Как подобрать сорт подсолнуха.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем nicolai, 29 авг 2011.

1. nicolai Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Надоела городская суета и куча выхлопных газов решил вернуться в родное село. От родителей осталось в наследство довольно большой участок земли, который я решил засадить подсолнухом. Прочитав много литературы я остановился на вопросе о выборе сортов семян. Очень заинтересовали сорта Лакомка и Орешек.В описаниях все выглядит прекрасно, но хочется узнать мнение опытного фермера как они ведут себя на самом деле.
    nicolai, 29 авг 2011
  2. sawa Ученик

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    72
    Сорт подсолнечника Лакомка обладает высоким уровнем устойчивости к ложной мучнистой росе, комплексу рас заразихи и подсолнечной моли. Очень хороший медонос. Один из самых высокоурожайных сортов (до 35 ц/га маслосемян). Новый раннеспелый кондитерский сорт "ОРЕШЕК". Низкорослый (170-185 см), устойчивый к ложной мучнистой росе, заразихе, моли, фомопсису. Масличность семянок 46-50%. Урожайность семян 3,2-3,5 т/га. Масса 1000 семянок при разреженном посеве до 150 г. Высокая завязываемость семян даже при неблагоприятных погодных условиях. Рекомендуемая густота стояния перед уборкой 25-28 тыс. раст./га.
    sawa, 30 авг 2011
    homohilaris нравится это.
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Подсолнух, как и конопля, очень любит солнце. В средней полосе России выращивать подсолнух, я думаю, не рентабельно. Но если Вы загорелись этим вопросом то такие сорта как Енисей или гибрид ПГ34 предпочтительней. Время их созревания до 90 дней.
    wadson, 3 сен 2011
    homohilaris и Hozyaika-2 нравится это.
  4. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Если участок достаточно большой то разведением подсолнуха, наверное можно заняться. Из центнера семян можно выжать до 40 литров масла. То есть с гектара можно получить 35х40=1400 литров масла. В розницу на рынке сам покупал по 80 рублей за литр. То есть выручить за масло можно 112 тысяч рублей. В общем неплохо, учитывая, что еже макуху можно реализовать!
    Blstone, 29 сен 2014
  5. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А мнение опытного фермера должно бы вас предупредить о том, что подсолнечник истощает почву до предела, вытягивая все. что в ней есть питательного. Два сезона еще можно рассчитывать на урожай, а дальше не будет ни семечек, ни масла. Если не вносить тонны удобрений и гноя, вообще никакая другая культура вам не даст урожай.
    homohilaris, 30 сен 2014
  6. svyatosha Ученик

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    87
    Семена Тунка

Эти семена - гибридные. Они относятся к среднеранним и считаются высокопродуктивными. Данный гибрид является оченьстойким к различным болезням растений.

Семена Мегасан

Это гибрид, относящийся также к среднеранним. У этих семян присутствует очень большой потенциал урожайности.

Семена Голдсан

Данный гибрид также относится к среднеранним. Он также очень устойчив ко многим заболеваниям, присущим данномурастению.
    svyatosha, 30 сен 2014
  7. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    В средней полосе надо сажать ультраскороспелые сорта. Неплохими являются Бузулук, Кулундинский 1,Сибирский 91 и 97. Хочу предупредить, что подсолнечник медленно растет на ранней стадии, и сорняки могут его заглушить. Механически их удалить можно только на небольшом участке, а не на огромном поле. Придется травить сорняки гербицидами. Вы как к этому относитесь?
    Hozyaika-2, 30 сен 2014
  8. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    После созревания нужно делать обязательно дефолиацию поля, После подсолничника земля "устает" и на зиму ее лучше не трогать для того чтобы она отдохнула.
    Bambucha, 1 окт 2014
  9. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Про лакомку и орешек Вам всё рассказали))) А я хочу упомянуть о более серьёзных сортах подсолнуха. У меня в наличии немного земли... регулярно сею подсолнух... экспериментирую с сортами Сенгенты... И вот в ходе долгих годов выращивания этой культуры, я остановился на НК Неома от Сенгенты. Этот гибрид в даже наихудший год даёт 35 центнеров с гектара...
    Alexandros, 1 окт 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А я бы прежде чем задумываться о выращивании подсолнуха озадачилась куда потом урожай сбывать. В виде семечек в розницу долго придется пристраивать.
    ВСЕСАМА, 2 окт 2014
  11. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Очень классный сорт "Лакомка". У нас на участке такие выращиваем в достаточном количестве, и честно скажу уже года два не сеем другие сорта.
    Катерина С/, 3 окт 2014
  12. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А мне кажется, что выгоднее постепенно перерабатывать семечки в масло. Этот продукт всегда пользуется спросом на рынках. Тогда можно получить прибыль даже с шелухи, сбывая шрот на корм животным.
    homohilaris, 16 окт 2014

Поделиться этой страницей