Как очистить воду в колодце от вредных примесей?

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем nadj, 4 апр 2010.

1. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Колодец на моем дачном участке находится недалеко от проезжей части дороги и весной с таянием снега заполняется верховыми водами с примесью соли. Брали анализ воды,- в нем много примесей тяжелых металлов и вода практически непригодна для полива. Хрочу спросить: можно ли каким-то способом очистить воду для полива или уж забросить этот колодец и вырыть скважину?
    nadj, 4 апр 2010
  2. Евгеньевич

На форуме с:
    5 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    То, что пить воду из такого колодца категорически нельзя, думаю всем понятно. Для полива можно использовать, если только другого источника рядом нет.
    Потому самым лучшим решением для вас будет сделать новую скважину: и сами водички попьете, и растения свои польете, и овощи помыть можно, не опасаясь примесей и вреда для здоровья.
    Евгеньевич, 5 апр 2010
  3. igor69

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Несколько лет занимаюсь очисткой воды. Соли и металлы сложно и дорого удалять. Не знаю конструкцию вашего колодца, если он бетонный – то можно обработать смесью «Пенетрон», или подобной. Это гидроизоляция для бетонов. Если колодец неглубокий или из других материалов – то лучше скважина. Но при высоком уровне водоносного слоя загрязнения будут и там.
    igor69, 15 апр 2010
  4. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Засыпьте этот колодец и делайте новый, дешевле выйдет, чем поливать из него и очищать воду до нормальной кондиции.
    Ugor, 19 апр 2010
  5. виктор васильевич

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В прошлом году выкопал колодец на восемь колец, дно песчано-глинистое засыпал щебнем на толщину приблизительно 20 см, набирал в 260л бочку и пропускал через дешевый фильтр с картриджем 50мкм, вода была как слеза.На эти майские вода была мутной.Слой щебенки покрылся на 15см песчано-глинистым слоем ,который не фильтруется дешевым фильтром с картриджем 5мкм.Что посоветуете?
  6. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    У меня дедушка всю жизнь копал колодцы, делал кружок из дубовых досок (пятидесятки) и ставил на дно колодца на клинья. Говорил, что в качестве фильтра его на 200 лет хватает. И вокруг колодца( вплотную к нему) сделайте обязательно бетонную отмостку на ширину 0,7-1 м для защиты от попадания поверхностных вод.
    shavlia, 9 май 2011
    LoDiana нравится это.
  7. biiks Moderator

На форуме с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Бурение скважин на воду | Водоочистка | Обустройст
    Однозначно бурите скважину. Такой водой даже поливать ничего нельзя. Насчет фильтров – в вашей ситуации подбор фильтров будет невозможен, так как типы загрязнения будут абсолютно непредсказуемы.
    biiks, 18 май 2011
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Можно конечно поливать огород и мыть посуду. Финансы если напрягают – поставьте фильтр, для приготовления обеда не думаю что Вам в день надо более 5 литров воды, пусть даже 10. Естественно самый лучший вариант хорошая глубокая скважина. Шансы попасть на чистую воду гораздо выше, чем у скважины 10 -15 метров. Ну, это мое мнение, а Вам решать. Кстати, не знаю как у Вас, но в Екатеринбурге скважину сделать, собственно колодец приличный, цена вопроса равна девятке в отличном состоянии.
    ecosensor, 4 июн 2011
  9. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Сделать следующее: обкопать верхнее кольцо и затем забить жирной глиной образовавшееся пространство. Это первое.
    Второе: сделать хорошую отмостку вокруг колодца. В принципе эти меры должны спасти от верховки.
    rtgeolog, 29 июн 2011
    Гудриан нравится это.
  10. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Лучше сделать новый колодец, чем пытаться поднять и использовать старый. Вода у Вас загрязнена, поэтому лучше закопайте Ваш колодец. Делая новый, особо тщательно сделайте бетонное основание. Для герметизации от поверхностных вод используйте гидроизоляционную смесь.
    Romansello, 14 авг 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Можно конечно фильтры поставить, но пить эту воду все равно не стоит. Поэтому вывод напрашивается сам собой, зачем тратится на фильтры, лучше бить скважину и подальше от дороги.
    ВСЕСАМА, 28 окт 2014
  12. Ogorodnik Новичок

На форуме с:
    1 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В принципе, посражаться за колодец можно. Но прежде необходимо посчитать и сопоставить затраты, которые пойдут на обустройство старого колодца и бурение новой скважины. Лично я - за новую скважину.
    Ogorodnik, 30 окт 2014
  13. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Бесфильтровые скважины в Кирове т 44-91-76
    Это как минимум если нет денег бурится..!
    Я бы в старом колодце про бурился и использовал как кессон!
    Гудриан, 29 ноя 2014
  14. NikkyRaw

На форуме с:
    8 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дороги рядом с колодцем нет и в него ничего не стекает, но с недавних пор вода стала портиться и сейчас окончательно потеряла свою прозрачность - думаю в ней что то есть, но что именно и как от этого избавиться вопрос. Может колодец просто изжил себя?
    NikkyRaw, 8 июн 2017
  15. fizkult Подмастерье

На форуме с:
    30 ноя 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Такое довольно часто происходит с колодцами и скважинами, на некоторых участках в принципе нельзя найти нормальную воду. Решение есть - фильтр по очистке воды.

А анализ не делали? Известно что вообще в воде?
    fizkult, 9 июн 2017
  16. NikkyRaw

На форуме с:
    8 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, вот только получил данные:
    Железо – 2.2 мг/л
    Жесткость – 6.7.
    Понял, что нужно фильтр ставить, но какой именно? По типу кувшина или с колбами?
    NikkyRaw, 13 июн 2017
  17. fizkult Подмастерье

На форуме с:
    30 ноя 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Вы уверены, что это все данные? Жесткость у вас на грани, не критично, но убрать конечно стоило бы, а с железом, конечно, нужно что-то делать. Кувшины и колбы, точно не подойдут, они не смогут очистить воду от железа. У меня была подобная ситуация чуть более пол года назад, и я поставил себе систему очистки Экволс с электрохимической аэрацией (титан 24), полностью убрало железо, а жесткость на 1,8 упала.
    fizkult, 14 июн 2017

Поделиться этой страницей