Статья Как поклеить обои без помощников. Ценные советы от мастера

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем rmnt, 29 май 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как поклеить обои без помощников. Ценные советы от мастера

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/253334.htm
    rmnt, 29 май 2011
  2. Aktoriya Прохожий

На форуме с:
    21 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Наклеить обои самостоятельно -это целое испытание. Но сейчас конечно проще клеить обои, чем раньше. Новые технологии и инструменты позволяют работать мастеру в одиночку. Многие люди так зарабатывают себе на жизнь. Главное правильно выбрать материалы и инструменты.
    Aktoriya, 29 май 2011
  3. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Очень хорошая статья. А ведь действительно можно поклеить обои в одиночку. Конечно хорошо, когда имеется помощник, а вот когда его нет и надо провернуть дело с переклеиванием обоев, то этой статье просто цены нет. А ведь все так просто, если правильно организовать рабочее место и все необходимое для работы приготовить.
    stiks02, 16 июн 2011
  4. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я клею обои всегда сама, если с кем-то, то мне наоборот труднее, только мешает. Если обои без рисунка, то здесь вообще все проще: клею внахлест, подряд все листы и не соблюдаю стык, а потом с помощью ножа и линейки обрезаю все лишнее и получается идеально ровно.
  5. songen

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поверьте,иногда помощник создаёт очередной скандал в доме.Поэтому обои я клею всегда один .Для начала нужно точно отрезать полосу с небольши допуском.Потом паношу клей,слаживаю как мне удобно.Становлюсь на табуретку разлаживаю полосу.Сначало совмещаю стык ну далее разглаживаю полосу.И так далее.Когда устаю пью чай с баранками.Ничего сложного.
    songen, 25 июн 2011
  6. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Необходимо просто быть терпеливыми и не паниковать. Для начала разрезаете рулон на нужной длины куски, расстилаете на полу полиэтиленовую пленку или газеты. Кладете туда обои стопкой и начинаете промазывать клеем. Удобнее наносить клей широкой щеткой, чтобы не было пузырей, затем надо обои как следует протереть сухой тряпкой, разгоняя от середины к краям пузыри.
    Rotator87, 30 июн 2011
  7. Нат

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Статья довольно таки интересная в плане организации рабочего места и технологи клейки обоев. Хотя по своему опыту я считаю, что все таки нужно обои клеить вдвоем. Работать одному очень сильно утомляет, даже если хорошо организовано рабочее место. Это «удовольствие» растягивается на неопределенный срок, а если объемы большие, а отпуск не такой уж и длинный, а дома кроме клейки обоев еще много, что надо сделать. Вдвоем клеить обои все таки быстрее : один клеит, другой намазывает обои клеем и никто не простаивает, т. к. после промазки клеем обои должны пропитаться какое-то время, вот и получается, что один человек приклеивает кусок обоев к стене, другой кусок обоев лежит на пропитке, третий кусок обоев промазывает клеем другой человек.
    Нат, 6 окт 2011
  8. Нат

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Статья довольно таки интересная в плане организации рабочего места и технологи клейки обоев. Хотя по своему опыту я считаю, что все таки нужно обои клеить вдвоем. Работать одному очень сильно утомляет, даже если хорошо организовано рабочее место. Это «удовольствие» растягивается на неопределенный срок, а если объемы большие, а отпуск не такой уж и длинный, а дома кроме клейки обоев еще много, что надо сделать. Вдвоем клеить обои все таки быстрее : один клеит, другой намазывает обои клеем и никто не простаивает, т. к. после промазки клеем обои должны пропитаться какое-то время, вот и получается, что один человек приклеивает кусок обоев к стене, другой кусок обоев лежит на пропитке, третий кусок обоев промазывает клеем другой человек.
    Нат, 6 окт 2011
  9. yanesvetlana

На форуме с:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почти со всем, о чем написано в этой статье, я согласна. Хотелось бы обратить Ваше внимание, дорогие форумчане, на то, что собирание излишков клея тряпкой или куском марли или ветошью - это тоже "прошлый век". Собирать излишки клея со швов очень удобно пластиковым шпателем для разглаживания обоев. Это, вообще, вещь не заменимая при оклеивании стен обоями. Он один может заменить многие из перечисленных в данной статье инструментов. И не нужны вам будут ни щетка для разглаживания обоев из натуральных щетины, которая, кстати, по сравнению со шпателем, стоит целое состояние; ни резиновые валики для разглаживания, которые не очень удобны в использовании. И еще, я хотела бы обратить Ваше внимание на время выдерживания обоев с нанесенным клеевым слоем. Это время сугобо индивидуально. И зависит исключительно от вида обоев, которые вы наклеиваете. Для бумажных обоев - 3-5 минут могут оказаться "катастрофой". Обои могут просто расползтись у вас в руках. Для виниловых обоев этого времени может быть явно недостаточным. Поэтому не забывайте читать инструкцию, которую производитель предусмотрительно вкладывает в каждый рулон обоев. Это настоящее подспорье в Вашем, на первый взгляд, не легком или легком труде по благоустройству и облагораживанию жилища.
    yanesvetlana, 14 дек 2011
  10. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Отличная статья, ведь на самом деле, иногда приходится делать работы одному. Не каждый согласится тратить свое время чтобы прийти и помочь просто так. Но как видно по статье, клеить обои можно оказывается и одному и не хуже чем вдвоем.
    ulug, 14 дек 2011
  11. tetyanka2206

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно, конечно, и одному. Но на своем опыте убедилась, что это процесс не только для оформления стен, но и для поиска взаимопонимания. Делая ремонт в детской комнате, моим помощником был сын. Для него это был целый ритуал. А то, что ему доверили намазывать клеем обои (предварительно, конечно, показав и рассказав, как это правильно делается), вызвало целую бурю эмоций. Он также искал и подсказывал, где правильнее стыковать полосы по рисунку. Так мы превратили изматывающий ремонт в увлекательный процесс.
    tetyanka2206, 7 мар 2012
  12. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    В этой статье даются очень хорошие советы, мне правда не приходилось клеить обои самостоятельно, но после прочтения этой статьи, думаю стоит попробовать. Мы обычно работаем вместе с мужем, он намазывает обои, а я наклеиваю. Мне понравился совет, о том как клеить обои возле радиаторов, это самый трудный момент в клейке обоев. Очень полезная статья особенно для начинающих строителей.
    Vikul4ik, 11 апр 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо вам за такую обзорную и детальную статью, не знал что клеить обои можно самому и комментаторам за их мнения.
    daneta89, 17 авг 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Обои клею всегда сама, мне так спокойнее, никто не мешается под рукой, да и смысла действительно нет, так как практически все время работает кто то один, а другой ждет. Только когда обои метровой ширины, одному не удобно, так мне кто нибудь из домашних помогает совместить стык, а дальше снова сама. :p
    GAL, 12 сен 2012
  15. Черкешенка

На форуме с:
    14 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что каждый человек должен быть специалистом в разных областях, причем в делах домашних тем более. мы клеим обо с сестрой, как у себя в квартире, так и родственников и друзей. И нам вовсе не сложно. Сложнее определиться какие обои выбрать, чем поклеить их. Ведь благодаря им в доме создается уютная и комфортная обстановка отчасти. Цвет и рисунок обоев должны поднимать настроение и не тревожить покой в доме. ;)
    Черкешенка, 14 сен 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Вообще я всегда клеила сама обои, а в прошлом году по состоянию здоровья не смогла освежить обои в гостиной комнате. Пригласила специалиста, который за два дня закончил очень качественную поклейку обоев на 21 квадратный метр. А я воочию увидела свои ошибки и поняла, что совсем не умела клеить обои. А за статью тоже спасибо.
    svetlana270, 15 сен 2012
  17. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    1 Забыли указать что если нет специального станка для нанесения клея, то вам придется после каждого промазывания листа обоев клеем протирать пол. От разводов клея предыдущего рулона, или идеально мазать клей не залезая за края - что очень мало вероятно.
    2 Лучше сразу приготовить ведро для мусора,мелких промазаных кусочков обоев может быть слишком много что бы зажав их в кулаке продолжать оклейку а в карманы их класть не удобно. мокрые - шутка.
    pioneer, 21 окт 2012
  18. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Мне когда мастера поклеили обои я поинтересовалась : " А как это качественно оклеенные обои? " спросила я у одного из них, на что он мне ответил, : " Это когда обойный шов на стыке между полотнами приклеенными к стене не виден с расстояния от 3 м". Опровергните или подтвердите это пожалуйста.
    машенька, 25 окт 2012
  19. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Вот это мне кажется извращение над обоями. Легче поклеить встык, чем внахлёст , а потом ещё и обрезать. Так поступают только со стеклохолстом(паутинкой), так как она в намоченом (клеем) состоянии на стене практически не видна. Хотя у каждого свои тараканы))).
    vancos7575, 25 окт 2012
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    После этих слов трудно относиться к статье серьезно.
    Да, можно клеить обои и в одиночку, но вдвоем однозначно быстрее и удобнее.
    Какие козлы, какие стремянки? Кухонный стол и табурет! Удобнее вы ни чего не придумаете.
    Статейка на дохлую троечку.
    На$$тёнка, 20 мар 2015

Поделиться этой страницей