Как отшлифовать оргстекло?

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Dinar, 24 сен 2008.

1. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Подскажите пожалуйста, как отшлифовать оргстекло? На двери было стекло, но дети когда играли, разбили. Для большей безопасности хотели поставить оргстекло, но она исцарапано и портит вид. Не красиво! Есть ли возможность отшлифовать? Или скажите купить новый!? Поделитесь пожалуйста, своим опытом и знанием.
    Dinar, 24 сен 2008
  2. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Оргстекло очень дорогой материал, чтобы использовать его в таких целях. Но, тем не менее, могу посоветовать сначала отшлифовать поверхность смоченной наждачной бумагой с некрупным корундом (в зависимости от глубины царапин), затем обработать оргстекло полировочной пастой типа ВИАМ или крокуса. Лучше всего полировать на специальной полировочной машине, но можно и вручную, что займет гораздо больше времени.
    monbodack, 24 сен 2008
  3. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Вопрос, скорее, касается не только шлифовки с целью избавиться от царапин, но и полировки. Это очень трудоемкий процесс и по стоимости работы дороже, чем приобретение нового стекла. Купите новое и не мучайтесь, тем более, что достаточное качество получить будет трудно.
    Croniss, 24 сен 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    За шлифовку или полировку оргстекла можно и не браться, занятие трудоемкое, не один пот сойдет, пока такую большую прощать отполируете. Машинкой шлифовальной воспользоваться вряд ли удастся, на больших оборотах, стекло будет нагреваться, размягчатся, и терять вид. Если только, под слоем воды его полировать, но это тоже не просто. Для того, что бы дети не порезались осколками стекла, вставьте в дверь армированное, с проволокой в толще стекла. Его разбить сложно, а если разобьётся, то осколков не будет разлетевшихся, все осколки останутся на проволочной армировке.
    Root, 27 сен 2008
  5. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Если в вашем оргстекле глубокие царапины, то не стоит заниматься восстановлением его блеска. А если только мелкие царапины, можно попробовать восстановить поверхность полировальной пастой ГОИ (по крайней мере, она так раньше называлась).
    ggyyvv, 29 сен 2008
  6. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Обрабатывал оргстекло (выводил царапины и полировал) только на небольших деталях - это были подставки под самолетики. Занятие очень кропотливое и долгое. Применял войлочный круг и пасту ГОИ. Главное - это побольше пасты на круг наносить.

Если выводить царапины с большого куска, то кроме войлочного круга, электродрели и пасты ГОИ запаситесь очень мелкой наждачной бумагой.

Последовательность такая: наждачка, круг.

Если такие варианты покажутся Вам слишком сложными - тогда покупать новое оргстекло.
    vovakvn, 29 сен 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Если не найдете полировальные пасты "Крокус" (на основе оксидов железа) или той же ГОИ, содержащая оксид хрома, то можно полировать даже зубным порошком или зубной пастой (не гелевой само собой). Есть еще такие карандаши для правки бритв.
    olata, 30 сен 2008
  8. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Знаю. Существует алмазная паста. Но, по-моему, с её помощью нельзя полировать оргстекло. Возможно, я ошибаюсь, но простое стекло она полирует отлично. Помню, полировал лупу (увеличительное стекло). А что касается органического стекла, лучше всего подойдет, на мой взгляд, войлочный круг.
    Pavel220v, 1 окт 2008
  9. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Насколько я сталкивался с оргстеклом, то знаю, что его обрабатывают на круге с использованием различных образивов, но что бы размеры дверного окна отполировать, нужно или машинку ручную или что бы оргстекло было из нескольких частей.
    zarabbo, 3 фев 2009
  10. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Если необходимо прозрачное оргстекло, то как правильно тут посоветовали, надо использовать пасту ГОИ и шлифовальный круг (круг можно слегка смочить керосином). По моему лучше поставить матовое стекло и для этого обработать его шлифовальной машинкой на малых оборотах, используя мелкую шкурку. При такой обработке все царапин оргстекла не будет видно.
    alutts, 22 фев 2009
  11. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Работа долгая и кропотливая. Мой совет сходить в ближайшую рекламную мастерскую и купить антивандальное стекло. И ЕЩЕ ВАРИАНТ - купите витражную пленку и поклейте на стекло красиво и не дорого.
    vladislavdkfl, 7 мар 2009
  12. Nicolas Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Полировать оргстекло стекло в двери -- каторжная работа. Стекло нужно будет вынуть из рамы положить на ровный стол с фетровой или войлочной поверхностью и там полировать. Я полировал маленькие детальки войлочным кругом с пастой ГОИ. За пару дней, возможно, отполируете. Но практичнее поставить в дверь закаленное стекло. Уже 6мм закаленное стекло практически невозможно разбить детям, а если все же разобъют то, по крайней мере, не поранятся.
    Nicolas, 7 мар 2009
  13. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Вот и я говорю, требуется замена.Это не тот вариант когда нет выхода и нужно исправлять.
    vladislavdkfl, 7 мар 2009
  14. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Как альтернативный вариант хочу предложить установку армированного декоративного стекла. Армировано такое стекло проволокой, клеточка 2 на 2 сантиметра, попытки разбить такое стекло с первого раза не всегда удачны. Это, я думаю, проще, чем шлифовать оргстекло.
    KARLOS_009, 19 мар 2009
  15. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Совсем не обязательно полировать до идеального блеска. Может досточно убрать явно видные дефекты, а потом наклеить плёнку с одной или двух сторон. Плёнки бывают тонированные, цветные, с рисунком, матовые и т.д.
    Если плёнку клеить аккуратно, не допуская образования пузырей, то получится и красиво и практично. То же самое можно сделать и обычным стеклом, плёнка укрепит стекло и стекло станет абсолютно безопасным. А вот полировку в домашних условиях сделать трудно.
    remov, 16 апр 2009
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    То же самое хотел посоветовать, но опередили:
    В смысле, шлифонуть царапины, но полной прозрачности не добиваться. Зачем?
    Наоборот, если оставить равномерную густую шероховатость с "штрихами" в одном направлении, можно при определенном угле подсветки (еще и цветной) красивейшие эффекты получать!
    mba1, 20 апр 2009
  17. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Это как? Каким образом мы сможем "царапины" подогнать под определенный угол "подсветки", если они выполнены в определенном направлении (и именно в ОДНОМ)?
    Croniss, 20 апр 2009
  18. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ну, как "косой дождь" в фотошопе. Шлифовать не круговыми движениями, а продольными в одном направлении. А угол уже расположением светильника подбирать (или встроенных светодиодов). Кстати, прямоугольное стекло можно еще 4-мя вариантами вставить.
    mba1, 20 апр 2009
  19. Проффэсор Подмастерье

На форуме с:
    21 сен 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Отполировать большой лист сложновато будет. Самая мелкая шкурка с мыльным раствором, затем полировка на малой скорости пастой гои.
    Намного проще оргстекло покрыть матом.
    Проффэсор, 30 ноя 2012

Поделиться этой страницей