Статья Как отремонтировать смеситель. Ремонт корпуса

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 6 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как отремонтировать смеситель. Ремонт корпуса

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/617682.htm
    rmnt, 6 мар 2014
  2. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Сколько раз у нас ломался смеситель, столько раз мы его ремонтировали.))))))) Но всё равно после ремонта уже очень скоро наступает необходимость его замены.
    Так что я пришла к выводу, что не надо тратить нервы и время на ремонт. Скорее, есть смысл просто покупать вещь дорогую, качественную, от производителя с хорошей репутацией, чем постоянно иметь головную боль от недорогой сантехники неизвестного производства?
    Июль, 6 мар 2014
  3. Mawru Прохожий

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Раньше тоже так думал: сменив два смесителя по 800 рулей в течение полугода, решил купить итальянский за 4500. Когда была сантехника дешевая, даже не вникал в причину протечки, менял сам смеситель и всё. Сейчас же опять побежала вода, правда через 2 года после установки. Проблема, как описано в статье, в прокладках. Как и на Порше стираются тормозные колодки, так и в дорогой сантехнике требуется менять прокладки! Так что распечатайте себе статью, пригодится в любом случае.
    Mawru, 6 мар 2014
  4. Vadim123 Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Всегда стараюсь в начале восстановить смеситель, но основной причиной поломки и полностью непригодности в дальнейшем использовании является именно качество металла, из которого изготовлен сам смеситель, в основном на рынке китайское производство и как следствие металл там отвратительный, после нескольких лет работ их попросту легче выбросить чем заниматься ремонтом, наши производители надежны, вот тут можно заниматься реставрацией и то в основном сальников.
    Vadim123, 6 мар 2014
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    К описанному могу добавить лишь то, что не так просто бывает снять смеситель, если он установлен давно и порядком на деталях нарос камень. Сначала надо залить химикатом, удаляющим налёт, иначе есть вероятность, что применив силу, поломаем детали. Смыв водой то, что растворил химикат, заметно проще раскрутить сантехнику.
    Neformal75, 6 мар 2014
  6. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Прочитала название статьи и воодушевилась: «Неужели можно отремонтировать снятый (но не выброшенный) смеситель для ванны, у которого потек корпус?». Но как оказалось, под словом «корпус» здесь имеются ввиду все те же съемные детали. А можно ли отремонтировать (заделать) микроскопическую трещину в корпусе, то есть в стали? Пробовали холодной сваркой, лентой – бесполезно.
    Hozyaika-2, 6 мар 2014
  7. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    "Сразу оговоримся, если у вас треснул корпус или образовался свищ, то тут уже ничем не поможешь — если гарантия еще не истекла, то идите в магазин, где покупали смеситель, и требуйте обмена или возврата денег (это гарантийный случай), а если гарантия уже закончилась, то просто покупайте новый смеситель."

Вот кусок из текста Вам в ответ.
    Duba, 6 мар 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Статья открыла для меня некоторые скрытые конструктивные особенности различных смесителей и нюансы некоторых поломок связанных с подтеканием воды в определенных частях корпуса смесителя и как их можно исправить не прибегая к покупке нового смесителя тем самым продлив срок эксплуатации, а значит и экономить средства рачительно.
    leotrio, 6 мар 2014
  9. iamgoddess1988

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    полезная статья. особенно в свете моих последних событий... заменить или вернуть смеситель не получилось. остается только своими силами с этой штуковиной что-то делать. я вообще в шоке от того магазина... больше меня ни ногой не будет в узкоспециализированных магазинах.
    покупал смеситель в Водолее. купился на откат, вообще. зря потратил силы и время. не говоря уже о деньгах. не идут на контакт. не признают факты, что реально не по сантехнике специализируются. а на товарах. купленных по уценке из-за брака!
    iamgoddess1988, 8 мар 2014
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    На этом статью можно было бы и закончить... Если у смесителя возникают проблемы с деталями корпуса, основными, можно сказать, его частями, его только на мусорку отнести, все остальное как мертвому припарки. Укладывал фартук на кухне, нужно было мойку сдвинуть. Стал штуцера отвинчивать прямо со смесителя, чтобы трубы не трогать, а из под резьбы стружка посыпалась, хотя хорошо помню, что закручивал максимально аккуратно, точно по резьбе и без лишнего энтузиазма. Я его назад поставлю такой? Как бы не так, этому изделию "итальянской" промышленности в моем доме не место.
    Root, 8 мар 2014
  11. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Чаще всего проблема может быть со шлангами которые закручены в кран, особенно шланг под горячую воду.Есть небольшая хитрость, чтобы при необходимости легко открутить шланги, советую на резьбу намотать немного фум ленты, это не позволит резьбе заржаветь и окислится. IMG_0390.JPG
    денисcc, 9 мар 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Думаю, что в таком ремонте смесителей есть смысл, только, тогда, когда он стоит дорого, в противном случае, смеситель будет проще заменить, чем ремонтировать, ведь, бюджетные модели очень быстро теряют вид, и ремонтировать такой прибор, считаю, не каждый захочет, хотя, если все гайки и втулки открутятся, то, поменять резиновые манжеты будет довольно просто.
    Goshek, 11 мар 2014
  13. dimonhub

На форуме с:
    13 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если появилась течь в корпусе смесителя, то его надо срочно менять на новый, а временно дыру можно замазать "эпоксидкой" или герметиком, но это не на долго, потому что под напором воды, поступающей в смеситель и из-за того, сечение основы уже не целостное отремонтированный таким образом смеситель может просто "разорвать" на замазанном месте в самый неподходящий момент, и залить соседей, а это чревато гораздо большими затратами, чем стоимость нового смесителя.
    PS: У меня такое было. Через суд делал ремонт соседям и менял у себя в квартире смеситель :), а потом ремонт в своем туалете.
    dimonhub, 13 мар 2014
  14. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Честно говоря, думаю, что статья не совсем полезная, познавательная, да, но не более. Ломается корпус смесителя, наиболее простой - замена, ну правда ж ведь, дал течь - значит прокладку стоит заменить либо заменить элемент, или же крайний случай - герметичная лента, все остальные неполадки я думаю можно решать покупкой нового смесителя, или же его новых элементов.
    AliceLuc, 13 мар 2014
  15. Clava

На форуме с:
    15 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я много раз ремонтировал. И каждый раз одна и та же история, пару дней и он снова ломался. Я считаю ремонт смесителя производится в том случае если он дорогой и течет даже при закрытом кране, то можно поменять резиновые прокладки, если это не поможет то лучше поменять смеситель.
    Clava, 15 мар 2014
  16. Profi1990

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я смотрю смеситель не только мне головную боль доставляет :) Сколько у меня их не было, сколько бы я не ремонтировал их, всё равно они ломаются и ,как я понимаю, будут ломаться.
    Я покупаю смеситель из дешевых серий, что бы не так жалко было его выкинуть при поломке. Полезу поменять прокладки, а обнаруживаю и другие дефекты.
    Profi1990, 17 мар 2014
  17. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Я постоянно сам занимаюсь ремонтом наших(домашних) смесителей, если это.конечно, не критичная поломка вроде трещины самого корпуса. а так можно заменить или исправить абсолютно все детали смесителей. Единственная проблемка в качестве продаваемых накидных гаек. Часто продаются настолько тонкостенные, что невозможно затянуть.
    dimar, 18 мар 2014
  18. Pare4ka Ученик

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    97
    А вы попробуйте купить качественный латунный с гарантией в лет 5-10. Сразу почувствуете разницу. Стоит пусть и в 2 раза дороже, но сколько нервов и времени сэкономите. да и денег по факту тоже.
    Pare4ka, 28 окт 2014
  19. Natal

На форуме с:
    7 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Шаровой однорычажный смеситель. Невозможно зафиксировать необходимый напор воды, т.к. рычаг самопроизвольно опускается, перекрывая воду. Подскажите причину и варианты ее устранения. Спасибо.

Вложения:

• DSCN2702.JPG
      DSCN2702.JPG
      Размер файла:
      607,6 КБ
      Просмотров:
      2
    Natal, 7 фев 2015

Поделиться этой страницей