Как подвести воду из колодца?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Иван Иваныч, 31 май 2011.

1. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Задача такая: есть колодец, до воды метров 10. От колодца до дома метров 50. Какой выбрать насос: глубинный или такой, что в доме можно установить? Как все правильно подключить? В дом подводить трубу через фундамент из-под пола или выше уровня пола, утеплив трубу минватой, например? Еще нужно сделать вывод воды на улице, как правильно это сделать, чтоб вода зимой не замерзла? Помогите пожалуйста дельным советом, кто в этом действительно разбирается!
    Иван Иваныч, 31 май 2011
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Вам надо узнать глубину промерзания грунтов, чтобы не порвало трубы в зимний период. Это можно узнать либо у геологов, либо (как вариант) открыть водопроводный колодец в ближайшем населенном пункте и рулеткой замерить глубину закладки труб. Водопроводные колодцы подписаны как правило на стенках ближайших от колодца жилых домов буквами ВК (водопроводный колодец) и ПГ (пожарный гидрант) с указанием расстояния в метрах до крышки люка. Только перед открытием люка лучше надеть сигнальный жилет, меньше задавать вопросов будут, но лучше прикинуться водопроводчиком. Как правило при небольшой глубине заложения водопроводные трубы идут в одном канале с теплосетью.
    nastya12, 1 июн 2011
  3. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Спасибо за ответ. :confused:Только не пойму связи между тем, что спрашивалось и тем, что вы ответили?! Глубину промерзания я знаю, об этом совсем не спрашивалось! Про сигнальный жилет отдельное спасибо!:eek:
    Повторюсь, меня интересует:
    - какой вид насоса выбрать (можете и марку, и производителя посоветовать)?
    - как все правильно подключить (как и чем зафиксировать насос в колодце, может есть какие-то нюансы еще)?
    - как решить проблему утепления водопроводной воды в месте вывода из грунта (через стену или фундамент)?
    - как правильно сделать вывод воды на улице, чтоб зимой не замерзла вся система водоснабжения к дому? Интересует возможный вариант с отключением на зиму воды на улице, но что при этом нужно учесть, как все подключить (в подробностях)?
    Иван Иваныч, 2 июн 2011
  4. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Стандартная насосная станция забирает воду максимум с 9 метровой глубины, каждые 10 метров горизонтальной магистрали отнимают 1 метров глубины, т.е. вам нужен вариант, забирающий воду с 15 метров. Вы может выбрать между инжекторной насосной станцией, забирающей с 20 метров или глубинный центробежный насос. Среди инжекторных станций можно отметить "Marina APM 100/25". Но монтаж инжекторной станции потребует прокладку двух труб, диаметров в 25 и 32 мм, что несколько усложняет задачу. В качестве утеплителя я всегда рекомендую использовать "Урсу" или "Изовер", либо "согревающий" кабель. Вывод на дачный полив я бы порекомендовал сделать уже из дома, так значительно надежнее. Скажем после ввода в дом врезаете тройник и шаровой кран и на зиму перекрываете.
    grigoriev-master, 3 июн 2011
  5. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Понятно, я поняла, что вас интересует процесс прокладки, читала не внимательно. Остальное вам объяснили, можно не повторяться. А сигнальный жилет всегда пожалуйста.
    nastya12, 3 июн 2011
  6. teac2010 Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    http://forum-builders.ru/
    Задача тут стоит довольно сложная, так как до дома 50 метров. Скорее всего здесь понадобится поставить помпу в подвал. На счёт того на сколько глубоко закопать трубу, скажу по собственному опыту чем глубже закопаешь тем лучше, зимой не замёрзнет.
    teac2010, 10 июн 2011
  7. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Интересно о какой помпе речь? Сколько советовался и спрашивал - специалисты сказали, что лучший вариант - это глубинный насос, что мы и сделали.
    Вариант с инжектором рассматривали. Кто пользуется инжекторным типом насоса, нет проблем с чистотой воды?
    Иван Иваныч, 19 июн 2011

Поделиться этой страницей