Как отшлифовать лакированную поверхность с последующим полированием

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем rizeno, 8 июн 2013.

1. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Решил отреставрировать старый лакированный столик с китайской росписью. Сама роспись осталась в идеальном состоянии. На лакированном покрытии образовались небольшие трещины и отслоения. Я зачистил столешницу крупной наждачкой, затем довел нулевкой. Для проверки – не будут ли видны трещины, покрыл нитролаком для быстрого высыхания. Дефекты стали практически не заметны. Следующим этапом нанес в два слоя лак ПФ. После полного высыхания лака, поверхность получилась не ровная с наплывами. Как лучше выровнять поверхность с помощью шлифовки и последующей полировки.
    rizeno, 8 июн 2013
    Артемос нравится это.
  2. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    В свое время у меня стояла задача аналогичная вашей. Нужно было реставрировать гитару повидавшую виды. Дефекты устранил подобным способом и так же требовалась полировка для придания окончательного вида. Выход был таков. Мне принесла немного полировочной пасты работница мебельной фабрики, моя знакомая. Сама паста серого цвета и пахла она каким то то ли спиртом то ли керосином. Вот ей я все и сделал идеально, ручным полированием. Марки пасты мне не сказали.
    leotrio, 16 июн 2013
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Шлифуют лакированную поверхность специальным пемзо-восковым составом. Это смесь просеянного порошка пемзы с расплавленным натуральным воском. Для полировки лакированной поверхности используют политуру.
    evig, 24 ноя 2013
  4. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Когда ваш лак " встанет" это произойдет недели через 2-3. нужно взять кусок нулевки и на войлоке закрепить его на ровном бруске. Этим бруском вы будете сбивать наплывы ( сбивать шишки), и после того как у вас весь слой будет матовый, нанесите еще один слой лака, предварительно разбавив его уайт спиритом, до жидкого состояния, что бы он растекался. Наносить нужно тампоном!
    Леня, 24 ноя 2013
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Что за дикость - НЦ,ПФ? А просто зашкурить нулёвочкой до однородной матовой поверхности и покрыть либо хорошим мебельным лаком типа Альпины или Тиккурилы, а лучше всего маслом Ватко для восстановления деревянных поверхностей, производства США.
    Михаил_, 25 ноя 2013
  6. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Купите абразивную полироль в любом автомагазине и тряпку для полировки и легонечко затирайте поверхность, только пройдитесь по всей поверхности стола, чтобы не было отличия потом. Стол после обработки будет блестеть как новенький, и тогда уже можно будет покрыть его лаковым спреем.
    Артемос, 1 дек 2013
  7. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Сначала поверхность надо шлифовать шкуркой №6-8 до снятия верхнего слоя пленки. шлифовать надо с уайт спиритом и керосином в соотношении 1:1, упругой колодкой обтянутой шлифовальной шкуркой. После шлифовки ветошью или миткалём тщательно протереть поверхность.
    Danik52, 8 янв 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не знаю как в Вашем случае, но мне доводилось слышать о методе шлифовки с применением пасты гои с добавлением керосина. Правда в некоторых случаях могут появиться нежелательные царапины, которые потом придётся полировать дополнительно.
    vgv35, 27 янв 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Для выполнения такой задачи существует масса способов, и каждый выбирает тот, который ему удобнее. Я для таких целей (правда, для небольших площадей) использую притирочную пасту, которую можно купить в специализированных хозяйственных магазинах. А метод с пастой Гои не использую, потому что трещинки забиваются пастой и становятся тёмными и сильно заметными. Иногда еще пользуюсь автополиролью.
    ivz78, 24 фев 2014
  10. viktoria91

На форуме с:
    6 дек 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купили недавно квартиру, но паркет требовал реставрации. Цены на специалистов впечатляющие, решили делать сами. Не хватало нужного инструмента, и мы обратились к знакомым. Нам посоветовали отличный сайт http://parketspektr.ru/uslugi/tonirovka-parketa. Где в аренду, за приемлемую сумму, взяли нужное оборудование. Мы очень довольны результатом!
    viktoria91, 6 дек 2016
  11. Artur82345

На форуме с:
    19 дек 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Актуальная конечно тема, тоже столкнулся с этой проблемой, искал способы как ее решить и нашел аренду паркетошлифовальных машин. Цены доступные, качество отличное. Вот сайт http://parketspektr.ru/arenda-oborudovaniya/arenda-shlifovalnykh-mashin надеюсь кому-то поможет как мне. Остался доволен.
    Artur82345, 19 дек 2016

Поделиться этой страницей