Как определить границы участка?

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Трикотаж, 21 окт 2011.

1. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Есть участок под потенциальное строительство, один из многих, все пустые, межевых столбиков не сохранилось. Предстоит возможная продажа участка, а потенциальные покупатели спрашивают, где точно границы. Есть соответствующая измерительная служба, но приглашать ее весьма накладно. Можно ли это сделать самостоятельно? В техпаспорте - не широта и долгота, а какие-то другие цифры. Вопросов - два. Во-первых, как эти цифры перевести в широту-долготу? И, во-вторых, можно ли определить координаты углов с помощью GPS-навигатора? И каким должен быть этот навигатор - у меня в телефоне, енапример, есть - его хватит?
    Трикотаж, 21 окт 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Даже отвечать в лом:D
    Вы где живете?
    Когда это в техпаспорте на участок указывались географические координаты. Адвего рулит? Какие еще фантастические вопросы эта братия придумает?
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не согласен с вами. Вот что касается координат участка - есть такое, указывают сейчас.
    tool70, 21 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Возможно...настаивать не стану, но буквально 5 месяцев назад оформляла землю и получала в кадастре документы, - никаких тебе координат. Отстала Киевская область, видать.
    Но, в любом случае, беру свои слова обратно, раз прогресс дошел до таких высот.
    BLUMENMADCHEN, 21 окт 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если есть на плане привязки участка, створ, например, или указаны углы между границами участка, а также размеры его сторон, то, с помощью теодолита, можно с большой точностью выполнить все работы по разбивке участка. Непонятные цифры на плане участка - это высотные отметки, в абсолютных величинах. С помощью навигатора разбить участок не получится, т. к. будет большая погрешность в измерениях.
    Goshek, 22 окт 2011
  6. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Живу я в Луганске, участок - в пос. Николаевка, в 20 километрах от города. Активно пытаюсь продать (18 соток). Хотелось бы без привлечения оплачиваемых служб восстановить границы. Лучше бы реально подсказали с техникой.Так что фантастикой здесь и не пахнет. Это вам на фантлаб.ру надо...
    Трикотаж, 24 окт 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я прошу прощение за то, что приняла ваш пост за очередную адвеговскую "пургу".
    Прогресс конечно шагнул вперед намного, но давайте опустимся с GPS-облаков на нашу грешную украинскую землю)))
    Скорее всего землю Вы получили решением поселкового совета (раз поселок Николаевка). Земля уже приватизирована и у Вас имеется документ "Право власності", кадастровый номер участка, и участок этот зарегистрирован и зафиксирован в архиве п/с.
    Поэтому, не нужно никаких дорогостоящий организаций.
    Идете в поселковый совет и описываете ситуацию. По сути Вам нужен землемер, который и определит границы участка. За символический "ускоритель" в виде конверта или коньяк-кофе-конфеты (в зависимости от того, какая "валюта" предпочтительней в вашем регионе) Вы получаете желаемое.
    А потом уже занимаетесь непостредственно продажей участка.
    Только помните о массе тонкостей. Купля-продажа или дарственная. Есть ли у Вас несовершеннолетние дети. И многое другое.
    В любом случае расходов Вам не избежать.
    И мой совет, - обратитесь к грамотному юристу, желательно государственному, потому что частные (по своему опыту знаю) во многих тонкостях не разбираются, - умеют только доверенности штамповать. Ваша Николаевка должна быть прикреплена к государственному нотариусу. Возможно, выстоять придется в очереди, заплатить за консультацию, но оно того стоит.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 24 окт 2011
    Arni нравится это.
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    а вот я оформлял с привязкой координат. Странное государство.
    tool70, 25 окт 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Наша кантора еще не дозрела. Вы правы...больше, чем странное!
    BLUMENMADCHEN, 25 окт 2011
    tool70 нравится это.
  10. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Ну что Вы "накинулись" на тенистый сад. Ну нет у них там этих заморочек, позавидовать нужно. Зато у нас все для народа, все для людей. Скоро снимки со спутников будем оплачивать.
    Arni, 25 окт 2011
  11. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Можно самостоятельно измерить границы участка, даже с использованием GPS- навигатора с точностью до 1 метра, но надо понимать, что только кадастровый инженер несет ответственность за свои измерения, Ваши измерения не имеют юридической силы. Представьте, что сделаете забор, а Ваши измерения оспорили соседи, тогда Вам придется переносить забор.
    Lynna, 1 мар 2012

Поделиться этой страницей