Как отремонтировать забор ненормальной соседки?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем polet, 20 май 2010.

1. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Деревянный забор совсем износился и не выполняет своих функций - весной собаки по участку бегают стаями, вытаптывая все всходы. Забор соседский и его хозяйка не разрешает его ремонтировать. Предлагал ей поменять забор, причем все расходы беру на себя, - не соглашается, заявляет, что ее все устраивает, а если мне не нравится, то я могу ставить свой забор на своем участке. Можно ли как-то законным порядком заставить соседку отремонтировать забор?
    polet, 20 май 2010
  2. Nicx

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, вы можете установить новый забор на своей земле. Соседка права. По закону, забор между участками должен быть не ближе 50 см до границы. Если соседка не хочет менять, то - это ее право, ваши проблемы решайте на вашей земле.
    Nicx, 20 май 2010
  3. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Установите на своей земле такой забор, который вам больше нравиться. Вы займете всего 15-30 см (по ширине забора) своей земли, но зато сбережете свою нервную систему и огород. Если соседская земля приватизирована, то соседка сама решает, что на ней делать. А если вы состоите, например, в садоводческом кооперативе, то соседку можно заставить построить забор решением всех членов кооператива на общем собрании.
    fiono4ka, 4 окт 2011
  4. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    У нас тоже была похожая ситуация с соседями. Мы поговорили с председателем нашего садоводческого кооператива, и на общем собрании было принято решение по этому вопросу – соседей обязали восстановить свой забор.
    Gianna, 4 окт 2011
  5. Andrey Pilipenko Новичок

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Странная соседка, ей предлагают оплатить расходы, а она отказывается. Может у вас лично с ней плохие взаимоотношения и стоит их наладить для начала, а потом за соседский забор браться. Или поставьте свой забор выше соседского, чтоб его и видно не было, поскольку законных способов заставить ее поставить нужный вам забор на ее территории у вас нет.
    Andrey Pilipenko, 6 окт 2011
  6. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Да,горе иметь таких невменяемых соседей.Даже если Вы сможете повлиять на нее, то сюрпризы в будущем точно будут.Поэтому,лучше раз хорошо(возможно больше,чем ожидали)потратиться и поставить свой забор выше человеческого роста,чтобы не видеть и не слышать,-как говорится в таких случаях.А вообще интересно, чем руководствуются подобные личности, когда таким образом себя ведут?
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему личному убеждению, лучше не связываться с такими кадрами, которые ни себе, ни людям. Ставьте свой забор, а ей пущай остаётся её развалюха, по площади вы потеряете совсем немного, а нервов сэкономите.
    vgv35, 30 мар 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Те кто советуют поставить высокий забор тоже не правы, есть определенные СНИПы и тогда уже соседка будет вам претензию предъявлять. Я бы просто поставила новый забор впритык к старому, но на своей стороне.
    varonita, 30 мар 2013
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ставь свой забор.

Ото мне интересно, откуда берутся плохие соседи...?
    В ватикане их что-ли ростят, а нам в виде семян засылают?
    Эти соседи - сами мы и есть..
    Sidnei, 30 мар 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня была аналогичная ситуация, так я просто растянул сетку рабицу со своей стороны забора и все, никакие собаки больше по моему участку не бегали. Дешево и как говорится сердито.
    Соседка даже ходила в поселковый совет жаловаться, но там дед ее одногодка, пришел, посмотрел, что к чему, обматюкал, соседку. И сказал, если не нравится сетка, пусть сама ремонтирует.
    Valeri, 30 мар 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не надо тратить свои нервы нервы на соседку. Если она упертая, то не разрешит поставить Вам забор просто из принципа. Куда Вы будете обращаться? Может еще судиться начнете? Будьте умнее сделайте забор со своей стороны и на этом поставьте точку.
    qqq123, 23 сен 2013
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    как говорится, "чем выше забор, тем дружнее соседи"!:cool:
    на самом деле, с точки зрения Закона, порядок соседских отношений (типа ремонт межевых оград или чистка канализационного рва) регулируется исключительно между собой. единственно, что тут вам прогаранирует Закон - так это возможность сооружения "параллельного" плетня, в 5-10 см от основного.
    YA_HELEN, 23 сен 2013
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Соседи конечно разные бывают, но в этом конкретном случае нужно поставить забор на своем участке и все, а ее забор пусть дальше разваливается. Можно впритык со старым поставить, можно отступить на несколько сантиметров, это не так и важно, главное к вам она претензий предъявить не сможет, забор то на вашей территории.
    ВСЕСАМА, 22 фев 2014
  14. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    И у меня такое же было. Я не стал ни с кем "лаяться" и качать свои права. Просто забетонировал в землю отрезки трубы и натянул на них оцинкованную сетку "рабица". Высота забора 1,5 метра, все по СНиПу. И все, никаких скандалов со стороны соседей.
    evig, 22 фев 2014
  15. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Наверное надо заинтриговать финансами
    Advin, 15 май 2017

Поделиться этой страницей