Статья Как подключить коммуникации на даче — электричество и газ

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 16 окт 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как подключить коммуникации на даче — электричество и газ

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/284680.htm
    rmnt, 16 окт 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В статье хорошо описаны все стадии «хождения по мукам», при проводке электричества и газа к индивидуальному жилому дому. А чтобы не попасть в такие непредвиденные ситуации. Можно просто заказать проект дома у официального регионального архитектора. И, как правило, все вопросы с документацией по коммуникациям он решает сразу.
    Valeri, 16 окт 2012
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Коментарии к статье:
    "К моменту приезда бригады, Вы должны установить электрический счётчик в доступном для проверки месте, а также сделать заземление."
    В соответствии с паспортом электрического счетчика, монтаж, установка, поверка и т. д. может проводить специализированная организация имеющая специальное разрешение ( лицензию). Заземление так же делает специализированная организация, как минимум нужен протокол проверки заземления.
    "Имейте в виду, что Электросети проводят бесплатно все работы только до счётчика." Электросети делают работы бесплатно? В первый раз слышу. "Электросети присылают сотрудников, которые производят измерения параметров внутренней сети." При чем тут "Электросети" и внутренняя проводка дома? Это не их функция, конечно как дополнительные услуги они могут это делать, если у них есть разрешение.
    Андрей Кислов, 17 окт 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Уморили, в каком это из параллельных миров? Этим летом был коротыш на линии, я вызвал аварийку, ехали час, но зато отремонтировали за две минуты. А кульминацией всего была фраза "С вас 1000р.", естественно они были посланы. Но суть в том что им хватает наглости требовать деньги за то, что они обязаны делать БЕСПЛАТНО.
    vgv35, 17 окт 2012
    Valeri и varonita нравится это.
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    А при чем тут региональный архитектор и подведение коммуникации? Архитектор не разработает проектную документацию на коммуникации.( электричество, вода, газ, канализация и т. д.)
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Да уж, хождение по мукам какое-то получается. И самое обидное, что некоторые из этих бумажек еще и срок "годности" имеют. Пока ходишь уже новую приходится выписывать. Так что еще просчитать нужно какую бумажку первую взять а какую в последнюю очередь.
    varonita, 17 окт 2012
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Срок годности это еще полбеды, но возникают вопросы когда еще срок не истек, а "форма бумажки" поменялась на основании какого-нибудь Постановления и снова пошел по второму кругу.
    Valeri нравится это.
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Работниками управления районного архитектора при проектировании моего дома были согласованы с соответствующими службами все вопросы по подводу коммуникаций. Я только платил деньги за разрешения и проекты на газификацию и электрическому обеспечению. Да так немного дороже, зато вся документация была собрана примерно за месяц. А имея все разрешения на руках, я мог нанимать для этих работ любых специалистов (с допуском), на чём и сэкономил. Может правда сейчас что - то не так.
    Valeri, 17 окт 2012
  9. николай 2013 Подмастерье

На форуме с:
    14 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Относительно электричества, можно и по другому. В основном технические условия выдаются не выходя из кабинета, энергетики свое хозяйство знают наизусть.
    В местных электросетях есть съемка местности, с расположением кабельных и воздушных линий электропередач, их привязкой к подстанции и т.д., и вызов топографа это очень редкий случай, в основном при новом строительстве линии электропередач. Просто их представитель выезжает на место, что б указать номер опоры и техническую возможность. Так же не обязательно считать свою нагрузку, лучше сразу уточнить нагрузку, которую можно подключить исходя из технических характеристик линии электропередач. А уже потом, в заявлении на выдачу технических условий указать свою мощность, исходя из ваших реалий и линии электропередач.
    Но конечно, лучше что б у вас или у ваших знакомых был товарищ, который работает в этой системе (ЭНЕРГОСБЫТ, ЭНЕРГОНАДЗОР, РЭС и т.д). мастер, инженер и т.п., они все друг друга очень хорошо знают, и вам только останется написать заявление на выдачу тех.условий и поставить свою подпись, а он по дружески сделает вам все необходимое. Поверьте, это сэкономит не только время, но и нервы.
    николай 2013, 8 июн 2013
  10. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Какой же все-таки бред, государство специально создает условия для взяточников, а потом как будто борется с ними. Не понятно, зачем надо посредник в лице администрации. Ведь поставщик электричества обычно частная компания, и можно было бы договор напрямую заключить.

Есть и еще варианты, вы просто поручаете все хлопоты фирме, или человеку посреднику, вхожему во все кабинеты. И он за мзду делает необходимые разрешительные документы.
    лисник, 12 июн 2013
  11. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Скорее всего здесь подразумевается , что данные работы входят в стоимость платежа за технические условия. Кроме того для частных лиц подключение к сетям сейчас упрощенно, пишется заявление с приложением документов на дом. В нашем регионе подключение стоит в районе 5 000 руб. за 1 Квт. мощности (при мощности до 15 Квт).
    Иван кузнецов, 10 авг 2013
  12. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Технические условия - это плата за проектную документацию, в данном случае, относящуюся именно к электрификации дома? Тогда, да - до счетчика все будет уже проплачено. Потому как и документы и подведения электричества выполняет одна организация, на сколько я знаю. А вот дальше, как уже и писали - работает товарищ с допуском, за отдельную плату, согласно проектной документации о расположении и количестве розеток и выключателей: государственный или частный.
    Интересно, а само расположение и количество этих заявленных в документации розеток проверяется в итоге, и кем?
    eleka82, 17 авг 2013
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Так подрядчик после утверждения и пошёл на торговлю. Если только во время работы начнёшь придираться к каждой мелочи, намекая, что тут косо, там криво, а эти материалы покупались без вашего участия и, наверняка, они дешевле. Он вам сбросит только из-за того, что ноете. Но тут же найдёт способ накрутить в чём-то ином.
    Neformal75, 27 окт 2013
  14. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я вот тоже слышал, что заземление производится самостоятельно и это вызывает у меня полное недопонимание. Как можно доверить ключевую составляющую электро-безопасности в руки простого человека? Или таким образом энергослужбы проверяют твою "подкованность" в этом деле? Понятно, что они приедут и проверят сопротивление заземления, но вряд ли будут выкапывать устройство, что бы посмотреть - а что же я туда закопал и не сгниёт ли это через месяц. Неужели им самим поставить столбы, протянуть по ним сотни метров провода, сделать ввод - задание простое, а на то, что бы кинуть пару железяк в землю и сделать вывод на полосу - сил уже не хватает? Ноль, который так же входит в систему безопасности как "зануление" они ведь подают на ввод, почему же с землёй такая проблема?
    олег40, 3 ноя 2013
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Инженер архитектор делает проект дома, где отмечает согласно действующим на момент создания документации нормам, где у меня в доме будут проходить коммуникации. А также где будет, осуществляется подключение газа, электричества, воды и канализации. Кроме этого на общем плане участка, указано как будут подходить подземные коммуникации к дому. На общем плане участка нет только линий электропередач.
    Поскольку я плачу архитектору за весь пакет документов, куда входит и проект на газификацию дома, и на водяное снабжение с канализацией и электроснабжение. То сам архитектор и «устаканивает» все проблемы с этими организациями. Я все равно платил за все проекты, просто я платил в одной конторе, а уже те рассчитывались с другими. Немного может дороже, зато беготни и стояния в очередях намного меньше.
    Valeri, 4 ноя 2013

Поделиться этой страницей