Сделай сам! Как обшить вагонкой помещение.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Игорь ЗИВ, 7 апр 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 12 май 2013.
Нравится 1 голосов 25,0%
Не нравится 3 голосов 75,0%
  1. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Часто хочется воздвигнуть нечто великое, однако не хватает опыта, есть опасность напортачить. Я избрал полигоном для собственных творческих порывов семейную дачу. В минувшем году мои женщины (жена и тёща) в два голоса затребовали облагородить кухонное помещение летней резиденции. Я вяло посопротивлялся, прекрасно понимая, что победа будет за ними… Решено было обшивать помещение деревом.

С чего же начать? Итак , по порядку.

1.Перво – наперво необходимо определить количество обшивочного материала, именуемого в народе «вагонка», за её сходство с дощатыми стенами некогда распространённых «теплушек» и крытых товарных вагонов. Сей материал вполне доступен в современных торговых сетях, продается квадратными метрами, стало быть и рассчитывать его потребность необходимо по формуле площади. Помножив периметр комнаты на высоту, получил 48 квадратных метров. Площадь окон и дверей вычитать не стал, оставив их «прозапас».

Для работы достаточно минимального набора инструментов (фото 1), 01.JPG наличие современного электроинструмента только облегчит задачу.

2.На каждую стену помещения, в качестве основы, крепим шурупами горизонтальные планки. Расстояние между ними должно быть порядка 50см. (фото 2). 02.jpg Качество обработки планок особого значения не имеет, главное - примерно одинаковая толщина, да чтоб гвоздь вбить было можно.

3.Начиная от угла, плотно стыкуя вагонку, вертикально крепим обшивку. Для этого используем тонкие двухсантиметровые гвозди, прибиваем вагонку к горизонтальным планкам основы по одной штуке. Дверные и оконные проёмы обшиваем, используя короткие планки, подгоняя их по месту. (фото 3). 03.jpg

4.Стоит отметить, что обшивку стен древесиной целесообразно совместить с обновлением дверей помещения. Нет необходимости полностью менять старую дверь. Набейте на неё всё ту же вагонку, и получите практически новое дверное полотно, органично вписывающееся в интерьер (фото 4). 04.jpg

5.Если геометрия Вашей комнаты имеет косые углы (в моём случае это - лестница на 2й этаж)- будьте внимательны: то, что осталось в обрезках от одной поверхности - послужит материалом для обшивки другой (фото 5). 05.jpg

6.Когда Вы закончите обшивку основных плоскостей стен, у Вас уже будет достаточно опыта, чтобы аккуратно оформить торцы дверных и оконных проёмов. Процесс отличается только меньшим масштабом, всё остальное – как на поверхности стены. Получится вполне аккуратно (фото 6). 06.jpg

7.Когда все стены будут зашиты ровным слоем древесины, и пряный запах сосны будет радовать обоняние, Вы, скорее всего, не захотите уродовать интерьер урбанистической фурнитурой. Я решил сделать дверные ручки из дерева (фото 7). 07.jpg Для этого, как нельзя лучше, подходят изгибы старой виноградной лозы (фото 8). 08.JPG При этом форма ручки ограничивается только полётом Вашей фантазии (фото 9). 09.jpg Крепить такую ручку проще простого – шурупом насквозь (фото 10). 10.JPG
    Древесина старой лозы очень прочная, возможно, придётся прибегнуть к помощи дрели, однако такая дверная ручка украсит интерьер и прослужит Вам долгие годы. Готовые стены можно вскрыть лаком, или оставить в натуральном виде, но при этом следует помнить, что древесине при контакте с атмосферным воздухом свойственно менять цвет. Лак поможет защитить дерево от паразитов.
    Так несколько дней приятного творческого труда превратят Вашу комнату в уникальный уголок единения с природным материалом (фото 11), 11.JPG

сделают пребывание в ней радостным и полезным.
    Игорь ЗИВ, 7 апр 2013
    kimmeriets нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Хм.. Разве я это не комментировала? Минус от меня.
    fayaaaa, 8 апр 2013
  3. PUSHskin Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Что не так? Как по мне, довольно информативная и полезная статья, в плане тезисов и фото. Пару месяцев назад тоже имел место опыт по обшивке помещения вагонкой, правда, при помощи рабочих.
    PUSHskin, 13 апр 2013
  4. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Спасибо!
    Игорь ЗИВ, 13 апр 2013
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    3.jpg
    fayaaaa, 13 апр 2013
    Vladvlad нравится это.
  6. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    Вагонка на кухне, это очень не практично(из собственного опыта. Правда у меня была пластиковая), все покрывается плесенью из за большой влажности, пришлось сменить на плитку. за ручки большущий плюс, возьму на заметку
    зы. виноград жаль, он же вкусный :)
    virakoch, 13 апр 2013
  7. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Монтаж вагонки можно существенно ускорить при наличии строительного степлера. А в общем процесс работы описан более менее.
    kimmeriets, 13 апр 2013
  8. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Виноград был уже засохший, так чт0 ни одно растение при ремонте не пострадало :). Если присмотритесь- на лозе увидите трещины.
    Игорь ЗИВ, 13 апр 2013
  9. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Абсолютно с Вами согласен. Современный инструмент намного облегчает задачу. :)
    Игорь ЗИВ, 13 апр 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не подскажете, каким именно образом?

оффтоп:
    вот не стоит плеть винограда - дверной ручки... сколько нужно было времени, что-бы до такой толщины плеть доросла...
    Sidnei, 13 апр 2013
  11. KALAMPOZ Интерн

На форуме с:
    7 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Как по мне - очень даже неплохая творческая работа. В плане информативности тянет на твердую четверку. А вот за нотки оригинальности в виде дверных ручек вообще зачет. И, люди, незабывайте, что конкурс называется "Сделай сам!", а не "Что эт там вчера я делал...", будте лояльнее к авторам.
    KALAMPOZ, 14 апр 2013
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Лично я полезной информации не увидела как не пыталась.
    Ну не знаю... Если у вас стены изначально были идеально ровные, и вы даже не пытались выровнять брусом, а просто и наглухо пришили его к стене, такое хоть и изредка, но встречается. Обычно для выравнивания стен используют подвесы. Этого нет.
    Про то что вагонка продаётся квадратными метрами.. В каких только строительных магазинах я не бывала, везде вагонка продавалась ПОШТУЧНО! Выбираешь длину вагонки, выбираешь класс, говоришь продавцу сколько штук, какой длины и какого класса и всё..
    Вагонку крепят при помощи кляймеров. Про это уже устала говорить.
    Как заделали откосы? Тоже ни слова! Видимо так и оставили? ТС, просим объяснений.

Нет, не увидела подробной инструкции. Работа на дохленькую троечку по десятибальной шкале.
    fayaaaa, 14 апр 2013
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не показан процесс работы. Вот старый декор и - оп-ля! - уже всё обшито. И даже провода. А если они кому-то понадобятся (мышь прогрызёт и надо будет заменить), будете разбирать обшивку?..
    Стало однозначно симпатичнее, чем было, но не голосую.
    Neformal75, 20 апр 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    То что старались видно, ну а получилось то что получилось. Если ваши женщины довольны, значит задача минимум сделана. Но вагонка на кухне... Не долговечно.
    varonita, 21 апр 2013
  15. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Работа мне понравилась. Согласен с тем, что вагонка не для кухни, но работа сделана. Что касается современного инструмента, то не всегда его целесообразно покупать.
    SValierii, 14 май 2013
  16. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    В общем ничего, но ряды гвоздей смотрятся, мягко говоря, не эстетично. Наверно надо было их забивать в пазы и утапливать при помощи добойника?
    Izmaragd, 21 май 2013

Поделиться этой страницей