Сделай сам! Как оклеить стены: винилове обои на бумажной основе.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 15 июл 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 5 голосов 83,3%
Не нравится 1 голосов 16,7%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Быстрый и легкий, на первый взгляд, способ обновить интерьер - оклеить стены новыми обоями, не так прост, как это может показаться.
    Мало того, что для качественного наклеивания обоев на стены нужны ровные подготовленные для этого стены... Так ведь и с самими обоями стоит разобраться.
    Возьмем, например, эти - виниловые обои на бумажной основе.
    Итак, имеем ровные: заштукатуренные, прошпаклеванные, загрунтованные стены. Розетки еще не установлены.
    Определяемся с рисунками и видами обоев: 2 вида обоев из одной коллекции. Одни будут на двух противоположных стенах, тех, что длиннее (по одной из них будет располагаться часть кухонной мебели). Их 2 трубки. Вторые - двух противоположных стенах (балконный проем - вход в кухню). Таких - 1 трубка.
    С помощью рулетки определяемся с высотой стен, она одинакова в большей части помещения = 2,3м (сверху ее ограничивает гипсокартоновый короб, по всему периметру, снизу - уложенная на пол, после стяжки, выровнявшей пол, плитка). И только у окна, там где оставлено место под скрытый карниз - высота = 2,45м. Именно поэтому, основную часть (5 шт.) полос обоев отрезаем без припуска, чтобы избежать отрезания, заведомо лишних см, пропитанных клеем, и поэтому, очень легко рвущихся, обоев. Шестую полосу, отмеряем отдельно, так, чтобы учесть перепад высоты под нишу для карниза.
    Из одной трубки, 10м Х 0,7м, стыкуя рисунок, получилось 3 полосы.
    Замешиваем клей (для виниловых обоев),
    Изображение 142.jpg
    готовим инструмент: кисть для нанесения клея, шпатель для разглаживания обоев, валик для разглаживания обойных швов,
    Изображение 150.jpg
    лазерный уровень или отвес.
    Отрезаем, заданных размеров, полосы обоев. Складываем их на чистом полу, друг на друга, стопкой, лицевой стороной вниз, карандашом помечаем, стрелочкой, верхний край полосы - чтобы не запутаться и не потерять время.
    Изображение 143.jpg
    Начинаем с угла, со стены, на которой располагается сход в кухню. Заранее отрезаем лишнюю часть обоев - дверной проем.
    Изображение 144.jpg
    Делаем разметку, с помощью лазерного уровня, руководствуясь шириной самих обоев, чтобы полосу шли ровно, параллельно друг другу и перпендикулярно, по отношению к потолку и полу.
    Намазываем клеем сами обои, складываем края к центру, где-то минут 10 ждем: они должны набухнуть и немного увеличиться в размерах - эти увеличились на 1 см в ширину.
    Изображение 147.jpg
    Промазываем стену там, где должны быть края полосы, потому как именно тут чаще всего и приходится подмазывать обои (края сохнут быстрее). Т.к. это первая полоса, на угол, заводим 1,5 см на следующую стену.
    Начинаем клеить сверху. Аккуратно разглаживая, пластиковым шпателем, сверху вниз и в стороны обои, выгоняем из-под них пузырьки воздуха и излишки клея (его собираем обратно в ведро), расправляя сложенную нижнюю часть и аналогично приклеивая и ее. Теперь с нажимом, аккуратно проходим валиком, для уплотнения швов, по краю полосы
    Следующую полосу замечаем аналогично первой, с помощью лазерного уровня,
    Изображение 146.jpg

Изображение 145.jpg
    и клеим, внахлест, от самого угла.
    Изображение 148.jpg
    Все последующие полосы на этой стене клеим аналогично первой, но уже без предварительной разметки.
    Изображение 153.jpg
    Последнюю полосу на стене заводим на угол.
    Изображение 155.jpg

Изображение 156.jpg
    Стену, на которой будет располагаться кухня - оклеиваем короткими полосами обоев, остатками, и только сверху, в видимых местах.
    Изображение 160.jpg

Изображение 161.jpg
    Вокруг балконного проема оставляем не оклеенной часть стен (на размер половины плитки искусственного камня).
    Изображение 158.jpg
    В итоге, все выглядит примерно так.
    Изображение 162.jpg
    eleka82, 15 июл 2013
    Ezperanza нравится это.
  2. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Здорово сделано! Хоть поклейка обоев не такая уж и трудная задача, но у вас, по-моему, все до миллиметра сделано ровно и красиво. Определенно нравится работа) Жду от вас еще других ликбезов.
    Ezperanza, 17 июл 2013
    eleka82 нравится это.
  3. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Главное с обоями разобраться, иначе - трудная... И - спасибо.
    eleka82, 17 июл 2013
  4. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    Конечный вариант кухни думаю будет красивый. Раньше всегда считалось, что надо клеить обои от окна, так стыков не будет видно. А после того как появились шпаклевки и флизелиновые обои, можно клеить как душе пожелается.
    Peryshko, 17 июл 2013
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Красиво...

Я вот поражаюсь, какие эффекты дает фотоаппарат, и объективы, такой иллюзии - давненько не встречал.

На седьмой сверху фотографии, той, где линия от лазера падает на стену, у меня создалось стойкое ощущение, что стена слева - завалена в своей верхней половине.
    Расстояние между лучем и стеной разное, если посмотреть на верх и низ...

А на обоях, что на следующей фотке, тоже эффект наблюдается, но уже менее заметно...

А на последней фотографии - видно, что ровно.

Это я к чему, отчего это возникает?
    Sidnei, 17 июл 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мудрёно, пёстро, но в итоге - понравилось. Общий вид получился хорош, работа выполнена чётко, всё кажется ровным. Тут всё-таки главное - стены ровные, тогда и клеится с удовольствием.
    Neformal75, 18 июл 2013
  7. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Так камера iPhone снимает... НаСаnon - объективы, линзы или еще что-то влияет...
    eleka82, 18 июл 2013
  8. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    18.071.jpg
    Скажете что скроется шкафами и видно не будет?
    А здесь?
    18.072.jpg
    Линии совместить не судьба была?

Я не докапываюсь, но лично мне это режет глаз.
    На$$тёнка, 18 июл 2013
    Sidnei нравится это.
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:

Та ладно Насть... Ты же видишь что происходит с критикой....

Ее сносят.... Смысл тогда писать ее?

Ну подумаешь разница в уровнях полос, кто на нее внимание обратит.... Ты да я?

Так что все классно...

Можно обои и не клеить было...

Сейчас современная мебель такая, что будет тех обоев видно 10%.....

Потом кусочками пробежался... и все...
    Sidnei, 18 июл 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Сид, лично по мне, мастерство и профессионализм видно как раз по таким мелочам..

Хотя знаешь, вспомни конкурс полгода назад (когда он только начинался). Сполшной декупаж, люстры из ниток и всякие прочие коробочки обклеенные газетами...
    Тогда я все без исключения строительные и отделочные работы поддерживала двумя руками!
    Да, сейчас таких работ большинство, и мы уже можем выбирать и критиковать, так что прав был Тоол70, уровень работ стал повыше.

Я не говорю что сделано плохо. Хозяевам квартиры нравится - да и гори оно всё ...
    Я просто отметила недостаток который лично мне не нравится.
    На$$тёнка, 18 июл 2013
    Sidnei нравится это.
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Так может и не ставилась задача совмещения полос? Вы видите, что лучше клеить обои, совмещая рисунок, а автор поклеил, как ему хотелось. Возможно, он длинных светлых линий не любит.
    novic, 23 июл 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я просто обожаю процесс оклейки обоями, поэтому мне эта тема близка. Нового конечно я ни чего не узнала, но мне понравилось как выполнена работа. Новичкам в этом деле такой мастер-класс поможет. А то, что полосы не совпадают, так может это дизайнерская задумка;)...
    varonita, 23 июл 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Выбор обоев, его расцветка, совпадение или задуманное не совмещение рисунка- это всё второстепенно. Главное тут- отлично выполненная работа, которую стоит взять на вооружение в качестве примера.
    kolyavas18, 25 июл 2013
  14. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели
    Такой эффект возникает у цифровиков, если в момент съемки немного сдвинуть камеру.
    sarabuz, 26 июл 2013
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:

Если в момент съемки сдвинуть камеру, то изображение размывается.... а тут изображение не размыто.

Главное, чтобы комментаторы при написании комментариев, комментировали бы комментируемое конгруэнтно и по теме, тогда комментарии написанные комментаторами будут отражать объективную действительность, а не предыдущие комментарии.
    Sidnei, 26 июл 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Cид, всё фигня! :) Меня сегодня обвинили в отсутствии вкуса! (речь о красоте а не о кулинарии)
    Мне сказали что СИНИЕ обои будут обалденно сочетаться с аркой с позолотой и позолоченным багетом...
    Если я всё же вынуждена буду сделать эту "красоту", то фотографии выложу обязательно! :D
    зы
    Как видишь, о вкусах не спорят, о вкусах КРИЧАТ!!!! ;)
    угу.. на одной стене эту задачу ставили и совмещали полосы. На другой стене задачи поменялись и полосы пляшут как попало.
    ТС очень непостоянен в своих задачах и предпочтениях.
    На$$тёнка, 26 июл 2013
  17. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели
    Нет сильно и в нужный момент. Как-нибудь целую пачку покажу. Там и более интересные эффекты искривления пространства и времени появляются.
    sarabuz, 26 июл 2013
  18. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Да по моему мастер должен абстрагироваться от цветов....

Задача мастера - сделать быстро и качественно, оставляя цветовую какофонию на усмотрение заказчика.

Нам то что? Главное, чтобы заказчику нравилось.

А вот выложи, посмотрим. Еще увидишь, и поклонники найдутся.

Ну раз вы разбираетесь в фотографии, то приглядитесь хорошенько к седьмой сверху фотографии, с лучем лазера на стене, так ли это?

А то может просто стена завалена?
    Sidnei, 26 июл 2013
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Когда у меня заказчики спрашивают совета, какие обои лучше выбрать и купить, мне хочется таким хочется вбить в голову большой гвоздь. Откуда я могу знать ваши вкусы и финансовые возможности!? Я в принципе не могу знать ваших предпочтений, потому что вижу вас впервый и возможно в последний раз.
    Я за свою рабочую практику повидала СТОЛЬКО обоев, что мне всё равно какие обои нравятся заказчику. Мне главное, чтобы они хорошо клеились, а там синенькие с позолотой или розовые с цветочками или в полосочку.... Наклею любые. И даже если они мне не нравятся, то буду нахваливать и восхищаться вашим выбором.
    На$$тёнка, 26 июл 2013
  20. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вот-вот. И я не педант, не заметила несовместимости полос, поскольку сразу решила, что так задумано и к геометрической точности хозяин не стремится. К тому же, подбирать рисунок - это выбросить половину полосы ;)
    Neformal75, 1 авг 2013

Поделиться этой страницей