Как переделать систему отопления, чтобы грело?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем AlexRom, 13 дек 2012.

1. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Настает черед переделать систему отопления. Вот фотка как подключены чугунные батареи.
    Фото0297.jpg
    Самотечная система, газовый котел советских времен, но температура теплоносителя достаточная. Проблема в старой системе, которую давно никто не чистил(((. Часть батарей теплые, часть только наполовину. Но главное, то что магистральная труба очень горячая, а батареи "так себе". Единственно, что очень не хотим делать, так это ставить циркуляционный насос.
    Я в этом деле не сильный специалист, по этому прошу совета, как тут по минимуму можно переделать, или вообще, что надо поменять?
    Спасибо.
    AlexRom, 13 дек 2012
    mam нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Может я, и насмешу кого-то своим ответом, простите не специалиста. Но я первый раз в жизни вижу, чтобы горячая вода подавалась в батарею снизу. А за тем ещё и уходила в ту же трубу. Это же не регистры, да и там существует труба для подачи и обратка. Может, следует пустить трубу поверху и с неё запитывать горячей водой батареи? А в низу обратка к котлу.
    Valeri, 14 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  3. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    У нас труба по верху и по низу. Нижняя - это обратка. Она всегда тёплая. А батареи горячие.
    mam, 14 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Переделать вход для поступления горячей воды, сами не справитесь, если плохая циркуляция, то поставить насос.
    Lenok Lenina, 14 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  5. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Вход и выход в секцию должен быть или 2-ва сверху или 1-н сверху второй снизу, но никак не двое снизу, плюс установите мотор для перекачки воды в системе.
    Sergey K., 15 дек 2012
  6. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    ППЦ народ Вы тут балаболите))
    У человека ленинградка - однотрубная система!
    Вопрос к создателю топика система всегда не грела? Или было время када грело нормально?
    1. Если раньше грело нормально, а сейчас беда, то закупаем трубы, отводы радиаторы и пр. как и было. Демонтируем все и варим как было))
    2. Можно попробовать заузить трубу между подачей и обраткой радиатора на диаметр.
    3. Можно снять радиаторы и повычистить с них грязь.
    Если что еще придумаю обязательно скажу!
    hawk200679, 15 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  7. Rezik

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У Вас абсолютно нормальная система. Никакой циркуляционный насос не нужен! И не надо ничего переваривать и переделывать! Раз магистральная труба ГОРЯЧАЯ то система работает нормально! И если подача снизу, то и мусора в Вашей батарее нет! Единственная проблема это завоздушенность. На фотографии видно не очень хорошо, но по-моему справа вверху на Вашем радиаторе стоит кран Маевского. Откройте его и выпустите воздух. Как только пойдет вода, закрывайте)Теплой Вам зимы)
    Rezik, 16 дек 2012
  8. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Ленинградская система изначально проектировалась для закрытых систем отопления с применением насосов. Беда этой системы в том, что следующий (по ходу движения теплоносителя) радиатор холоднее предыдущего, т.к. охлаждённая вода из радиатора смешивается с водой в подающем трубопроводе, тем самым её охлаждая. Зауживая подачу на диаметр, Вы добьётесь того, что на последний радиатор будет поступать на половину охлаждённая вода. ИМХО здесь присутствует завоздушенность и загрязнение подачи непосредственно в радиаторы.
    Guis60, 19 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  9. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Если у вас часть батареи теплая, а часть холодная, тогда может просто за воздушна система и нужно спустить воздух.
    Mala, 19 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  10. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Да нету беды у ленинградки)))
    Есть беда у товарища создавшего топик!
    Не скажите ленинградка не была предназначена под насос((, хотя установить насос можно!
    В однотрубной системе отопления подача/обратка - понятия относительные, я заужаю проход между подачей и обраткой радиатора, причем не перекрывая его полностью!
    И те инсинуации по поводу холодной воды и воды в подающем трубопроводе считаю здесь не уместными))
    Единственно с Вами соглашусь радиаторы забиты))), но я не увидел отсекающих кранов, для демонтажа радиатора на работающей системе((
    hawk200679, 19 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  11. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Ух ты?!! А позвольте узнать, чем подаётся вода в многоквартирные дома. Вёдрами что ли?
    Инсинуаций нет. Буду признателен, если Вы объясните мне, почему в нормативных документах установлена разная предельная температура теплоносителя для однотрубной(105 градусов) и двухтрубной(95 градусов) систем отопления. Это было сделано после каких-то расчётов, или от фонаря? На досуге можете почитать СНиП 41-01-2003.
    Guis60, 20 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  12. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Самотечная система, газовый котел советских времен, но температура теплоносителя достаточная. Проблема в старой системе, которую давно никто не чистил(((. Часть батарей теплые, часть только наполовину. Но главное, то что магистральная труба очень горячая, а батареи "так себе". Единственно, что очень не хотим делать, так это ставить циркуляционный насос.

Попробуйте промыть систему и стравить воздух. Промывка - см. картинку.
    Чтоб не было рекламой, ссылок не даю. leo3621@yandex.ru - если заинтересуетесь, обращайтесь.

Вложения:

leo3621, 24 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если всё же и после стравливания воздуха батареи не станут горячими, то останется только снимать их и делать капитальную промывку с очисткой всех секций. Можно использовать для этого щавелевую кислоту.
    kolyavas18, 8 фев 2013
    AlexRom, ildar241293 и ilgiz190996 нравится это.
  14. ildar241293 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Скорее всего, там скопилась накипь. Мой совет, наверно, будет экзотичным, но реальным, я сам так делал. Если поблизости есть маслозавод, то можно договориться с охраной и за малую мзду они вам нальют бочку жидкости, которая остаётся после производства творога (обычно они её выливают, так что мзда вас не отяготит). Затем эту жидкость наливаете в систему, выдерживаете 2-3 дня и сливаете. Жидкость вонючая, придётся выслушать от соседей очень многое.
    ildar241293, 8 фев 2013
  15. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я как то тоже не большой специалист, но тоже вижу что вход и выход не совсем правильно сделано, скорее всего, образовалась воздушная пробка, возможно, достаточно снять и промыть батарею, а возможно лучше пригласить сварщика и сделать правильную батарею, если вход вверху справа - то выход внизу слева, т.е. по диагонали.
    antonella, 8 фев 2013
    AlexRom нравится это.
  16. westwood13 Ученик

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    93
    Есть же специальные жидкости разъедающие и прочищающие заторы в радиаторах,вот только не помню как называется. Название тоже как то связано с радиаторами отопления.
    westwood13, 11 фев 2013
    AlexRom нравится это.

Поделиться этой страницей