Как отличить зааненскую козу от прочих пород?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем yu8l8ya, 17 апр 2013.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Зааненские козы стоят очень дорого, так как считаются очень хорошей породой. К нам обещали привезти таких коз. Всё как положено, с родословной, разводимые на племенной ферме. Как можно определить, действительно ли коза породистая? Какие отличительные особенности у коз зааненской породы?
    yu8l8ya, 17 апр 2013
  2. aleksss001 Прохожий

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Зааненская или порода коз родом из Швейцарии. Свойственный козам неприятный запах, у зааненских наблюдается редко, а кастрированные козлы его совершенно утрачивают таким образом вы можете их отличить.
    aleksss001, 17 апр 2013
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    При покупке козлят вы предлагаете просто их обнюхать? :) Я имела в виду какие-либо особенности, по которым можно было сразу, взглянув на козлят, определить их соответствие породе.
    yu8l8ya, 23 апр 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Зааненские козы это самые крупные козы в мире. У них короткая шерсть и совсем нет подшерстка (пуха). Но есть мнение что чистокровных животных найти сложно и чаще всего предлагаются полукровки. Но это не минус а скорей плюс, полукровки более выносливые, морозоустойчивые а по цене дешевле чем чистокровные.

Вложения:

varonita, 26 май 2013
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Скажу сразу, я не специалист в разведении какой-либо жЫвности, НО, мой Солнц как-то покупал породистого щенка. С родословной, всё как положено...
    Там была куча документов, свой личный ветврач, проживающий за 350км от нас... Сразу предупредили что спаривание без присутствия ветврача это непростительный шаг о котором мы пожалеем...

С породистой жЫвностью мне кажется всегда документы и сертификаты со справками должны идти.
    За соответствие этой жЫвности этим справкам должен отвечать ветврач.. Это его работа если что. За несоответствие спрашивать с того же ветврача..
    На$$тёнка, 26 май 2013
    Zero нравится это.
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Коза любой породы, если за ней хорошо ухаживать и содержать в чистом стойле ничем не пахнет. А если стойло у козы чистить от случая к случаю, то даже трижды зааненская коза будет вонять.
    Отличить зааненскую козу, можно по короткой шерсти, белого цвета. И по отсутствию рог у взрослых коз.
    Valeri, 27 май 2013
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Знаете, как оказалось, козы этой породы не всегда имеют белый окрас. Шерсть зааненской козы может также быть с бежевым оттенком, в редких случаях даже серо-чёрного.
    Рога - тоже не показатель, вернее их отсутствие, тоже не показатель. Породистая коза может быть и с рогами. Но, как мне объяснили, в детстве козлятам рожки удаляют, чтобы они не могли травмировать друг друга. Такую операцию делают козлятам, которым едва исполнилась неделя. У двухмесячного телёнка уже ничего не заметно. Поэтому никто не догадается, были ли рожки у покупаемой козы или нет.
    yu8l8ya, 27 июн 2013
  8. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Отличить зааненскую козу очень трудно, единственно, они бывают чисто белого цвета, но наши обычные козы через одну белые. Если Вы приобретаете у племенного заводчика, тогда он просто обязан представить в комплекте с козой, ее племенную карту.
    Zero, 17 фев 2014
  9. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Основными признаками являются белый цвет, иногда кремовый оттенок и крупный размер. Козы этой породы бывают как рогатые, так и камолые. Рост должен быть не ниже 70 см, а вес у козлов – 100 кг, у самок 60-70 кг, лучше всего покупать их на племзаводах.
    sasha50005, 17 фев 2014
  10. Dina-Gar54 Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я совсем новичок в этих вопросах, но тоже хотела бы козу купить. У меня вопрос, а козы, у которых пух вычёсывают для вязания, какой они породы? Полезное хочется совместить с хобби.
    Dina-Gar54, 19 фев 2014
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Одной из лучших пород пуховых коз по праву считается придонская. С одной такой взрослой козы можно начесать около килограмма пуха. Будут вам и молоко, и мясо, и шерсть.
    yu8l8ya, 15 мар 2014

Поделиться этой страницей