Как отполировать стекло?

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем ksv1111111, 29 ноя 2008.

1. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мне нужно помощь в вот каком вопросе- у меня на даче в одной и з комнат стоит большое окно в пол стены, так вот какие- то хулиганы очень сильно поцарапали это стекло чем то и покрасили из балончиков.
    Так я что хочу спросить возможно ли как то отполировать это стекло?
    Ибо везти издалека да и стоит немало...
    ksv1111111, 29 ноя 2008
  2. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Не знаю, что за краска была в баллончиках, но, оттерерть, думаю, можно ацетоном или растворителем. попробуйте спросить в хозяйственном магазине.
    или на рынке, где продают растворители.

А отполировать...
    Отполировать, конечно, можно.

Вы знаете, это плохой фен - шуй.

Вообще, хулиганы могут увидеть, что вы привели окно в порядок и снова нагадить. Интересно, вот, что с ними можно сделать по закону?
    Конечно, порча имущества, чеки ваши на это окно при покупке во сколько оно вам обошлось...

Тут вам посоветуют, как отполировать, а я посоветую завести вам ружьецо, заряженное солью.
    На чьей стороне будет закон, если вы этих негодяев немного покоцаете?
    margo, 1 дек 2008
  3. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Для удаления царапин со стекла используют шлифовальную машину или "болгарку" и специальные круги для полировки стекла, которые различаются по глубине царапин, и если вы захотите купить круг, нужно сначала определить глубину ваших царапин.
    Sasha, 3 дек 2008
  4. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Для скрытия царапин можно выбрать два метода: медленный - механический и быстрый – заполнение царапины.

1. Механический. Идеальный вариант - алмазные полировочные пасты. На производствах они поступают в виде бумажных тубусов размером чуть больше пальчиковой батарейки. Технология будет следующая - нужен войлок, керосин и электродрель. Войлок на электродрель, немного пасты на стекло и каплю керосина на стекло. Все. Можно полировать. Процесс не быстрый. Но проверенный.

2. Заполнение. Предлагаю воспользоваться восковой полировкой для мебели. Смысл - заполнить царапину и она практически перестанет быть видна.
    vovakvn, 3 дек 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Предлагаю поменять стекло, не тратя зря время и деньги на полировальные средства. Понадобятся оптические шлифовальные и полировальные пасты, сотни часов работы, и никто не даст гарантию, что удастся заполировать царапины, не раздавив при этом стекла.
    Root, 5 дек 2008
  6. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Что ж ! Спасибо за советы, решил просто сделать стекло матовым, при помощи той же болгарки , кругов и абразивной бумаги, но вот вопрос, какую бумагу брать?
    ksv1111111, 5 дек 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Есть опасный способ, но действенный. Плавиковая кислота (она же фтористоводородная), как известно растворяет стекло. Поэтому ее хранят в пластиковой посуде, работают с ней только (!) в перчатках! Если у вас есть знакомый химик...
    olata, 13 дек 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А чем он опасен? Плавиковая кислота органику почти не затрагивает, в отличии от той же серной или азотной. Но все же включена в состав реактивов, для покупки которых в больших количествах, и в концентрированном виде требуется оформление документов в которых отражается личность покупателя, род его занятий, даже паспортные данные вроде списываются.
    Root, 18 дек 2008
  9. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Полировать стекло можно. Только применять прийдется не угловые шлифмашины , которые даже с регулятором оборотов имеют скорость более 2 000 об.\мин. , а с применением полировальной машины ( обороты до 700 ) и специальной пасты. В любом случае добиться прежней прозрачности стекла будет тяжело.
    tool70, 18 дек 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Кстати, наверное это будет в тему. У меня у жены на ее машине, реально потускнело стекло на фарах, знаю что есть сервисы, где полируют фары и придают им первоначальный вид, хотя бы по степени освещения. Но, то времени нет, то ехать в подобный сервис далеко и так далее. Может кто подскажет как это сделать у себя в гараже самому?
    rezonfor@yandex.ru, 19 дек 2008
  11. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А кислота эта чрезвычайно опасна как раз для живой органики, тем что при попадании на кожу ожоги будут болезненные и глубокие, и шрамы останутся. Это вам любой химик скажет. Поэтому работать надо строго в резиновых перчатках. А достать кислоту можно в любой лаборатории, подкупив лаборанта.. :roll:
    olata, 27 дек 2008
  12. Nicolas Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вот как раз такое стекло (акрил) можно и даже нужно полировать. Полируется полировочной пастой на войлочном круге полировальной машинки. Если есть время и силы то можно и руками отполировать.

Оконное стекло полировать бесполезно, с гораздо меньшими усилиями можно поставить новое стекло. Заматировать стекло можно, для этого продаются специальные пасты для матирования стекла. Только учтите, что химия, входящая в состав этих паст совсем не полезна ни для людей ни для растений...
    Nicolas, 3 мар 2009
  13. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я почему-то до сих пор думал, что матируется стекло только в мастерской при помощи пескоструйной машины. И что создание красивых стекол доступно только специалистам. А оказывается и просто матовое стекло и стекло с матовыми рисунками на прозрачном фоне вполне реально сделать самому.
    KARLOS_009, 15 апр 2009
  14. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А ещё вариант – перед нанесением матирующей пасты покрыть стекло йодом, тем самым, из аптеки. Оно станет не только матовым, а и приобретёт благородный золотистый оттенок. Без пасты не стоит пробовать – быстро улетучивается.
    minitrader, 22 апр 2009
  15. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если уж пасты накупили, можно и трафареты. Тоже продаются, или самому сделать, если к художествам талант. В последнем случае, конечно, можно и сразу пасту нанести красивым рисунком. Разводы, слова всякие... Чтоб хулиганам уже нечего добавить было:)
    А вообще против хулиганов матовое стекло - свежее решение. Следующим шагом будет замена на стальной лист...
    mba1, 25 апр 2009
  16. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я думаю, что бумагу надо брать мелкую, но не (нулёвку). Крупнозернистая наждачная бумага только поцарапает стекло и борозды оставит. Скорее всего, бумагу придётся влагостойкую брать, так как стекло придётся периодически протирать водой.
    нюсичка, 27 апр 2009
  17. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    "Борозды" все равно останутся, поскольку частички абразива находятся не во взвешенном состоянии, а "жестко закреплены" на основании наждачки. Бороздки будут перекрывать друг друга, но все равно видны будут.
    Croniss, 27 апр 2009
  18. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Полировать стекло обычной наждачкой - все равно, что сверлить бетон слесарным сверлом!:)
    mba1, 27 апр 2009
  19. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    "Наждачкой" вообще ничего никогда не полируют. Ее предназначение совершенно другое - шлифовка. Шлифовка не предполагает "идеальную" чистоту обрабатываемой поверхности (тем более стекла).
    Croniss, 1 май 2009
  20. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Все равно на конечной стадии полировки без специальных паст не обойтись. Иначе прозрачным стекло не будет. Так почему бы с самого начала не действовать "по науке"?
    mba1, 2 май 2009

Поделиться этой страницей