Как отбеливать древесину?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем yu8l8ya, 26 июн 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    498
    В некоторых случаях приходится отбеливать древесину для того, чтобы снизить интенсивность её цвета, удалить пятна и т.п. Попробовали воспользоваться специальными отбеливающими средствами для ткани, с помощью которых удавалось идеально выводить пятна любой сложности с любой одежды. Но, как оказалось, эти средства очень плохо отражаются на качестве древесины. Какими средствами для отбеливания древесины пользуетесь вы?
    yu8l8ya, 26 июн 2011
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    смотря какая порода дерева.
    например, для удаление смолы и пятен от нее с сосны достаточно ее "проскипидарить".
    березу нужно обработать 10%-м раствором щавелевой кислоты, оставить просушиться на двое суток, а потом протереть водой.
    но вообще, "универсальным" отбеливателем считается 15%-й раствор перекиси водорода, разбавленный небольшим количеством нашатырного спирта.
    YA_HELEN, 30 июн 2011
    yu8l8ya нравится это.
  3. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Сейчас в продаже можно встретить специальный отбеливатель для древесины. Я не помню точного названия, но если интересно напишите, у меня в гараже стоит пяти литровая канистра этого отбеливателя магу узнать и написать. Да я думаю что названия можно узнать в магазине стройматериалов.
    dimulka, 1 июл 2011
    yu8l8ya нравится это.
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    498
    Конечно, интересно. Особенно, если вы им уже пользовались и имеете положительные результаты.
    В некоторых случаях можно воспользоваться пергидролью. Но недостаток этого средства в том, что не всегда эффект получается с первого раза. А тратить время на повторную обработку не очень хочется.
    yu8l8ya, 4 июл 2011
  5. meigas

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я пользуюсь отбеливателем Сагус, продаётся в 10ти литровых канистрах по 600 рублей, вполне приемлимая цена. Пользоваться очень просто - жёсткой кистью нанести отбеливатель на очищенную поверхность древесины и всё.
    Расход у средства небольшой, я купил 20 литров - думал придётся много лить, 10 всё еще стоят закрытыми, хотя пользуюсь часто.
    meigas, 7 авг 2011
  6. Евгений Евсеевич

На форуме с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    3D-моделирование (архитектура)
    Для того, что бы осветлить естественный тон древесины и убрать пятна (ежели такие имеются), посоветую один надежный дедовский метод:
    в 1 литру воды добавляем 30 грамм соли и грамм 200 хлорной извести, затем перемешиваем раствор и даем ему немного настоятся - отбеливаем... Может это и не самый эффективный метод, но он не требует никаких затрат и проверенный временем.

Поделиться этой страницей