Как отключить автоматику в котле

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Алекс333, 11 янв 2012.

1. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Этим летом я, по решительному настоянию местного горгаза, поменял газовый отопительный котел. Поставил котел российской фирмы "Лемакс", оборудованный итальянской автоматикой. Котел рассчитан на обогрев помещения 120 кв.м., а у меня не больше 100. Морозов пока нет, поэтому котел ставлю на двоечку.
    Столкнулся с такой проблемой. Постоянно гаснет пламя горелки котла, а через некоторое время вновь зажигается. Таким образом, автоматика экономит газ. Но у меня от этой экономии прекращается циркуляция в последнем радиаторе системы отопления, и батарея остывает. Может быть кто-нибудь знает, как эту автоматику отключить, чтобы огонь горел ровно и постоянно?
    Алекс333, 11 янв 2012
    Nikos нравится это.
  2. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Если Вы хотите беды, то можете смело отключать. Автоматика на газовых котлах установлена не только для "экономии газа", но и для безопасности. Хотите острых ощущений?
    Guis60, 16 янв 2012
  3. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    У меня и так острые ощущения при постоянном сливе воды из обратки для возобновления циркуляции. Это при минусовых уже температурах. В старом котле я тоже убирал ограничитель подачи газа и регулировал вручную. Мне за газ счет выставляют, так что сильный огонь я не ставил. 20 лет так котел работал.
    Алекс333, 17 янв 2012
  4. Nikos Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Строитель и др.
    Автоматику отключать нежелательно. Вам нужно уменьшить мощность пламени на горелке. На итальянской автоматике предусмотрена регулировка минимальной и максимальной подачи газа. Устанавливаете котел на максимум и регулировочным винтом уменьшаете подачу газа. Термодатчик при этом должен быть холодным. Расположение винтов посмотреть в инструкции.
    Nikos, 11 фев 2012
    ecosensor нравится это.
  5. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Вы, я вижу, разбираетесь в итальянской автоматике. Но я не понял, а для чего уменьшать максимальную подачу газа в ней. Ведь мне нужно, чтобы котел не отключался при любом режиме. Или это как раз поможет?
    Алекс333, 21 фев 2012
    Nikos нравится это.
  6. Nikos Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Строитель и др.
    Для всех режимов не поможет. Таким образом, можно отрегулировать на 2-3 пункта выше среднего значения. Для работы без отключения на всех режимах, необходимо поменять горелку на менее мощную. Получится отставание мощности горелки от заданной мощности. Автоматику менять не надо, она вся одинаковая, разница в горелке и жиклере.
    Nikos, 23 фев 2012

Поделиться этой страницей