Как отучить ребенка от грудного кормления?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем ellasingh, 16 окт 2011.

1. ellasingh

На форуме с:
    16 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моему сыночку уже год и 10 месяцев,а я все не могу его отучить от груди.Я уже пробовала грудь Корвалолом мазать( он безвреден и имеет горький вкус)-не помогло.Очень редко бывает ,что он засыпает без грудного молока.Kто-то может знает другие способы?
    ellasingh, 16 окт 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мамочка, Корвалол безвреден? Вы состав читали? Там фенобарбитал.
    Да, такой возраст - самый сложный.
    Но...тут идет уже чисто психологического характера причины.
    Самое главное, - не волнуйтесь! Говорить о каких-то критических сроках еще рано.
    Просто нужно спокойно все Вам проанализировать.
    Прежде чем принимать решение по отлучению, Вам стоит подумать: как будет действовать в тех случаях, в которых сейчас дается грудь? И можно ли решить свое затруднение иными мерами, кроме отлучения?
    Например, напишите на листе бумаги беспокоящую вас проблему.
    Например, недостаток сна. Посчитайте, сколько часов в сутки вы спите в целом? Тут же напишите возможные решения – например, спать вместе с ребенком, когда и он спит (а не стараться заниматься уборкой или готовкой).
    Передавать на определенное время уход за ребенком мужу или готовым помочь родственникам, а самой в это время отдыхать. И так далее.
    Начинать маме нужно с сокращения количества прикладываний в дневное время. Главное, о чем необходимо позаботиться – свести к минимуму все ситуации, которые могут напомнить ребенку о кормлении. Это значит, что при крохе нельзя переодеваться, ходить в нижнем белье, отказаться от одежды на застежках (халатов, блузок) в пользу футболок.

Вы не должна сидеть в присутствии ребенка без дела, поскольку для ребенка это обычно сигнал к тому, что можно взобраться к Вам на руки и пососать.
    Если есть какие-то ситуации, в которых ребенок прежде старался обязательно приложиться к груди – лучше этих ситуаций избегать (например, если раньше малыш кормился, пока мама разговаривала по телефону – сейчас стремиться во время телефонных разговоров не садиться и завершать их побыстрее).

Нужно стараться больше заниматься какими-то интересными делами, играми, поддерживать много физического контакта без кормлений - бороться, обниматься, делать массаж. Дети обычно реже просят грудь, если они на прогулке или в гостях, можно этим воспользоваться, и когда просит грудь – в первую очередь предлагать любимую еду малыша (печенье, фрукты, поильник с соком и т.п.).

Если малыш захотел приложиться к груди, лучше сделать вид, что Вы этого не заметили или не поняли. Ребенок становится все более настойчивым? Постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное. Посмотреть в окно на птиц, поиграть в игру, почитать любимую книжку… Если крохе действительно надо пососать, он не переключится ни за что, и никакие уловки уже не помогут. Отказывать в таком случае уже не стоит.

Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 16 окт 2011
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Моего крестника удалось отучить за пару дней (правда, дни выдались для бабушки тяжелые): мама оставила ребенка на попечение бабушки и несколько дней дома вообще не появлялась. 2 дня истерик, но потом начал нормально кушать обычную еду. Заодно и молоко "ушло"
    РоманБ, 17 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ага, а потом удивляются, отчего это ранний психоз у детей, энурез и прочие радости.
    Почему это грудное вскармливание после года считается чем-то из ряда вон выходящим, - чуть ли не преступлением?
    Радоваться надо. Многие мамы вообще не могут кормить по ряду причин, от них независящих.
    BLUMENMADCHEN, 17 окт 2011
    varonita нравится это.
  5. Алиса петрова Прохожий

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я думаю, что кормить ребенка нужно как можно дольше. У меня, к сожалению, так не получилось, у малышки был стоматит и она сама отказалась от груди, вспомнила уже на 3-й день, когда ей легче стало, но было уже поздно... так мы и перешли на "взрослое" питание :) И никаких слез у нас не было.
    Алиса петрова, 20 окт 2011
  6. Anka

На форуме с:
    21 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я просто себе задачу поставила -отучить, три дня плотно в одеяло заворачивала и укачивала, ничем не мазала. На второй день дала на минутку грудь, которая болела и все. Мы сам больше боимся и переживае, а надо просто решиться!!!!! Твердо и уверенно сказать ребенку нет.
    Anka, 21 окт 2011
  7. Маргарита Сергеевна Ученик

На форуме с:
    9 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я свою дочку отучала от груди в год и месяц (потому что молоко из одной груди пропало). Сначала перестала кормить днем, заменила кормление обычной едой. А потом уже ночью. Давала ей бутылочку с коровьим молоком, уговаривала, чтобы попила. Но! Ни в коем случае не заставляла. За три ночи отвыкла, а на четвертую даже не просыпалась. Теперь спит всю ночь и про грудь не вспоминает.
  8. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Корвалолом мазать соски - это далеко не самое безвредное! Уж лучше бы попробовали горчицу или соль. От груди нужно отучать постепенно. Многие говорят, что лучше всего резко - раз и все, но здесь есть много проблем, которые в один день не решишь, да и врачи рекомендуют заканчивать грудное вскармливание поэтапно. Почему? Во-первых, это стресс для ребенка, который привык прикладываться к маминой груди, когда ему этого хочется, во-вторых, это чревато последствиями для мамы - уплотнения, застои молока и, не дай Бог, мастит. Нужно постепенно, чему я и следовала. Для начала необходимо заменить все прикладывания во время бодрствования обычной едой или бутылочкой, оставив самые необходимые кормления при укладывании. Затем убрать дневное кормление при укладывании. только потом завершающим этапом будет отучение от груди ночью.
    Истерик, плача, требований и негодований от ребенка будет немало, и это Вам придется пережить. Это непросто, но необходимо. Главное не дать слабину и в середине истерики не дать грудь. А то ребенок поймет, что плачем можно добиться всего и на голову Вам залезет.
    GIAL, 4 май 2012
  9. evglezel

На форуме с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У меня трое детей и каждого из них отлучала по-разному! С дочкой молоко перегорело само, так как была уже беременна, но чтобы отлучить от груди мазала водичкой с перцем и солью. Согласно, что жестоко, но ей хватило попробовать 3 раза. Когда среднему было примерно год, я с дочкой попала в больницу и с сыном остался папа. После отлучения от груди малыши много пили на протяжении всей ночи. Самого мелкого отлучила от груди, когда ему было почти 2 года (1,8). Просто намазала соски зеленкой и сказала, что у меня вава. От груди отлучила, но он периодически ее целовал и дул (ведь там вава).
    Но мой Вам совет, если у вас есть молоко и достаточном количестве и вы не выходите на работу - кормите своего малыша грудью!
    evglezel, 11 июл 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я сама к сожалению долго не кормила, понервничала и молоко пропало, а вот меня мама кормила почти до двух лет. Но это не самое интересное, у меня брат на два года меня старше, так мама его кормила даже когда со мной беременная ходила и потом чтобы не сцеживать брату грудь давала. Поэтому он почти до четырех сосал.
    varonita, 9 мар 2013

Поделиться этой страницей