Как поменять шифер на металлочерепицу?

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем лета, 17 май 2011.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я построил 10 лет назад дом. Крыша в доме сделал шиферную, по бедности. Времена идут, теперь у меня есть возможность поменять шифер на металлочерепицу. Можно ли, ничего не меняя?
    Обрешетка крыши устроена так. Стропилы 12х5см. По стропилам дал необрезную доску, в сплошной настил. Делал на совесть, сильную кривизну досок и сучки подрезал по месту лобзиком.
    На доску сверху положил рубероид, крепил гвоздями с большой шляпкой.
    Я знаю устройство обрешетки под металлочерепицу. Меня интересует ваше мнение – можно ли эту использовать?
    лета, 17 май 2011
  2. wrangler Прохожий

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    нужно смотреть на стропила для начала потом есил стропила нормальные то смотреть не просела ли крыша, если да то обрешеткой выровнять и диагональ найти, это можно сделать!!! ну сплошной настил не стоит делать, вообщем набиваете контр-рейку на нее обрешетку ...... выравниваете и желательно диагональ а потом меряете крышу...вообще проблем там не особа много но придется помучаться малость!!!
    wrangler, 17 май 2011
  3. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Раз знаете технологию то меняйте, что тут сомневаться, металлочерепица легче шифера, поэтому проблем с каркасом не будет. А раз доски настила сплошные, то и дополнительно не чего делать не надо, если не лень то можете даже снять половину досок, через одну.
    CTEPAN, 16 июн 2011
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    нет, обрешетка-то в вашем случае - однозначно необходима. только ее еще следовало бы укрепить дополнительными стропилами, чтобы со временем она не прогнулась от металлочерепиц. при этом доски стропил могут опираться на верхний венец.
    YA_HELEN, 1 июл 2011
  5. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Все почти просто, если делать по порядку. Надо снять шифер проверить стропилы не просели они. Если нужно заменить то меняйте. Потом меняем обрешетку, просто под черепицу шаг другой нужен где-то 35-40 см, чтоб попадало примерно через два ряду. Черепицу укладываем, как и шифер начинаем с нижнего ряда выпуск где-то 10 см. Крутим шурупы на волну, шурупы с резиновой шайбой длинной где-то 5.5-7.5 см.
    диня, 20 ноя 2011
  6. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Не стоит этого делать, снимайте шифер, во-первых если наймёт рабочих будет это втридорога возьмут за сложность, если сами - надоест лазить по волнам, да и отработанный шифер не помешает в хозяйстве, с точки зрения, если вы уже захотели крыть, то все равно не советовал бы, всё равно пораскалываете, да и черепица не ахти будет крепиться, не стоит.
    AliceLuc, 22 ноя 2011
  7. mikk Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    88
    В вашем случае нужно демонтировать шифер и всю обрешетку, затем по нитке проверить створ стропил, если есть неровности нужно подравнять. Потом натягиваете по стропилам пленку "гидробарьер" и прибиваете его к стропилам контррейкой 50мм х 20мм. После этого набиваете обрешетку ( доску 30мм х 100мм) с шагом 35мм между обрешеткой. Теперь можно монтировать металлочерепицу.
    mikk, 30 ноя 2011
  8. halif Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Старую обрешетку снимать не советую( даст большую жесткость вашей конструкции) , т. к. оптимальный размер для стропильника 5Х15- черепица хоть и не тежелая, но зимой появляются на ней довольно-таки внушительные шапки. Поэтому на верх брусок и обрешетку с шагом под металлочерепицу.
    halif, 23 дек 2011
  9. ivan.p4elovodniy

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Подобный вопрос стал и передо мной, когда пришлось перекрывать крышу из железа. По инструкции кровли крыши металлочерепицей обрешетка выполняется из брусков 35 мм толщиной 50 мм шириной с шагом укладки через 50 см. У моего дома крыша не имела сплошной обрешетки, поэтому пришлось заполнять щели дополнительно досками. В заданном вопросе дело обстоит намного проще, т к однозначно при осуществлении кровли саморезы, которыми крепят листы металлочерепиц не попадут в щели между досок, а значит, будут надежно закреплены.
    ivan.p4elovodniy, 24 дек 2011
  10. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ну, я хочу сказать, что я наверное соглашусь с мнениями и указаниями комментаторов и не буду повторяться за ними. Спасибо!
    daneta89, 22 авг 2012
  11. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Под металочерупицу необходимо идеально ровная поверхность, любые заусеницы в будущем смогут стать проблемой не только протекания крыши - но и быстрому гниению внутренних балок. Судя по вашему рассказу - ваш настил не идеален, и я бы не стала советовать вам использовать металочерепицу - проще уже перекрыть крышу снова шифером!
    AlikaVikt, 22 авг 2012
  12. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Если Вы решились заменит шифер на металлочерепицу, то лучшим вариантом будет полная замена досок. Купите обрезные рейки и установите как положено. А старые не обрезные доски используйте в хозяйстве.
    serenada, 23 авг 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Укрепление стропил еще никому не помешало, так что если есть необходимость, то укрепляйте. А так правильное решение заменить шифер на металлочерепицу. Вид совсем другой у дома будет.
    Myalik, 24 авг 2012
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Зачем сомневаетесь? Вы, ведь, не сами будете покрытие на крыше менять. Наймите специалистов, они и сделают всё так, как нужно.
    novic, 25 авг 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну специалистов всегда можно нанять, это такое дело. А тут вдруг человек хочет сам попробовать все сделать.
    Myalik, 25 авг 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Нам поменяли шиферную крышу на металлочерепицу на дачном домике, значит можно. Но они сперва сняли весь шифер, а вот дальше не помню. Было это лет пять назад.
    svetlana270, 15 сен 2012
  17. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Снимите шифер, тщательно проверьте обрешетку. Возьмите лист металлочерепицы и предварительно положите на обрешетку как Вам надо. Посмотрите нормально ли он лежит, равномерно ли будет распределена нагрузка на обрешетку. Если все хорошо, то крепите и продолжайте в том же духе.
    Если обнаружите проблемы со старой обрешеткой, то меняйте ее, не задумываясь, на новую.
    Romansello, 8 авг 2014
  18. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Использовать можно, причем никаких проблем не будет. Единственное, я бы рубероид убрал и постелил разные изоляции.
    Vove, 8 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  19. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Поменять можно не меняя конструкцию, необходимо снять шифер и закрепить металлочерепицу.
    proxodimec, 8 авг 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Когда демонтируете весь шифер, то посмотрите на состояние рубероида и досок. Если они в нормальном состоянии то кладите металлочерепицу, ни чего страшного. Но если уж деньги есть на новую кровлю, то почему бы не сделать и обрешетку новую?
    ВСЕСАМА, 8 авг 2014

Поделиться этой страницей