Статья Как получить разрешение на перепланировку квартиры

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 16 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как получить разрешение на перепланировку квартиры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/359741.htm
    rmnt, 16 ноя 2011
  2. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Так только недавно была новость, что в Москве чуть ли не вдвое сократили перечень документов для узаконивания отдельных видов перепланировок и будут давать пакет документов и эскизов, которые уже согласованы с контролирующими органами, на "типовые" перепланировки, и никуда ходить что-либо согласовывать сверх того не надо.
    geha2, 16 ноя 2011
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ах, НАМ бы все эти заботы!.. ;:)))
    но если по существу, то добавлю, что хотя здесь и оговариваются варианты возможных трансформаций внутри помещения, однако не указывается, что в Жилищном Кодексе РФ конкретно оговорены два принципиально разных понятия - ПЕРЕПЛАНИРОВКА и ПЕРЕУСТРОЙСТВО помещения, и что порядок их проведения и ответственность за данные деяния разведены предельно четко!
    YA_HELEN, 16 ноя 2011
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я в свое время делала перепланировку, и в связи с отсутствием свободного времени нанимала фирму, которая мне прошла все бюрократические препоны. причем перепланировка не затрагивала несущие конструкции, теперь, я видела по ТВ, что все гораздо проще будет, надеюсь это правда и люди не будут так мучиться и переплачивать.
    Lenok Lenina, 16 ноя 2011
  5. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    А мне кажется печальным тот факт, что многим жильцам приходится делать перепланировку, чтобы приспособить жилье к своим нуждам. Сразу возникает вопрос: почему нельзя сразу строить комфортные для проживания квартиры? Очень часто самовольными перепланировками занимались в советское время, когда квартиры находились в собственности государства, и большинству людей было все равно. Но в эпоху приватизации таким горе-архитекторам пришлось побегать. Одна моя знакомая даже нарочно искала повод познакомиться с чиновником, ответственным за разрешение на приватизацию, совершала с ним велопрогулки в парке...
    Neleva, 16 ноя 2011
  6. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Самый простой и наиболее скорый способ, это нанять специализированную фирму, предоставляющую подобные услуги. Правда, это не дешевое удовольствие. Узнать координаты такой фирмы можно прямо в БТИ Вашего города, так как у этих фирм есть свои люди в БТИ. Приходите туда и прямо спрашиваете, не знают ли они фирму, предоставляющую данные услуги. Другой способ это самому собирать все бумажки и согласовывать их в БТИ. Поверьте, в этом случае Вы узнаете имена и отчества половины БТИ, а так же их вкусы и предпочтения, касательно спиртных напитков и пищевых изысков. Без этого, маловероятно, что Вам удастся оформить перепланировку.
    Diva1, 16 ноя 2011
  7. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    На мой взгляд, получение разрешения на перепланировку - это целое дело. Собрать все необходимые документы и попасть туда, куда надо с одной стороны вроде не так уж и сложно, а с другой занимает массу времени то кто-то вышел и не вернулся, то вообще отсутствует, то вдруг оказывается, что сначала надо в другой кабинет зайти и т.д. и т.п. В общем, во все эти организации можно ходить как на работу, ежедневно и на весь день. Может, конечно, сейчас все как-то поменяется, но согласна, что если есть возможность делать это через специализированную фирму, надо ей воспользоваться. Думаю, деньга потерянные мной на отгулах и выходных за свой счет вполне соизмеримы с оплатой услуг фирмы. За то нервы не тратила бы.
    caterina_123, 16 ноя 2011
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Статья дает много информации, детально все описано, спасибо автору. От себя хотел бы добавить следующие моменты. Перепланировка может стоить столько денег, что можно купить квартиру в современном доме, с новыми коммуникациями и отсутствием проблем планировки. Следующий момент касается шума при перепланировке. Как жить остальным жильцам пока идет перепланировка. Ведь есть такие люди, которым на всех остальных наплевать. Как ограничит время ремонта?
    лисник, 16 ноя 2011
  9. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Прочитав эту статью, я поняла одно - перепланировку делать я точно не буду. Хотя я хотела бы кое-что изменить в своей квартире. Но времени на беготню у меня совершенно нет, так же как и денег, чтобы заплатить всем чиновникам, так или иначе связанным с перепланировкой моей квартиры. Напугало меня всё это, лучше буду привыкать к тому, что имею.
    кви, 17 ноя 2011
  10. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    А вы зря пугаетесь, все не так уж и плохо, как может показаться на первый взгляд, или как написано в статье. Статья ведь написана канцелярским языком с перечнем всех инстанций и бюрократов, которых вам необходимо посетить. Все решается гораздо проще, вы делаете ремонт, так как хотите, после ремонта приглашаете БТИ, платите, штраф за неофициальную перепланировку, поверьте, он гораздо дешевле, чем официальное оформление, и все.
    poceidon, 19 ноя 2011
  11. Maldives

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дельные советы в статье описаны, спасибо за четкость и последовательность. Но как всегда неохота ходить по всем инстанциям, иметь дело с бумажной волокитой и все в этом роде... За неофициальную перепланировку, конечно, можно заплатить штраф, но, ко знает, чем в итоге дело в этой неофициальностью закончится. Так что лучше по плану и без рисков.
    Maldives, 20 ноя 2011
  12. Hakerjey Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Да помню я такой случай, мужик один который приходится мне родней собирался делать так называемую перепланировку. Сначала он даже не знал что об этом нужно куда-либо сообщать. Когда узнал и начал копаться с различными документами был сам на себя не похож. У него ни на что не хватало времени, вечно был нервный. Это длилось три дня, после чего он просто отказался от всего этого. И наверное сделал все правильно, ведь впереди еще не начатый сам процесс перепланировки. Было это года два назад, а сейчас как я слышал с документами стало немного проще. Впрочем друг теперь перепланировку делать все равно не будет, потому что купил новую квартиру.
    Hakerjey, 20 ноя 2011
  13. oav1980

На форуме с:
    16 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно задумал сделать небольшую перепланировку своей двушке в панельной пяти-этажке (совместить туалет с ванной). Наперед забегая - лучше бы я втихую снес бы эти перегородки и не заморачивался ;(. Но решил все сделать по закону. Конечно я был в шоке, когда я окунулся во все "это". Но главное меня добило необходимость "проекта перепланировки" (какая перепланировка? Снести одну не несущую стену). В итоге эта стена мне обошлась в довольно-таки кругленькую сумму.
    P.S. Мой вам совет, если перепланировка несущественная - делайте сами, не обращаясь ни в какие инстанции.
    oav1980, 30 ноя 2011
  14. ar-group

На форуме с:
    30 май 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Проектирование и согласование недвижимости

ООО «АР-ГРУПП» специализируется на разработке и согласовании проектной документации зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
    Мы обладаем необходимыми ресурсами и разрешительными документами для реализации проектов любой сложности.
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В УФЕ И РБ
    СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВОК "ДО" И "ПОСЛЕ" ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАБОТ
    РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ
    ПЕРЕВОД В НЕЖИЛОЙ ФОНД
    ЗВОНИТЕ +7(937) 369-2015, +7(937) 477-2333 или пишите

Вложения:

ar-group, 30 май 2018
  15. ar-group

На форуме с:
    30 май 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Проектирование и согласование недвижимости
    ООО «АР-ГРУПП» специализируется на разработке и согласовании проектной документации зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.

Архитектурно-строительное проектирование
    Разработка проектной документации
    Согласование и узаконение перепланировок
    Получение положительных заключений
    Перевод в нежилой фонд
    Проектирование входных групп
    Проекты перепланировок
    Авторский и технический надзор
    Экспертиза несущих конструкций

Помощь на любом этапе!

+7(937) 369-2015, +7(937) 477-2333 или пишите ar-group@list.ru

http://ар-групп.рф