Как победить медведку?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Apollynariya, 18 янв 2013.

1. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Лет 10 назад я и слова-то такого не слышала, а теперь это стало просто панацеей маминого огорода. По ночам летом ее песни слышны отовсюду, особенно из холмиков, на которых растут войлочные вишни. То есть гнезда там. Мор не спасает. До гнезд не доберешься, вишню же не будешь выкорчевывать! Подскажите, что делать? Слышали про отпугиватели. Помогает? Или это только от кротов?
    Apollynariya, 18 янв 2013
    Mellian нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вначале хотела тему закрыть, ибо медведку и методы борьбы с ней обсуждали вдоль и поперек(пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму!), но даже самой стало интересно...
    Особенно про панацею)))
    И каким это образом медведка стала мифологическим лекарством от всех болезней?
    BLUMENMADCHEN, 18 янв 2013
    fayaaaa, Mellian и penguiner нравится это.
  3. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А вы знаете у нас наоборот она была эта самая медведка, а потом не чем не отпугивали и не травили, а просто перекапывали землю и не убивали ее а собирали а потом выкидывали. И вот чудо!! Она просто пропала с нашего огорода.
    Katusik-stroi, 18 янв 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Про панацею это конечно весело, но медведка довольно злобная и неуловимая тварь от которой нужно избавляться в любом случае. Правда где то слышал, что её используют в китайской медицине для лечения туберкулёза.
    vgv35, 19 янв 2013
  5. ЛИМОН4ИК

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, мы тоже только методом выкапывания. Дети с большим интересом изучали этих насекомых. Короче, совмещали приятное с полезным
    ЛИМОН4ИК, 22 янв 2013
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Как раз с этим утверждением я не согласен. Гнезда медведки не на такой большой глубине, да и найти их не представляет труда. И мор помогает, только не полностью удается уничтожить. К сожаленью медведка действует по принципу перелетных птиц – гнездится в родных краях. Ветряные отпугиватели не помогают. Ультразвуковые хоть и стоят, но там нет вредителя.
    лисник, 23 янв 2013
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Скажу вам правду, беда пришла на ваш участок. Бороться с ней очень сложно. В способах борьбы и химия и народные способы. В природе враг у медведки один, это оса Ларра. Некоторые специалисты рекомендуют привлекать этих ос на участки, рассаживая цветущие растения на участке.
    Hameleon1969, 25 янв 2013
    Mellian нравится это.
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Может что то и помогает, но мой брат перепробовал на своем участке всяческие методы, ничего не помогло... :p
    GAL, 25 янв 2013
  9. Sakura-13 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    не нашла пока эту ветку, вставлю свои пять копеек в этой.
    я видела, как мои родители борются с медведкой.
    по всему участку в разных местах папа закапывает пластиковые бутылки, литровые и полторалитровые, и наливает в них немножко пива. пару сантиметров на дне. закапывает так, чтоб только полсантиметра горлышка торчало.
    медведка чует запах пива, вылазит из норы, лезет на запах в бутылку, а выбраться назад уже не может. через пару дней папа бутылки выкапывает, а в них этих паразитов куча!
    Sakura-13, 28 янв 2013
    credo549 и BLUMENMADCHEN нравится это.
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да хоть двадцать копеек:), - лишь бы ваш способ помог народу с ней бороться)
    Я смогла победить только ядом в виде розовых шариков, которые раскладывала в отверстиях. Правда делала это только в теплице. На улице нельзя, если есть домашние животные.
    BLUMENMADCHEN, 28 янв 2013
  11. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    А мы самостоятельно готовили отраву, просто смешивали зерно с растительным маслом и карбофосом, после чего закладывали эту смесь в норки. Изголодавшиеся насекомые вылазят на поверхность тут же съедают зерно, после чего естественно погибают. Главное не забывать, что оставлять мертвых медведок нельзя, их нужно собрать и выбросить.
    margaritta, 29 янв 2013
  12. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Неужели правда? Думала, это сказки. Только мои знакомые рассказывали про банки, которые закапывали почти по горлышко. А мне не верилось, что медведка не сможет выбраться, у неё ведь крылья есть.
    Хорошо, что на нашем участке этой напасти нет, мне страшно заранее.
    Neformal75, 29 янв 2013
  13. credo549

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пиво действительно очень привлекает медведку. Мы его используем для приготовления "угощения" этому вредителю. - отваривается перловая каша, в нее вливается пиво и добавляется любая отрава для борьбы с медведкой, все это раскладывается по огороду. Через 2-3 дня огород усеян мертвыми вредителями. До конца сезона больше не появляются.
    credo549, 2 фев 2013
  14. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я также слышала про этот дивный метод лечения - медведок засушивают, измельчают и принимают с медом - но это все звучит как из области фантастики - Все что не убивает - делает нас сильнее - главное верить в полезность "лекарства".
    На счет борьбы с медведками - нам помогает наш кот - он сидит в "засаде", когда мы копаем огород - видит медведку - нападает - и...ест ее. Думаю после приема такой пищи у кота туберкулеза точно не будет.
    Настя11, 4 фев 2013
    fayaaaa нравится это.
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Тема уже обсуждалась на нашем форуме неоднократно. Но лично для Вас напишу еще раз: купите любую отраву против медведки, смешайте ее с пшеницей, добавьте немного волы и рассыпьте по грядкам. Действует безотказно. А насчет лекарства из этого паразита - это полная чушь.
    qqq123, 5 фев 2013
  16. monetttta

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При перекопке можно выдирать их, а можно раскладывать возле их норок отраву. Обычно медведка с навозом попадает. У нас было немного когда землю завозили. Их видно когда копаешь, кстати кусаются.
    monetttta, 8 фев 2013
  17. tanya25kot Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я борюсь с медведкой сразу несколькими способами. И народными методами и химией. Из народных: сажаю по огороду чернобрывцы, их запах отпугивает не только медведку, а и много других вредных насекомых, и еще очень красиво на огороде. Потом за зиму собираю яичную скорлупу и по весне потолку ее, но не мелко и разбрасываю в лунки растений, когда сажаю картофель, рассаду. Медведка об скорлупу ломает зубы, а скорлупа еще и удобрением является. Ну и последний метод это каша с отравой. В прошлом году медведки было очень мало. А что именно помогло, не знаю
    tanya25kot, 19 мар 2013
    Mellian нравится это.
  18. sleon

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю, помогла все же каша с отравой...
    sleon, 19 мар 2013
  19. Анелия 38 Ученик

На форуме с:
    15 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    А вот мы с мамой ничем таким "вкусненьким" медведку не кормили, а вывели таким способом: в норку (найти ее не сложно, такая большая дыра в земле обычно возле уже погибшего или погибающего растения) засыпали стиральный порошок (подешевле и с сильным запахом, Лотос например) а потом вставляли туда же шланг и пускали воду или просто ведро воды выливали, медведка почти сразу вылазила, ну а мы уже наготове с лопатой, дальше действуйте как хотите, мы лично уничтожали. Многие скажут, что порошок вреден растениям, но медведка, если разведется вреднее будет, и к тому же растение все равно может погибнуть, она ведь корни подъедает, а может после ликвидации вредителя растение ещё и уцелеет, если вовремя успели, были и такие случаи. И после "процедуры" надо растение хорошо полить чистой водой. А вот пропала медведка с участка так же внезапно как и появилась. Уж не знаю надоела ли ей наша "охота" регулярная или была другая причина, но больше мы ничего не делали, способ трудоемкий, но работает.
    Анелия 38, 19 мар 2013
    Mellian нравится это.
  20. Valya78

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка так делала- только мыльный раствор делала в ведре, а потом уже заливала в норки. Я в этом сезоне собираюсь использовать такой метод: берем 1 кг. гороха засыпаем в трехлитровую банку и заливаем кипятком - оставляем на ночь. Утром добавляем 3-4 пакетика отравы для колорадского жука- все, лакомство готово, раскладываем по норам.
    Valya78, 20 мар 2013

Поделиться этой страницей