Статья Как пользоваться пилой: полезные советы

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем rmnt, 24 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как пользоваться пилой: полезные советы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/15370.htm
    rmnt, 24 сен 2008
  2. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Люблю такие статья из серии "Домашнему мастеру". Даже опытный столяр может почерпнуть кое-что полезное для себя. А для начинающего такие советы по работе с достаточно капризным инструментом - пилой - просто энциклопедия необходимых знаний.
    olata, 24 сен 2008
  3. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Для меня это обычное дело - использовать пилу, но в статье я увидел и почерпнул для себя новое. Я узнал каким именно образом нужно использовать пилу по назначению с минимальными затратами и повреждениями, как для себя, так и для отпиливаемого материала.
    alexfoli, 24 сен 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Добавлю немного по шестому пункту. Можно не делать приспособлений (а вдруг пила соседа). Просто по углам намеченного паза вбить два гвоздя. Оставлять их не обязательно, когда пила подойдёт к отверстиям от гвоздей, сопротивления материала не будет, значит, дошли до нужной «остановки».
    shusha, 20 окт 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Во время процесса распиливания дров или других древесных материалов важно, чтобы сам материал находился в неподвижном состоянии. Это не только облегчит и ускорит процесс распиливания, но также позволит с минимальным износом остаться пиле целой, в виду небольшого элемента трения-качения!
    alexfoli, 20 окт 2008
  6. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    У меня дома пила как раз с плохо разведенными зубьями. Поэтому мучаюсь при работе, а вот сносить к мастеру все не хватает времени. Поэтому воспользуюсь советом с мылом, проверю данный совет на деле. А вот совет про использование струны вместо лобзика меня вводит в недоумение. Не может леска пилить фанеру, пластик - может быть.
    lad-valya, 26 апр 2009
  7. lacmus

На форуме с:
    21 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы хотел кое что добавить к первому абзацу: При ошибке в 1-2 мм я бы порекомендовал воспользоваться или торцевым рубанком или широкой прямой стамеской. В добавок, если инструмент качественный и правильно заточен (заводская заточка вполне подходит) вы получите ровную гладкую плоскость, возможно даже глянцевую...
    lacmus, 21 дек 2011
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Когда нужно распилить дрова или другие древесные материалы важно, чтобы сам материал находился в неподвижном состоянии. Это сильно облегчит и ускорит процесс распиливания, но также позволит с минимальным износом остаться пиле целой, в виду небольшого элемента трения-качения.
    teac2011, 27 дек 2011
  9. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Да, тоже соглашусь с этим мнением. Неподвижность - один из важнейших элементов при пиление. Так как можно еще и не только ускорить пиление, но будет некая осторожность при работе(так как материал, который пилят, может случайно слететь, или дать вибрацию, есть и примеры). И к тому же будет меньше износа боковых грань.
    yashkov, 28 дек 2011

Поделиться этой страницей