Статья Как отремонтировать деревянное окно

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 8 апр 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как отремонтировать деревянное окно

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/125675.htm
    rmnt, 8 апр 2009
  2. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    На мой взгляд, не совсем просто бывает в домашних условиях, как пишет автор статьи, отремонтировать деревянное окно. Даже самую простую операцию - замену оконного стекла нельзя выполнить без определенного уровня мастерства и сноровки. Но меня больше заинтересовал ремонт оконной коробки. Каким же образом можно удалить поврежденные места и, самое главное, каким инструментом? Мне вот однажды довелось ремонтировать коробку, которая буквально рассыпалась на волокна в местах крепления петель. Выпилить поврежденный участок коробки, не разрушив при этом половину стены, не представлялось возможным. Поэтому я использовала для ремонта металлический профиль, который мне выгнули по моим размерам и по профилю коробки из стального листа толщиной 3 мм. Поставила его на поврежденный участок, предварительно углубившись в коробку на толщину листа, и закрепила шурупами с внешней и внутренней стороны рамы. Зашпатлевала, покрасила и к этой конструкции закрепила навесы. Металлический профиль абсолютно незаметен и рама висит ровно и без перекосов.
    AnnaKo, 8 апр 2009
  3. annadon

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотя и бытует мнение, что традиционные деревянные окна отжили свой век, распространены они гораздо больше и поэтому тема вполне актуальна. Тем более что самостоятельный ремонт обойдётся дешевле, чем замена на новое или вызов мастера. На мой взгляд, в статье, всё доступно описано для вполне серьезного ремонта окна, причем своими силами.

Можно добавить пару слов о покраске или подкраске рам с установленными стеклами: подложите лист плотной бумаги к окрашиваемому участку – будет меньше проблем с оттиранием краски от стекла в дальнейшем.
    annadon, 8 апр 2009
  4. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    По-моему, не совсем правильно, что автор ставит на один уровень сложности такие вопросы ремонта, как замена треснувшего стекла и ремонт подоконника. Как вставить стакло, знает практически каждый человек, а вот ремонт оконных коробок и подоконника надо было высветить более подробно. Не совсем понятно, что значит удалить разрушенные места.
    mypok, 8 апр 2009
  5. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Согласна с предыдущими высказываниями. Кстати есть еще такая проблема с окнами: после покраски или тоже в случае оседания и перекоса – окно может перестать закрываться. Сама я сталкивалась с этим не один раз. Разбирать окно - сложно, да и не каждый сможет, но есть вариант попроще. Нужно простым рубанком стесать то, что мешает закрытию со стороны самого окна (Переплет не трогайте). Правда такой метод проходит только со старыми окнами сделанными целиком из дерева (я имею в виду раму).

Как это правильно сделать? Для начала запаситесь простой копиркой. Потом при помощи копирки отметьте места на раме окна, которые мешают закрыванию. Для этого надо вставить копирку красящей стороной к раме окна и закрыть его там, где будет жирнее всего отпечаток надо убрать излишек. Повторять процедуру до того момента как окно будет закрываться без усилий.

Одно уточнение. Выполнять процедуру надо в то время когда окно максимально набухает от влаги. Иначе в первый же сезон дождей вы получите всю ту же проблему.
    ekatava, 9 апр 2009
  6. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Прочитав статью, не поняла, так для чего надо снимать створку с петель, только для того что бы вставить стекло? Эту процедуру можно проделать и так, не снимая. Так же хочу добавить несколько слов о покраске окна. Прежде чем наносить краску, удалите старую, для этого есть и химические растворители или же можно снять старую краску строительным феном. При покраске окон, annadon предлагал подкладывать лист плотной бумаги, но она быстро размокнет и станет вместо того что бы защищать стекло, просто пачкать его. Лучше для этих целей использовать широкий шпатель.
    tako, 9 апр 2009
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если створка большого размера лучше снять ее для остекления, хотя бы по правилам техники безопасности. Установить стекло 1х1,5 в раскачивающуюся створку не так то просто, нужно и штапиками его прижать, и гвозди забить, а рук то всего две. Упадет большой лист стекла на ноги, серьезная травма обеспечена. Переклеивать переплет человеку мало смыслящему в столярном деле, ни в коем случае не посоветовал бы, можно искалечить раму окончательно. Стальные уголки привинченные по углам створок будут самым простым способом исправить перекосы.
    Root, 10 апр 2009
  8. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Почитал статью, и сделал для себя вывод, что будь у меня дома деревянные окна, и если бы с ними были бы проблемы, то сам бы я вряд ли рискнул сам бы их восстанавливать. Тем более по этой статье, т.к. после ее прочтения, понял, что я вообще ничего не понял.
    Что такое: фальцы, бруски обвязки и тому подобное? Много терминов, которые для меня человека несведущего в технологии производства окон, являются просто темным лесом.
    rezonfor@yandex.ru, 13 апр 2009
  9. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    В статье вобщем все правильно описано, ясно что человек этим не раз занимался. Есть только одна маленькая и не очень принципиальная неточность: Нагеля не клеят, а забивают насухо.(клеят шканты).Лет 15 назад, работал в ЖЭУ плотником, не однократно приходилось производить подобный ремонт. Прочитал статью и у меня возник только 1 вопрос: А НАФИГА ЭТО ДЕЛАТЬ??? Я понимаю в Советские времена, было мало денег, материалов и куча свободного времени, тогда подобный вопрос был более чем актуальным. Я это делать умею, но я сейчас не буду с этим связываться, т.к. имея только ручной инструмент для подобных работ - потеряю очень много времени. По моему проще заработать и купить новое. Гораздо проще заказать новую створку, чем ее ремонтировать. Даже если человек занимается этим из любви к искусству (любит работать с деревом), то изготовить новую, свеженькую раму или даже весь оконный блок, гораздо приятнее, чем ковыряться в гнилом крашеном дереве.
    Резюме: Статья грамотно написана, очень напоминает главу из учебника по спецтехнологии пофессии столяр. Будет нужной и интересной для начинающего столяра.
    пенсионер, 11 июн 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Речь ведь идёт не о гнилом дереве. Если рама деревянная прогнила, то ремонту она не подлежит, надо новую ставить. А если раму ещё можно подлатать и дать ей вторую жизнь, то почему бы и нет?
    нюсичка, 5 июл 2009
  11. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Да уж окно покрытое сотней слоёв краски трудно привести в божеский, будет потрачено много усилий и денежных средств, проще да и в некоторых случаях дешевле, будет поменять на пластиковое окно.
    tako, 6 июл 2009
  12. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Кстати, такое вот любопытное наблюдение из личного опыта: С 1996 по 2000г работал плотником в ЖЭУ, на нашем участке были 9-и этажные дома постройки 1975-1980гг Все заявки на ремонт сгнивших рам были выше 6 этажа (80% 8и9 этаж) Видимо там в "горах" погода суровее чем на "равнинах" Или принимающая комиссия до такой высоты не доходила и все делалось тяп-ляп. :)
    пенсионер, 10 июл 2009
    Геннадиевна нравится это.
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Причина вероятно в ветре, который возле поверхности земли не так силен, как на уровне верхних этажей. Забрасывает воду в щели рам, те и сгнивают быстрее.
    Root, 10 июл 2009
  14. pavel777

На форуме с:
    16 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Народ, помогите пожалуйста.
    Проблема вот в чем - ручка пластикого окна стала прокручиваться и соответственно перестала закрывать окно..... :-(
    можно ли самому решить эту проблему и каким образом?
    Заранее благодарю за помощь :)
    pavel777, 16 авг 2009
  15. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Pavel777, снимите ручку и посмотрите, в чем проблема:
    1. Прокрутился квадратный шток в самой ручке - замена ручки(купить такую же) - видимо бракованная ручка, очень редко но случается
    2. Установлен короткий квадратный шток и он просто съехал в глубину - заменить на шток нужной длинны(можно взять от любого дверного замка с ручкой и отпилить до нужной длинны) - это наиболее распространенная проблема.
    3. Прокрутился квадратный шток в самом механизме - а в от с этим, если у вас мало опыта, самому лучше не связываться. Надо снимать весь замок - обратитесь к специалисту, т.к. не видя что там и как - ничего нормально не посоветовать.
    пенсионер, 18 авг 2009
  16. pavel777

На форуме с:
    16 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Спасибо большое за помощь...к сожалению моя проблема под номером 3 в Вашем списке...буду обращаться к специалистам....
    pavel777, 19 авг 2009
  17. Седой Прохожий

На форуме с:
    19 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все эти советы даже для професионалов интересны. Почему ? Да потому что сколько не знаешь , а ума всегда маловато. Но самое главное в любой професии это смекалка, а выход с положения всегда найдется. Изогнуть лист металла и сделать накладку или еще что нибудь все правильно и всему свое место. Хочу сказать вот что . Дерево это дар природы или можно сказать дар с Выше. Что на протяжении веков помогало выживать нашим предкам в этом мире. Мои ребята сейчас работают по технологии скандинавских стран 2000 года. которые позволяют нашу старую и новую ,,советскую столярку,, превращать в окна которым по всем показателям нет равных в мире и на строительном рынке нет. Но нам приходится конечно выполнять разного рода малые ремонты по дереву. Подгонка деревянных створок, дверей это не проблема. Используя ручные ленточные шлифовальные инстр. подгоните что угодно. Но вот что скажу. Тяжело подгонять балконные двери, да еще исли на шпингалетах. Сложно выбивать пальцы на створках, форточках чтобы снять и фрезеровать. Как переставить неправильно врезанны навес на створке если они врезные или уже сильно расшатанные как на спаренных створках ? Конечно наработки есть, но хочется услышать и другие советы. Как отремонтировать деревянную коробку побитую шашелем не меняя самой коробки. Ну пока все. А если есть такие которые хотелибы поговорить о ПВХ отвечу.Официальная статистика.В странах Европы Германия (родина ПВХ) Англия, норвегия, шведы, Фины и т.д. ПХВ на сегодня составляет 55% это офисные и промышленные варианты. Эти страны с 90-х годов уже свободные от ПВХ. Они ввели запреты и ограничения на применение ПВХ. В жилищном вопросе дерево составляет в Германии 72%, Англия 72%, норвегия 74%, Швеция 76% вы что думаете жители этих стран глупее нас с вами.? Я так не думаю. Германия вывела за пределы своей страны производство ПВХ в Австрию страны СНГ короче в Восточную Европу. У себя оставила производство фурнитуры. Так кто дурак, а кто умный ? В европе разговоры что лучше дерево или ПВХ давно давно утихли. Продукты с огорода или с супермакета? Трусики с хлопка или с синтетики? Паркет или линолеум? Так вот этот ПВХ надо засунуть туда от куда он вылез. 30% добываемого хлора в мире используется в производстве ПВХ. Тогда кто мы с вами Европа или мусорная свалка для Европы. То что произошло в Перми с 4 на 5 декабря Путин осудил однозначно правда если он был искренен. Горящие по периметру ПВХ в клубе плюс полистирол на стенах и убили 146 человек и 83 в реанимации. По середине зала на столах даже салфетки не обгорели люди оказались в газовой камере и вдохнув черного коктейля от ПВХ падали замертво или теряли сознание. Без ожегов погибли. ЭТО надо помнить, знать, и другим рассказывать. А не быть лохом, и обсуждать что лучше Божье или дьявольское. Слово ,,евроокна,, это не означает что это уютно, комфортно и экологично. Надо думать иметь смекалку и помнить что росли мы на глиняных полах поктрытые соломой и с деревянными окнами которым уже по 100 лет и выросли крепкие и здоровые по 9 человек в семье.
    Кто по мелкому ремонту деревянных окон что знает пишите . Интересно все.
    СЕДОЙ.
    Седой, 19 окт 2010
  18. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Довольно внятно описывается ремонт различных элементов деревянных окон. Жаль только, нет картиночек – с ними технология ремонта наглядней была бы.
    Геннадиевна, 18 апр 2014
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я несколько раз менял стекло в оконных переплетах, а также устранял перекос окон с помощью стальных уголков. Для этого, главное нужно подобрать уголки соответствующего размера, чтобы он перекрыл два, соединяемых в углу деревянных элемента створки. Лучше всего, установить уголки на все четыре угла окна, в этом случае оно будет жестким.
    Goshek, 19 апр 2014
    Odnick и Геннадиевна нравится это.
  20. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Если Вы рубанком пройдетесь по оконной коробке - она будет безнадежно испорчена! Представляете, если переплет набух от влаги в период интенсивных дождей и из-за этого стал плохо закрываться, то после работы рубанком и после того как окошко основательно просохнет, между рамой и переплетом получится огромная щель, которую уже не заделаешь!
    Blstone, 19 апр 2014
    Odnick и Геннадиевна нравится это.

Поделиться этой страницей