Как отреставрировать двери.

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем cheef, 24 сен 2008.

1. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Недавно встал вопрос как отреставрировать старые дубовые двери, дверь хорошая , добротная, с резьбой, только краски на ней наверное килограмм 10 будет, не хочется менять, вот хочу отреставрировать, насколько я знаю, краску снимают феном, но самой технологии дальнейших действий нет, кто занимался реставрацией может есть какие тонкости или нюансы?
    cheef, 24 сен 2008
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы совершенно правы - старую краску снимают термовоздуходувкой ( феном). После того , как снимете краску , вам понадобится эксцентриковая шлифмашина для удаления остатков краски и подготовке поверхности к дальнейшим работам. Так как у вас на двери есть резьба , то может понадобиться дрель с металлической чашечной щеткой. Ну а потом- шпатлевка , шлифовка и покраска.
    tool70, 26 сен 2008
  3. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Если не хотите испортить такую дорогую дверь, то не пользуйтесь шлифмашинами. Удалять остатки краски нужно только вручную! Иначе повредите узоры на двери. А для удаления старой краски воспользуйтесь смесью из воды, каустической соды и мела или извести. Развести нужно до густоты сметаны. Наносите полученную смесь на дверь, накрываете полиэтиленовой пленкой. Через некоторое время просто счищаете (вручную) старую краску.
    AnnaKo, 22 фев 2009
  4. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Зачем мудрить с содой и мелом, сейчас есть в продаже отличные средства для смыва старой краски, отчищают даже самую старую краску. Правда запах ещё тот, лучше использовать респиратор при работе со смывкой.
    tako, 24 апр 2009
  5. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Смесь каустической соды и мела размягчает полностью красочную пленку. Краска просто отслаивается и слоями удаляется с поверхности дерева. А принцип действия различных смывок основан на растворении (разведении) краски. Поэтому такая работа будет очень трудоемкой, грязной и потребуется очень много обтирочного материала. Что лучше, каждый выбирает сам.
    AnnaKo, 1 май 2009
  6. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Дерево на самом деле очень нежный материал, поэтому химию не рекомендую - феном снять по максимуму - просто нагреваете и все, а остатки зашкурить-зашлифовать, потом слегка полируете, а дальше на свое усмотрение, я бы рекомендовала вместо краски пропитку на основе лака.
    НадеждаП, 8 май 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Фен снимает краску медленно. Я однажды потратила три часа, чтобы снять краску с подоконника. Смывкой старой краски я бы это сделала за десять минут. А если на двери ещё и (10 килограмм краски), я представляю, сколько времени понадобится для того, чтобы снять всю краску... А сколько электроэнергии... Фен тянет 2кВт в час! Лучше уж содой или проще - смывкой старой краски воспользоваться...
    нюсичка, 13 авг 2009
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если это дуб, то настоящая красота его откроется только под лаком, а не после повторной покраски. Любая смывка пропитывает дерево и после этого его не всегда можно вышкурить до первозданного цвета. Поэтому – фен, стамеска и наждак, вот и весь необходимый инструмент!
    Kotjara, 2 сен 2009
  9. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Чтобы избавиться от неглубоких царапин на поверхности деревянной двери, следует втирать воск таким образом, чтобы его слой полностью сравнялся с царапинами. В тех случаях, когда царапины имеют большую глубину, дверь можно отреставрировать при помощи специальных восковых карандашей, цвет которых должен соответствовать цвету древесины, из которой выполнена дверь.
    Robben, 10 май 2011
  10. fotocat

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этой весной начал ремонт, так как денег как обычно не хватает, то двери между комнатами оставил старые. Последних 40-50 лет их только красили, поэтому решился купить фен. Наличники ободрал быстро, а вот с дверным полотно пришлось возиться, но за две недели я ободрал всю старую краску, дымом провоняла вся квартира, на наличниках и дверях открылись старые прорехи, которые под толстым слоем краски не было видно. Ещё несколько дней пошло на то, чтобы заделать все дыры на дереве и отшлифовать шкуркой. Ну а покрасил за два дня, помучился но результат на лицо - двери как новые.
    fotocat, 6 июл 2011
  11. seat09031 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Для реставрации использовал строительный фен. Довольна быстро с его помощью удалось удалить краску.
    seat09031, 28 янв 2018

Поделиться этой страницей