Статья Как обуздать энергию ветра?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 23 ноя 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как обуздать энергию ветра?

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/190203.htm
    rmnt, 23 ноя 2009
  2. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    За ветрогенераторами будущее! У нас в Мурманске стоит один, и то частный, а ветер у нас постоянно. Расставить ветрогененаторы по сопкам, деревьев не, один кустарник - пускай крутят. Во многих регионах так. Куда тогда денутся топливный "бароны", потеряю большую часть прибыли!
    mishaivk, 23 ноя 2009
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Раньше подобные устройства были просто игрушками, без необходимости. Сейчас же очень актуально использование т.н. энергосберегающих технологий. Постоянный рост стоимости энергоносителей заставляет задуматься о экономии. Рано или поздно газа, нефти, древисины не станет хватат всем - начнется эра подобных технологий. На сегодняшний день пора над этим задуматься. По сути статьи. Ветрогенератор будет намного эффективнее в комплексе с солнечными баттареями. Подобные установки уже опробованы и используются.
    remov, 23 ноя 2009
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Замечательная статья, но, плохо только одно, что эти электростанции шумят и издают, при вращении лопастей, вредный для людей, инфразвук. В Европе ветряки выносят в море на мелководье, там нет людей, и ветер дует постоянно.
    Goshek, 23 ноя 2009
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Конечно актуально на сегодняшний день, единственно что к статье надо добавить реальные затраты на монтаж всей системы. Но мне кажется будущее за совмещенными системами, в статье об этом совсем немного сказано.
    vadzz, 24 ноя 2009
  6. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    В моем регионе ветряная энергетика не выгодна. Средняя скорость ветра 2-3 м/с а для нормальной работы ветряка хотя бы на 80% отдачи, нужена скорость 6-8 м/с.
    Kotjara, 24 ноя 2009
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Интересно, а окупится ли подобная система в садовых товариществах? Вот, например, у нас постоянные перебои с энергией, зато ветра сколько хочешь))) Вот я и думаю, если всех собственников взять в долю, то будет ли выгодно поставить одну подобную частную станцию на всех?
    horoshaja, 27 ноя 2009
  8. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я думаю, что при желании, вы найдёте в интернете информацию по окупаемости подобных систем. В крайнем случае можно связаться с изготовителями или дилерами подобной продукции и они уж точно смогут вас проконсультировать.
    Вообще же читая статью я вспоминал картинку виденную когда то давно. Это было поле всё до горизонта уставленное такими флюгерами. Апокалиптическое зрелище. ))
    HOMO, 27 ноя 2009
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Думаю, что для садового товарищества - окупаемость будет очень низкая. Т.к. не думаю, что потребление электроэнергии большое (и скорее всего сезонное электропотребление, если можно так выразится), а затраты будут большие, как бы Вы ни старались и какие-бы варианты не смотрели. Но может я и ошибаюсь, может Вам предложат что-то интересное.
    vadzz, 30 ноя 2009
  10. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Если говорить глобально, то деваться-то некуда. Нефти, по прогнозам, осталось лет на пятьдесят, газа на 100. У некоторых из нас будет шанс увидеть последнюю каплю нефти на Земле, по телевизору. А что дальше? Да и ещё до полного истощения этих ресурсов они будут не всем доступны. В этих условиях хочешь, не хочешь, а надо искать другие источники энергии. Ветер и солнце - пока более-менее доступная альтернатива. Так что энергия солнца и ветра - вопрос времени, не такого уж и далёкого.
    remov, 6 дек 2011
  11. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Все речи о грядущем недостатке нефти / газа / угля - ерунда. Речь везде идет о РАЗВЕДАННЫХ запасах, а только на морском шельфе разведка может принести еще миллионы тонн нефти. Ветрогенераторы действительно хорошая штука. Недостатки их: шум (нельзя массово ставить вблизи жилья), гибель птиц. Возможно, при массовом применении - изменение розы ветров. В общем - далеко не панацея, а просто один из вариантов, чуть лучше других.
    Ihariy, 4 янв 2012
  12. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Когда я читаю какие-нибудь апокалиптические предсказания типа того, что скоро наступит энергетический кризис, надо срочно искать альтернативные источники и прочее - мне вспоминаются предсказания 18 века о том, что в будущем все города будут завалены конским навозом от избытка перевозящих пассажиров лошадей. Глупости, давно уже есть альтернативные нефти и газу источники электричества и один из них - ветрогенераторы. Ведь согласитесь, это абсолютно бесплатная электроэнергия, пройдет немного времени, и они станут бесшумными и намного более дешевыми. Так что за ними будущее, а издержки - что же, прогресс без них не обходится, увы.
    Aleksandr-1, 10 апр 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Чудеса, статья написано очень хорошая и полезная. Все очень интересно и много поучительного, спасибо!
    daneta89, 26 июл 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, ветрогенераторы привлекательны в эксплуатации. Но стоят пока что недешево, посмотрим, что будет дальше с ценами.
    Myalik, 28 июл 2012
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Такие конструкции нужно ставить подальше от жилья, я знаю случай, когда лопасти от этого агрегата отлетели и счастье, что никто не пострадал.
    Lenok Lenina, 30 июл 2012
  16. dorafuc Ученик

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    строитель светлого будущего
    Энергосберегающие технологии давно уже на вооружении у Европы, США. По самым малым расчетам лет тридцать, как уже. Статистика гласит, что только за 2011 год, мощность всех ветряков работающих на планете, составила порядка 196 гигаватт, совокупность выработанной энергии всех ветряков работающих на планете составила 430 тераватт-часов, что в свою очередь является 2.5% от произведенной энергии во всем мире. Сегодня многие страны значительно экомят на таких технологиях. Испания — 13 , Германия — 8 %, Ирландия — 14 %, Португалия — 16 %, Дания 20%. Восемьдесят стран активно развивают эту отрасль.
    .Наша страна в этой отрасли отстает безбожно. А стоило бы создать предпосылки для вливания инвестиций именно в такие проекты.
    dorafuc, 4 авг 2012
  17. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну это, скорей всего, единичные случаи, и все может поломаться. А домашний ветряк далеко от дома не поставишь.
    Myalik, 12 авг 2012
  18. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Использование энергии ветра это конечно очень практичное направление в энергетике, а самое главное способное разрешить многие проблемы связанные с экологией и нехваткой энергоресурсов. Популяризация именно такого вида альтернативной энергии очень полезное дело.
    maxim789, 2 июл 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как альтернативный вариант можно и рассмотреть, но вот у нас в регионе вряд ли такой прижился бы. Ветра не часто да и заселенность достаточно густая, попросту поставить такой ветряк негде.
    varonita, 5 июл 2013
  20. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Ну, я вот лично живу в Нидерландах и у нас здесь таких ветряков и прочих аппаратов, которые вырабатывают энергию путем ветра - очень много. И, что хочу сказать, что обслуживание даже одного простого ветряка обходится очень дорого, а установить его и купить - ещё дороже! Плюс периодически нужно менять детали в нем. Я консультировался по данному вопросу уже здесь с профессионалами - то если честно; никто не рекомендовал ставить его, разве, что если у вас ферма или теплица, то есть то, что приносит нормальный доход. Вывод прост : это очень дорогое ,,удовольствие,, !
    Dorian0503, 6 июл 2013
    Volt220 нравится это.

Поделиться этой страницей