Статья Как подготовить лук к хранению

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 17 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как подготовить лук к хранению

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/678351.htm
    rmnt, 17 июл 2014
    Бубочка29 и марина___ нравится это.
  2. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лук будет хорошо храниться только, если он хорошо вызрел. Признаком того, что лук можно убирать на хранение, является полностью пересохшая "шейка" - если, как написано в статье, погода была неблагоприятная, и лук никак не хочет доспевать, то его надо "потоптать" - в прямом смысле походить по грядке. Так же доспеванию помогает отгребание почвы от луковицы - эту процедуру надо проводить за 2-3 недели до уборки. И еще, нельзя обрезать корни - когда они высохнут, то лишнее отпадет самостоятельно.
    тория, 17 июл 2014
  3. Olegstroitel Прохожий

На форуме с:
    14 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хранить лук советуют в сухом и темном месте с постоянной прохладной температурой. Оптимальным вариантом будет подвал, если только зимой температура не опускается там ниже нуля: оптимальная температура для хранения лука — 2 градуса тепла и выше, при более низкой температуре он перемерзнет. Если подвала нет, можно хранить лук в квартире, но при этом важно поддерживать в помещении постоянную температуру в диапазоне 18-24 градусов.Убрав лук на хранение, не стоит о нем забывать на всю зиму. К сожалению, при хранении сложно обеспечить постоянный уровень влажности воздуха, так что луковицы могут высыхать от слишком низкой влажности или начинать прорастать или даже гнить от слишком высокой. Стараться иногда переберать!Жена у меня плетет луковые косы,очень удобно,и в тоже время не так гниет:)
    Olegstroitel, 17 июл 2014
  4. CreaturaBella

На форуме с:
    17 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отлично. Значит, я не дала луку дозреть. Он у меня попросту перегнил. Интересно, что покупной лук (уж он-то должен храниться правильно) у меня гниет тоже! Приходится держать его в холодильнике.
    CreaturaBella, 17 июл 2014
  5. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    А мы храним лук (покупной, т.е. уже без хвостиков) в сетках на балконе. Но с детства я помню, что бабушка в селе хранила лук и чеснок именно в косах в погребе. Так он хранится гораздо лучше и совсем не гниёт.
    Богдана, 17 июл 2014
  6. Siam

На форуме с:
    17 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что бы лук хорошо хранился, его нужно выкапывать с сухой земли. Срезать перья крайне не желательно, потому как по мере их высыхания, лук будет дозревать, и плюс, таким образом мы предотвращаем гниение. Хранить можно как связанным в пучки, в подвешенном состоянии, так и разосланным на полу в один слой пока перья полностью не усохнут. После того как лук так сказать дошел до кондиции, удаляем сухие перья и складываем в плетеную корзину, или же ящик для овощей. Для того чтобы он не слеживался и не запревал.
    Siam, 17 июл 2014
  7. Татьяна Н. Прохожий

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Во многом согласна. Но иногда возникают проблемы с сухой землей. Так в 2013 году у нас дожди лили с середины июля по октябрь. Мы только смогли выбрать день, чтобы выдернуть лук. Затем разложили его сушить на чердаке нашего домика на приусадебном участке, периодически его переворачивали, чтобы просыхал равномерно. После удалили высохшие перья, корни, а за одно и высохшую землю. Храним тоже в плетеной корзинке дома, так как погреба нет. Обычно лук хранится хорошо.
    Татьяна Н., 17 июл 2014
  8. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я собираю лук в конце июля. Сначала выдергиваю луковицы и даю им полежать прямо на грядке. Когда лук немного подсохнет, заплетаю из него косички и вешаю в проветриваемом месте. Корешки не обрезаю, высохнув, они отвалятся сами. Лук весит до сентября, потом эти косички отвожу домой и храню на балконе. Такой просушенный лук хранится до весны.
    Hozyaika-2, 17 июл 2014
  9. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    До сих пор помню, как бабушка мужа такие косы из лука плела - без всяких ниток! А ей уже за 90 было тогда... И никому не доверяла.Только она все норовила корешки обрезать посильнее - такой лук чаще портился. Так что я тоже против обрезания корешков!
    olgastep, 17 июл 2014
  10. enena Интерн

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    А еще такие косы очень украшают интерьер кухни, особенно если он в деревенском стиле. Главное - развешивать их подальше от нагревательных приборов.
    enena, 18 июл 2014
  11. Dora_Grey Новичок

На форуме с:
    16 июл 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Не забывайте, что главное - это тщательная просушка луковиц, раскладывайте их тонким слоем одна возле другой на свежем воздухе, например на балконе.
    Dora_Grey, 18 июл 2014
  12. kadilajk Ученик

На форуме с:
    18 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Моя мама постоянно хранила лук в тканевых мешках. а я с женой попробовали хранить его в полиэтиленовых пакетах. никогда не делайте так.сначала пакеты запотели и после этого лук начал гнить
    kadilajk, 18 июл 2014
  13. Solomiy Ученик

На форуме с:
    23 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    У нас на участке лук не плодоносит, видно земля не та. Так что покупаем на зиму и храним обычно на чердаке, навалом, а на зиму прикрываем сеном. Чеснок так же.
    Solomiy, 19 июл 2014
  14. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В "застойные" времена ушлый советский народ хранил лук в старых дамских колготках. У многих на кухнях висели эти принадлежности нижнего женского белья с луком и чесноком.
    evig, 19 июл 2014
    Lolita_off и ВСЕСАМА нравится это.
  15. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    В детстве очень любила плести такие косички из лука). Но не всегда получается это так как при сильной жаре не остается хвостика.
    Статья очень полезная и подробная.
    SolnceKO, 19 июл 2014
  16. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Хранить лук в косах очень удобно. Лук не портиться, не загнивает.
    Еще можно хранить в сетках, старых чулках. Он и в них не портиться.
    марина___, 19 июл 2014
    Lolita_off нравится это.
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Помню мама хранила лук и в косах и старых чулках, и в том и в другом случае они висели за печкой, почти под самым потолком, и не гнил до самой весны.
    ВСЕСАМА, 19 июл 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Так многие лук хранят, но, обычно брали не чулки, а колготки. Косички из лука у нас дома еще не плели, но, считаю, что в этом году нужно обязательно будет попробовать. Думаю, что -такое хранение будет гораздо удобнее хранения в колготках.
    Goshek, 19 июл 2014
  19. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У нас в косички плетут чеснок, а вот лук - никогда не видел. Лук у нас хранят обычно в чулках или узких сетках.
    ivz78, 19 июл 2014
  20. annasotska Ученик

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Из чеснока косички я делаю всегда, а вот из лука получается редко. Если стебель лука позволяет заплетать, то плету, но больше храню в старых сеточках авоськах (сохранились еще с советских времен). У нас в доме большой подпол там и храним, температура воздуха держится здесь +1 +2 градуса. Развешиваем и косички и сеточки так, чтобы они друг друга не касались, хранится хорошо.
    annasotska, 20 июл 2014
    Бубочка29 нравится это.

Поделиться этой страницей