Как поднять потолок?

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Sergeys963, 30 май 2011.

1. Sergeys963

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Задумал сделать выше потолки в своем доме сантиметров на 30, но разбирать крышу не хочется. Балки перекрытия и потолок сделаны из дерева. Стены - кирпичные.
    Мне посоветовали такой способ (в общих чертах): поддомкратить потолок в местах сопряжения балок со стенами и поднимать стены на нужную высоту. Как практически осуществить подъем таким способом? С чего начать? Как поведет себя потолок? С одной стороны поднимать балки, или одновременно с двух? Кто даст совет?
    Sergeys963, 30 май 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Я бы порекомендовал вам отказаться от вашей крайне опасной идеи. Любая попытка поднять балки перекрытия под вашим домом может привезти к его частичному, а то и к полному разрушению здания. А ту технологию, что вы описываете обычно используют при строительстве бревенчатых домов, когда вся конструкция при монтаже устанавливается на домкратах, а затем поднимается при помощи крана и снимается с подпорок-домкратов.
    grigoriev-master, 1 июн 2011
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Почему же отказаться, идея заслуживает внимания. Ведь не во многих домах балки что называется, вросли в стены. Если все аккуратно расконсервировать, освободить от обмуровки, проверить качество леса то можно попробовать. По углам комнаты по домкрату, 2 домкрата должны подымать одну сторону, упираясь в в горизонтальную подпорную балку, или швеллер. По чуть-чуть, поочередно, можно и приподнять на 30 см. Правда, потолок при этом все равно может пустить трещины.
    Самое сложное в этом проекте, это освободить все привязки балок к стенам, еще и существуют дымоходы, вентиляция.
    лета, 22 июн 2011
  4. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Идея была бы понятной (поднять крышу), если это делалось бы в экстремальной ситуации. Например, разрушилась стена. Если же вы планируете, то, риск совершенно не оправдан. А площадь крыши? А ветер? Все это надо очень точно учитывать при такой работе. Я бы не рискнула со своим домом проделывать такие манипуляции.
    Ирина1, 10 июл 2011
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Видел когда-то поднимали так крышу гаража-одновременно под все балки подставили специальные приспособления и поднимали медленно и одновременно(чтоб крыша не ушла в сторону). А приспособления выглядели как две трубы достаточно большого диаметра, приваренные к мощной шпильке с двусторонней резьбой посередине. Крутишь воротом шпильку-раздвигаются вверх и вниз трубы. Как называется такая штука я не знаю, но поднимает здорово!
    BigSerg, 30 июл 2011

Поделиться этой страницей