Как очистить воду в пруду?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Sergey Zhong, 5 авг 2011.

1. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Неподалеку от нашей дачи находится старый заброшенный строительный котлован, оставленный после неудачной пробы грунта (точнее сказать - неутешительных результатов этой пробы) на предмет его пригодности для установки фундамента и дальнейшему возведению на нем никому не известной постройки, которой так и не суждено было появиться.
    Котлован очень удобен всем дачникам, включая нас, так как его можно использовать в качестве источника воды для полива садов и огородов (он - единственный), а также для купания в жаркую погоду - он идеально подходит на эту роль. Одна беда - в нем постоянно плавают какие-то микроорганизмы в виде "красненьких пиявок" и прочей "живности", да к тому же вода в нем постоянно зеленовато-буроватого оттенка, что всех нас очень настораживает.
    Существуют ли способы химической очистки стоячей воды в подобных случаях и есть ли среди них альтернативные варианты?
    Sergey Zhong, 5 авг 2011
  2. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте, у нас тоже такая проблема была, у нас не на даче, а в городе...Ребятишек по улице много, всем летом купаться хочется, а на речку ездить далеко,а у нас поулице напротив нашего дома маленький такой прудик, он был ужасно грязным со стеклами со сломанными ведрами, и мы вызвали трактор что б он очистил его прям вот как ложкой кашу набираешь.
    А потом нам посоветовали одно средство, Понд Трит, и оказалось что очень хорошее средство от всяких организмов вредных в воде, при покупке этого средства обязательно проверьте есть ли инструкция, иначе деньги на ветер там нужно правильно следовать всем правилам!
    Ревери, 6 авг 2011
    Sergey Zhong нравится это.
  3. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Сложность применения химических добавок для бассейнов состоит в том, что при достаточной эффективности химия должна быть щадящей. Наиболее мягкое воздействие как на человека, так и, к сожалению, на патогенные микроорганизмы, оказывают химические препараты, содержащие бром. Увы, нет в мире совершенства! Бромсодержащие препараты хороши для поддержания чистоты воды в небольших домашних бассейнах, но применять их следует в сочетании с хлором. Химические добавки, содержащие хлор, в свою очередь, уничтожают активный кислород, поэтому после хлорирования препараты с этим компонентом следует ввести вновь.
    саша31100, 6 авг 2011
  4. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Наиболее эффективным по отношению к микроорганизмам и прочей ерунде, безопасным для человека, но к сожалению достаточно дорогим методом является озонирование. Знаю, что существуют промышленные озонаторы, но возможно есть и бытовые, попробуйте поискать информацию, возможно можно будет арендовать такую штуковину.
    andddroid, 7 авг 2011
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    В вашем водоеме проблема в том что вода не проточная.В любой воде находятся миллиарды микроскопических водорослей и их спор. По мере прогревания воды весной и при обилии света, водоросли начинаю интенсивно размножаться. И к середине лета водоем оказывается наполненным не чистой водой, а этаким бульоном. В котором ясно различимы эти самые водоросли. В принципе, эти водоросли совершенно безвредны. Воду можно использовать для полива без ограничения. Применение химических препаратов в водоеме не всегда оправдано. Да и купаться в таком водоеме довольно рискованно. Ведь хотите или нет, а часть воды иногда контачит со слизистой оболочкой человека. А ребенок вообще может машинально сделать несколько глотков воды из водоема во время «водных процедур».Так что химочистка вам не подойдет.
    winemake, 14 авг 2011
  6. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Может проще,но не совсем дешевле вам обойдется создание нового искусственного пруда?Взамен этому старому?!
    Да и вряд ли та вода в которой плавают как вы сказали красные пиявки подходит сильно для купания,я бы не рискнул бы там купаться!Разве что только поливать огород,так что такой пруд только для поливки подходит!
    jagyarp, 14 авг 2011
  7. Nadezhdochka

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я считаю, что можно попробовать использовать специальные плавающие очистители. Они представляют собой небольшой прибор в виде цилиндра, например, который постоянно находится на почерхности воды и плавает по воде. Внутри находится насос для всасывания грязи. Я предполагаю, что через этот фильтр проходит вода, а грязь остается внутри. Еще существуют аэраторы, который кроме фильтрации ещи и насыщают воду различными компонентами. Есть оксидаторы.
    Nadezhdochka, 15 авг 2011
  8. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Мы уже на днях проводили поголовный опрос всех жителей на эту тему и пришли к единогласному решению все-таки не делать новый водоем, хорошенько вычистив старый всеми имеющимися средствами, кроме химических реагентов - это действительно опасная затея при использовании пруда не только для полива, но и для купания.
    Sergey Zhong, 16 авг 2011
  9. Nadezhdochka

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я считаю, что можно попробовать использовать специальные плавающие очистители. Они представляют собой небольшой прибор в виде цилиндра, например, который постоянно находится на поверхности воды. Внутри находится насос для всасывания грязи. Я предполагаю, что через этот фильтр проходит вода, а грязь остается внутри. Еще существуют аэраторы, который кроме фильтрации еще и насыщают воду различными компонентами. Есть оксидаторы.
    Nadezhdochka, 16 авг 2011
  10. денис88

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да поддержка в водоеме чистой воды это кропотливый труд. Я вам могу порекомендовать такие фирмы как HEISSNER, TETRA и др. Когда будете использовать химических реагентов рекомендуется строго соблюдать все дозировки, потому что может негативно сказаться на здоровье человека.
    денис88, 16 авг 2011
  11. zamotamityai Бывалый

На форуме с:
    20 апр 2022
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Биологическую очистку пруда кто-нибудь пробовал? Много читал про это, знаю, что запускают в пруд планктонную хлореллу, как раз для предотвращения цветения пруда, возможно получалось у кого-то? Или все-таки это временное решение? У меня пруд зацвел и не хотелось бы сразу начинать с химии.
    zamotamityai, 23 май 2022
  12. koromisloff Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2021
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Химия - это на 100% рабочий, но радикальный метод, она не делает различия между сине-зелеными водорослями (причина цветения воды) и остальной органикой. Безотносительно к автору поста, который явно проблему уже решил, можно попробовать биологическую очистку пруда планктонной хлореллой, мы так делали, покупали ее у тех кто разводит Лаборатория одной клетки, они прислали концентрат в канистрах, пруд цвести перестал.
    koromisloff, 24 май 2022
  13. zamotamityai Бывалый

На форуме с:
    20 апр 2022
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Ну а другие способы какие-то есть? И насколько именно ваш способ действенный? Я имею в виду, сколько раз эту микроводоросль хлореллу запускать нужно для того, чтобы избавиться от цветения пруда? А то не получится ли так, счто потом придлется ее постоянно вносить, и как хлорелла влияет на остальную экосистему пруда?
    zamotamityai, 31 май 2022
  14. koromisloff Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2021
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне лично одного раза хватило, взял у Лаборатории одной клетки несколько канистр с суспензией хлореллы, залил в пруд, все, больше не цветет, у меня проблем никаких нет, рыба, кстати, отлично эту хлореллу ест, так что это еще и увеличение кормовой базы. Мы сейчас все обсуждаем тут искусственные пруды, тут главное эффективность. В естественных водоемах целесообразность альголизации (использования хлореллы) определяют специалисты.
    koromisloff, 1 июн 2022
  15. zamotamityai Бывалый

На форуме с:
    20 апр 2022
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Нет, я как раз и хотел спросить, как это влияет на рыбу, и на другие растения в пруду. У меня разумеется тоже икусственный пруд, ни с какими другими водоемами или с грунтовыми водами он не соединяется, дно там пленкой вложено, сверху песочка засыпал, мне главное, чтобы после такой очистки рыба и растения окончательно не передохли.
    zamotamityai, 5 июн 2022

Поделиться этой страницей