Статья Как подготовить стены к нанесению декоративных штукатурок

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 8 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как подготовить стены к нанесению декоративных штукатурок

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/577912.htm
    rmnt, 8 ноя 2013
  2. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Что ж, вполне доступно изложен материал. И всё-таки, прочитав его, я решила при случае воспользоваться услугами профессионалов - у них и инструмент свой, и работают они быстрей и качественнее, чем сделаю я, даже обладая уже этими знаниями. Ведь переделывать ошибки подчас труднее и затратнее, чем сразу сделать пусть и дорогой, но нормальный ремонт.)))
    Июль, 8 ноя 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Всякий раз для нанесения венецианской штукатурки брать новый инструмент? Так вот почему эти услуги такие дорогие: на одних шпателях разоришься :confused:
    А когда шпателем глянцуешь, рисунок не сотрёшь ненароком?
    Тонкая работа, учиться ей и учиться, тут не только первый блин будет комом, но первый десяток :oops:
    Neformal75, 8 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Необходимый для работы инструмент, и все подготовительные работы описаны в статье очень подробно, а, вот, что касается самой декоративной штукатурку, как-то все вскользь, и без подробностей. Прочитав статью, можно будет только подготовить стену под декоративную штукатурку, а, вот само покрытие, лучше не пробовать наносить, будет перевод дорогого материала.
    Goshek, 9 ноя 2013
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Прочитал статью и возник вопрос: разговаривая с технологом одной фирмы, производящей декоративные материалы в нашей стране, я так понял, что гротто, оточенто это не материалы, как их обычно называют, а способы нанесения одного и того же материала. А в статье они представлены как отдельные составы. можно подробнее расписать про этот нюанс?
    Михаил_, 10 ноя 2013
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам делал подобную работу и подготавливал стены и наносил рисунок на них. Все работы по подготовки стен были сведены к выполнению цветной побелки и делал это с помощью обычного пылесоса. Дальше у товарища раздобыл валики с узорами и контрастного цвета, но подходящего под тон стен краской с помощью валиков наносил рисунок на стены. Получилось очень изумительно. Такую работу проводил в съемной квартире. Когда первый раз хозяйка увидела результат работ то не сразу смогла отличить. Был вопрос с ее стороны, что где вы такие обои достали.
    Теперь дополнил знания от данной статьи и возьму на вооружение передовой опыт.
    leotrio, 10 ноя 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну цветная побелка и декоративная штукатурка как бы две больших разницы. Если вы в побелке просто достигли какого то сочетания цветов, то в декоре нужно сперва выгнать структуру определённым способом нанесения и из определённых материалов(например инненшпатель от файдаля), а потом покрыть это всё лазурью, тонированной либо в цвет, либо в металлик под золото или другой. Разница между вашей работой и этой как "Прибытие поезда" братьев Люмьер отличается от "Аватара" Кэмерона))
    Михаил_, 10 ноя 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вижу, Вы разбираетесь. Расскажите, пожалуйста: наносишь воск, а когда потом красишь, перекрашиваешь, слой воска не разрушается? Или он уже мёртво въелся? Или надо снова наносить воск, подправлять рисунок? Любая краска на него спокойно и без проблем ложится?
    Neformal75, 17 ноя 2013
  9. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Всё доходчиво описано! Еще раз убедилась, что скорее всего не возьмусь сама за штукатурку. Трудоемкая работа, большое количество инструментов и затратно! Может быть есть экономичные варианты декоративной штукатурки? Насколько я слышала существуют еще способы её нанесения. Хотелось бы о них узнать!
    tanyaM, 22 ноя 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну воск это как бы уже финишная отделка. Подправить саму структуру после воска уже не получится. Да и зачем, ведь воск наносится только после того, как убедились, что вас в работе всё устраивает. Если что то не устраивает, то изменить можно всё перед нанесением воска.
    Михаил_, 24 ноя 2013
  11. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Вспомнила, что одной из разновидностей декоративной штукатурки являются жидкие обои. И знаю, что они удобны тем, что стены под них не требуется подготавливать слишком тщательно, что наносятся они проще, чем венецианская штукатурка.
    Так ли это?
    Что лучше из этих двух покрытий?
    Июль, 3 дек 2013
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если человек умеет штукатурить стены простым раствором на основе цемента, то и с венецианской штукатуркой он управится запросто. Я к такому выводу пришел, увидев оштукатуренные «венецианкой» стены в квартире своего бывшего сослуживца.
    После того как его чуть не задавила жаба:eek: от названой мастерами цены за работу. Он просто прочитал инструкцию. И в уголке на стене сделал пробу, строго по инструкции. Результат ему понравился, и он без лишних затрат оштукатурил всю комнату.
    Так что посещать специальные курсы штукатура, как советует автор статьи, вовсе необязательно.
    Valeri, 3 дек 2013
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Valeri, я с вами согласна. Человек, который хоть раз в жизни штукатурил стены в квартире, свободно справится и с декоративной штукатуркой. Буду пробовать обязательно. Хочу привести в нормальный вид коридор. Обои все собака истрепала. Коридор с аркой, вот ее-то и попробую задекорировать. О статье хочу сказать, советы даны стоящие. Автор прав, торопиться не надо. Непременно сначала попробую сделать кусочек рисунка на гипсокартоне, чтобы потом не запороть всю работу на стене. И насчет шпателей и кистей тоже верно. Дешевые инструменты в таком тонком деле лучше не использовать. Надо делать, как следует, чтобы потом не злиться на себя за скупость и работу не переделывать.
    Hozyaika-2, 10 фев 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Ещё в прошлом году хотел использовать у себя декоративную штукатурку. Ради этого перечитал десяток статей, посмотрел кучу роликов, но когда стал пробовать делать всё сам - ничего не получилось. И только теперь я понял, в чём была причина: Я неправильно подготовил стены. Теперь я буду делать так, как описано в этой статье, и уверен, что в этот раз всё получится!
    ivz78, 12 фев 2014
  15. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    По моему тут одно из двух: либо у человека руки из нужного места растут, либо - увы!)) В первом случае он с минимальными потерями времени и нервов выполнит практически любую работу, а во втором - хоть пять лет лекции слушай - результат будет плачевный! Я себя откровенно причисляю ко второй категории.. Поэтому такую работу доверю только специалисту!
    olgastep, 4 мар 2014
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В крупных строительных маркетах обязательно проводятся мастер-классы по работе с декорами. Можно договориться с представителями этих материалов и попробовать нанести самому. Либо купить самую дешевую венецианку и попробовать на планшетке. Но даже если вы "сами заштукатурили стену", мой вам совет: для первого раза ни в коем случае не покупайте ничего дорогого, всё равно из за незнания всех нюансов, так как хотите сразу не получится.
    Михаил_, 10 мар 2014

Поделиться этой страницей