Как определить качество стали у сверла.

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Spurius, 13 авг 2013.

1. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    Всем привет, купил тут недавно несколько сверл, и обратил внимание, что через некоторое время, сверла которые лежали на открытом воздухе ( под крышей, в сарае ) начали покрываться легким слоем ржавчины.

Сами сверла - нормальные, не китай, Р6М5, маркированные, делает ВИЖ, в работе - тоже нормальные, сверлят, точатся, претензий нет вобщем, если бы не ржавели только.

Вот и вопрос, качественные сверла - ржавеют?
    Spurius, 13 авг 2013
    Олег Ворченков нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Я считаю что ничего страшного в этом нет, тонкий налёт ржавчины может появиться и на самых лучших свёрлах если их неправильно хранить. На качество сверления это никак не повлияет. И не факт что это поржавели именно эти свёрла.
    vgv35, 23 авг 2013
  3. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Качественные сверла не должны ржаветь, так как для их производства используются сплавы металлов которые не реагируют почти ни с чем. В этом и есть прочность сверла. Сверло может потемнеть, но ни в каком случаи качественное сверло не будет ржаветь!!!
  4. murena Подмастерье

На форуме с:
    20 май 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Если свёрла ржавеют, то это никак не говорит об их плохом качестве- это зависит от покрытия. Кстати добросовестные производители для удешевления инструмента экономят на покрытии, более обращая внимание на качество (порой свёрла просто покрыты маслом), а недобросовестные наоборот за качеством не следят, стараясь покрыть изделия чуть-ли не до блеска.
    murena, 18 дек 2013
  5. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам имею непосредственное отношение к сверлам по роду соей профессии. Могу вас уверить что появление налета ржавчины на сверлах при таком хранении это явление совсем закономерное. Но лучше сверла хранить в условиях не допускающих такое появление ржавчины так это будет портить режущую кромку сверла. Сверла лучше хранить в промасленном состоянии, применимо любое машинное масло, даже отработка.
    leotrio, 18 дек 2013
  6. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    Я в прошлом токарь четвёртого разряда и со свёрлами имел дело долгое время. Поддерживаю предыдущего автора в плане того, что качество стали сверла не зависит от того появляется ли на нём налёт из ржавчины или нет. Последнее время свёрла для более эстетического вида покрывают гальваникой или воронят. А в советское время мы получали свёрла с промаслененой бумаге либо вовсе покрытые слоем солидола. Поэтому после применения не поленитесь и покройте сверло маслом.
    antalyalux, 20 дек 2013
  7. alleksik прораб

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Хорошие сверла просто вычисляются - если режущая кромка не абы как заточена, а несколькими проходами(что конечно увеличивает саму цену на порядок), то чаще всего это означает, что само сверло не сломается, а также не затупится очень быстро. А чтобы сверло не ржавело, конечно же храните его в про масляной бумаге.
    alleksik, 24 дек 2013
  8. СЕРЖик Ученик

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Золото тоже ни с чем не реагирует, но даже если пренебречь его ценой производство золотых свёрл маловероятно. Главное чтобы материал сверла был твёрже того что им сверлят. Какое сверло тверже, определяется поцарапав одно сверло об другое, Какой производитель выиграл, того и выбираем.
    СЕРЖик, 24 дек 2013
  9. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне однажды специалист сказал, что твердость стали должна быть не меньше 45 - 60 HRC. Если будет больше, то еще лучше. У меня вопрос, сейчас пишут на сверлах такие разметки или нет?
    Kanonir1981, 25 дек 2013
  10. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Полностью согласен. Никаких проблем с покрытыми ржавчиной сверлами не замечал. а вот "глянцевые " сверла выглядят красиво, но только выглядят, сверлить не хотят. Определить с виду будет сверлить сверло или быстро "умрет", на мой взгляд невозможно.
    ciba, 16 янв 2014
  11. AndreyChe Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На сверлах маркируется диаметр, марка стали и иногда фирма производитель (на российских может быть клеймо завода).
    AndreyChe, 16 сен 2014

Поделиться этой страницей