Статья Как положить плитку в ванной

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 8 окт 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как положить плитку в ванной

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/266292.htm
    rmnt, 8 окт 2010
  2. Member Banned

На форуме с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Странная рекомендация про силиконовый герметик.
    Использую затирку на основе цемента - влагостойкая с подавителем плесени. В особо влажных местах на швы кисточкой наносится акриловое прозрачное покрытие.
    Member, 8 окт 2010
  3. Kokojamba

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мне статья понравилась, и считаю, что как раз силиконовый герметик подходит лучше затирки! У меня с герметиком вот уже как 2 года ни одной проблемы, а знакомый уже менял местами затирку (не выдержала влаги).
    Класть плитку без опыта можно. Для меня была самая большая проблема - это проставки, с ними я намучился больше всего! Вот были бы советы в статье про то, как с ними лучше управляться...
    Kokojamba, 15 апр 2011
  4. Basalay

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А как же отвесы? Наши дома строятся "на совесть" - стены бывают такими бугристыми! В моей ванной комнате (дом строил военный стройбат) пришлось столько поработать, чтоб стены стали ровными, и только с помощью отвеса я добился 100% результата!
    Саму плитку клал без проблем, с проставками (они же "крестики") проблем не было. А затирка, как мой друг-строитель сказал, любая хороша и через время может потребовать ухода.
    Basalay, 13 июл 2011
  5. Юра74

На форуме с:
    31 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В этой статье я поддерживаю "Kokojamba" статья прекрасная, автор правильно все рассказал, ведь класть плитку дело сложное и очень скучная, без опыта плитку класть нельзя, но это тяжело потому, что если ошибись хоть на несколько сантиметров, то можно все положить не правильно . А с помощью этой статьи мы узнали как лучше и правильно положить плитку!
    Юра74, 31 июл 2011
  6. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Статья замечательная, но хочу предупредить тех кто собирается по ней выкладывать плитку. Сразу все гладко не пойдет. Надо приобрести первоначальный опыт в любом случае. Не разочаровывайтесь, если что то пойдет не так.
    Arni, 1 авг 2011
  7. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Хорошая статья, основательная. По поводу комментариев- не обязательно вовсе добиваться абсолютного уровня. Это приведет лишь к затягиванию процесса.Ну , конечно, на сантиметры ошибаться нельзя. Насчет затирки- после заполнения шва надо втирать затирку в шов кусочком сложенного пополам электрокабеля. Тогда шов полируется и заполняется полностью. Не выкрашивается потом и вид отличный.
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Бред, вяло написано. Автор возможно, видел, как кладут плитку, предположу, что сам держал ее даже в руках, но руководствуясь этой статьей, плитку, увы не положить.

Дабы не быть голословным, перечислю, что не указал автор, конечно же, это только мое мнение.

Первое. Слабо раскрыта тема подготовки поверхности, не указано, как быть в случае отклонения оной от вертикали, ям и бугров, как правильно выровнять оную, нужные инструменты, нет примерного обзора материалов для этого цикла работ, а ведь ровное, гладкое, правильно подготовленное основание, половина сделанной работы.

Второе. Нет даже примерного списка инструмента требуемого для основной плиточной работы, не указано вообще ничего, а инструмента при этой работе (даже минимальный комплект) немало.

Перечислю. Гидравлический или лазерный уровень, молоток, простые шпателя, зубчатые шпателя, строительный уровень 60-90 см длинной, малярный шнур, отвес, клещи, победитовое сверло, дрель или ручной миксер для замеса клея, простой шнур, стеклорез или плиткорез для резки плитки, не помешает маленькая шлифмашинка с алмазным кругом, угольник, карандаш по стеклу и плитке (для разметки предпологаемой линии отреза, мы ведь не собираемся резать на глаз, правда?) рулетка, вроде все перечислил.

Далее. Сам порядок укладки плитки, мягко говоря, вызывает лично у меня, недоумение. Общие слова, мол начните сначала, и все. Прибейте две рейки под прямым углом и дело пойдет. Не пойдет. Сама задача прибить две рейки, одна из которых строго горизонтальна, а другая строго вертикальна, непроста по своей сути, малейшая оплошность в этой работе может повлечь за собой серьезный огрех, и последующую переделку, ну и так далее, вплоть до того, что автор не указал существенное свойство многих клеев для плитки и затирок, а именно их агрессивное воздействие на кожу рук.

Статью в топку, автора на стройку, пущай тренируется….
    Sidnei, 24 дек 2011
  9. nalsurniksen

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я себе санузел заказывал. Мужичок из Пятигорска занимается ремонтом. Без отвесов, без лазерных линеек, один уровень и все. Стены под плитку делал идеально ровно, например на стены ванны ушло 8 мешков Ротбанта. Если сделать все стены ровненько то и плитку ложить в удовольствие. Думаю это хороший совет: если все углы и стены выровнять идеально, то плитку можно и самому положить. Докапаться на самом деле не к чему, работа сделана на уровне. К слову сказать, плитку резал он исключительно маленькой болгаркой, диском по резке камня и бетона, получились аккуратные и ровные срезы.
    nalsurniksen, 3 янв 2012
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не спорю с вашим мнением, даже добавлю, а я вот про Левшу читал…
    Работу делают не руки, работу делает инструмент, конечно, количество и качество инструмента у мастера, не говорит о его профессиональном уровне, но сразу наводит на некоторые размышления...
    Применение инструмента, значительно ускоряет работу.
    Пример из плиточной работы. Нужно вырезать в целой плитке отверстие d 70-80mm. Вручную, это происходит следующим образом: победитовым сверлом, d10-12mm в центре предполагаемой и размеченной окружности, сверлится несколько отверстий для заведения в них клещей "хибхита", ну или обычных плиточных клещей, осторожно выкусываются небольшие кусочки плитки, постепенно, окружность расширяется до требуемой, обрабатывается рашпилем, для удаления острых краев (края некоторых сортов плитки, имеют поистине бритвенную остроту). Время затрачиваемое на работу, около 30 мин, не факт, что это может получится с первого раза, неожиданно, от неловкого движения, плитка может лопнуть, начинай сначала.

Не зря плитку берут с изрядным запасом, я бы рекомендовал 15%,пускай,лучше, потом останется, чем по базам рыскать.
    Я отвлекаюсь. Далее. С применением дрели и алмазной коронки, время на эту работу затрачивается ровно 5 минут, как говорится, почувствуйте разницу.
    Даже если плитка и лопнула, еще 5 минут и готова вторая.
    Это только один пример, я могу привести еще десяток, как минимум случаев, где инструмент значительно сокращает срок выполнения той, или иной операции. Эх, с удовольствием положил бы сейчас, квадратов десяток…

Sidnei, 3 янв 2012
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну зря вы так... Вот у меня тоже плитку клал мужичёк бе всяких там лазеров-шмазеров, только уровень водяной у него был, а так положил и у меня средней цены, и у тестя дорогущую, что вообще никаких претензий. Его даже в "бандитские девяностые" эти самые бандиты и дому забирали на объект, потом щедро платили :)
    Я это всё к тому, что чем больше приобретённого опыта в этом деле, тем меньше надо разного инструмента, которого в молодость моего мастера и в помине ещё не было ))
    Михаил_, 10 ноя 2012
  12. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У меня подруга сама плитку клала. Я вот тоже всё поглядываю на свою плитку, пора бы поменять.. Но пугает больше "подготовительный процесс". Ведь нужно сначала отбить старую плитку. И удалится ли старый раствор, может на века её клали. Хотя, около крана 2 плитки сами отвалились и разбились. Теперь думаю, чем вырезать отверстия в другой плитке, чтобы положить вокруг крана. Пока сделала там что-то типа мозаики и на алебастр всю эту красоту). Если решусь класть плитку, буду руководствоваться этой статьёй.
    veronika-0777, 23 ноя 2012
  13. Member Banned

На форуме с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Могу писать по прошествии двух или трёх лет. Затирка не отвалилась, не потрескалась, не испачкалась, плесени нет. Вид как у новой. В принципе для затирок продаются акриловые протекторы, но я начал и не доделал. Сейчас понимаю, что это лишнее (если делать, то только для белой затирки или у кого очень сыро).

Видимо вам надо выбирать качественные материалы.
    Member, 3 дек 2012
  14. kozirta

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    очень хорошая и качественная инструкция по работе с плиткой,недавно сделал все как написано ,жена нарадоваться не может!Гидроуровень,крестики,и затирка свое дело дали)и выглядит лучше чем у тещи!Написано доступным языком "для чайников"все просто и понятно
    kozirta, 20 дек 2012
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Инструкция нормальная, доступная, но как и большинство схожего материала на просторах интернета поверхностная. Как и в ряде прочих, как правило, основание практически идеальное, плитка режется как масло и.т.п. В жизни придётся столкнутся ещё с миллионом тонкостей.
    vgv35, 23 фев 2014

Поделиться этой страницей