FAQ Как обращаться с аккумуляторами дрели-шуруповерта

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем sanya2012, 29 авг 2011.

1. sanya2012

На форуме с:
    29 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Столкнулся на работе с следующей проблемой. Есть три шуруповертов Makita. Аккумуляторы постоянно путаются и используются хаотично. Подскажите влияет ли на срок эксплуатации заряд не до конца и когда нужно заряжать снова ?! Какие существуют правила хранения батарей ?
    sanya2012, 29 авг 2011
  2. LongAlex

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В данных шуруповертах применяются литий-ионные аккумуляторы. Эти аккумуляторы в отличии от металлогидридных не имеют эффекта "памяти", поэтому сам по себе неполный заряд не страшен. Однако, не полностью заряжая аккумуляторы, вы увеличиваете количество циклов разряда и тем самым быстрее используете их ресурс. Также нежелательно полностью разряжать аккумуляторы, уменьшение глубины разряда сократит их износ.
    Для хранения аккумуляторов особых правил не существует, желательно механически их не повреждать и не нагревать.
    LongAlex, 30 авг 2011
  3. smokebadgash Ученик

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    В процессе хранения ежемесячно необходимо производить контроль плотности электролита, и при ее падении батарею следует зарядить. Максимальный срок хранения аккумуляторных батарей с электролитом, при температуре не выше 0°С — около полутора лет, а при комнатной — 9 месяцев. При подготовке батареи для хранения без электролита необходимо из полностью заряженной батареи вылить электролит, закрыть пробки заливных отверстий, очистить отверстия для выхода газа. Температура хранения — не выше 0°С и не ниже -30°С. В этих условиях срок хранения — около 18 месяцев.
    smokebadgash, 30 авг 2011
  4. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Товарищ smokebadgash наверное не так понял. Речь в данном случае идёт об аккумуляторе для шуруповёрта, а не об автомобильном аккумуляторе. В аккумуляторе для шуруповёрта нет возможности проверить плотность электролита, а тем более его слить и залить заново. Совет для sanya2012: по возможности не допускайте хранения аккумуляторов в разряженном состоянии, особенно в холодное время года - это на много сократит срок его службы!
    Slavuta, 31 авг 2011
    tool70 нравится это.
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    LongAlex - вовсе не обязательно литий ионные. О модели шуруповерта вообще речь не шла.А уж тем более о каком электролите идет речь?
    tool70, 31 авг 2011
  6. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Самое главное, это поддерживать уровень и плотность электролита. Заряжать нужно после полной разрядки и желательно меньшим током в два раза и, соответственно, в два раза дольше чем по инструкции. Электролит , практически никогда не вытекает. Не допустимо держать на морозе разряженный аккумулятор, так как падение плотности резко повышает температуру замерзания электролита, это -10 градусов при плотности 1,1.
    Evgeniy Petrjak, 31 авг 2011
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Здравствуйте Саня 2012! Хаотичное использование аккумуляторов недопустимо. Все аккумуляторы рассчитаны на определенное количество разряда-заряда, иначе говоря - они не вечные.
    Для решения проблемы промаркируйте аккумуляторы цифрами от одного до шести. И используйте их соблюдая очередность.
    Hameleon1969, 9 окт 2011
  8. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    images.jpeg При покупке дрели-шуруповерта ( в частности марки "Интерскол" ), в комплекте выдается два аккумулятора. Это специально предусмотрено производителем, если при работе сядет один аккумулятор, вы можете поставить второй уже заряженный, а первый в это время будет заряжаться. Аккумулятор на зарядку нужно ставить только в том случае, если он полностью разрядился, иначе он будет быстро истощаться. Также запрещается его перезаряжать.
    Fisherski, 5 ноя 2011
  9. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    О назначении аккумулятора можно прочесть в инструкции - это не проблема. Непонятно другое - какое отношение имеет к дрели загруженная вами картинка? Или подразумевается, что марка "Интерскол" должна использоваться для сверления исключительно ёлок, по колено в сугробах? Или загруженная вами картинка - это такой утренний прикол? :D
    vagabundo, 5 ноя 2011
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Фишерский! В конкретном случае с дрелью-шуруповертом "Интерскол" может быть. Но я использую "Макита", аккумуляторы специально никто не заряжает и меняют только тогда когда он перестает выполнять свойственную ему функцию обеспечения закручивания. Аккумулятор сел и только тогда его заряжают, это элементарно. На протяжении пяти лет "Макита" не подвела ни разу. Зачем вам тяжелый "Интерскол" с аккумуляторами, которые надо по очереди или какому-то графику заряжать. Пользуйтесь инструментом признанным профессионалами.
    Hameleon1969, 5 ноя 2011
  11. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Картинка изменена. Произошло небольшое недоразумение.
    Fisherski, 5 ноя 2011
  12. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    ...Бывает... :D
    vagabundo, 5 ноя 2011
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я вообще не могу понять данную тему. Что именно случилось у ТС? Вы решили советом поделиться или рассказать как вместо описанного вами Интерскола приобрели Зубр (именно он у вас на картинке изображен)
    tool70, 5 ноя 2011
  14. sergeysergeysergey Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Выбор инструмента зависит от задач, которые с его помощью предстоит решать, а также от личных пристрастий покупателя, его взглядов на электроинструмент и состояния кошелька. Как правило, профессионалы выбирают высококлассный дорогой инструмент, домашние мастера-любители - обычный, по доступной цене. Новичкам бывает не всегда просто разобраться в аккумуляторных дрелях, поскольку не хватает знания силовых характеристик, регулировок, типов питания и т. д.
    sergeysergeysergey, 26 ноя 2011
  15. bynino2009

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    для информации по маките с ni-cd аккумуляторами пользовался как придётся, вышли из строя разобрал ,1 из10 аккамуляторов накрылся. запасных ак-ов нет .убитый ак-ор перемкнул перемычкой и сделал несколько циклов заряд-разряд и после 3 цикла ак-ор заряжался порядка около часа как положено.а накрывалась на обоих ак-ах банка на которой находится датчик температуры, остальные в идеале по вольтажу при условии эксплуатации в течение более 3 лет
    bynino2009, 4 янв 2012
  16. Alex1992 Ученик

На форуме с:
    17 янв 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Подскажите пожалуйста мне та такой вопросик! Год назад купил я себе на участок ручную газонокосилку. Она электрическая с аккумулятором. Но через два месяца я заметил что заряда не хватает даже на неделю! подскажите что делать! Ведь подобрать данный аккумулятор не так то и просто!
    Alex1992, 3 фев 2012
    goncear76 нравится это.
  17. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Смотря, какой аккумулятор. Вообще, вряд ли они разбираются, поэтому ему прямой путь в утиль. Лучше, конечно, продукт производителя, но можно найти альтернативный вариант. Подобрать отечественную или более доступную батарею Вам без усилий поможет электрик средней руки.
    goncear76, 4 фев 2012
  18. vorotilo

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Была похожая проблема с газонокосилкой Champion первый год отработала отлично на второй год стал сдавать аккумулятор.Пробовал полностью разряжать,а потом заряжать до максимума и выдерживать 6 часов,в несколько циклов но не помогло.Заменил на новый,оригинальный,брал в интернет магазине.Пока работает отлично.Поэтому советую поискать в интернете аккумулятор новый,может этот просто бракованный.:)
    vorotilo, 6 фев 2012
  19. sida123 Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня такая же проблема с аккумулятором, советовался со специалистом, он мне сказал что я просто редко пользуюсь газонокосилкой и поэтому аккумулятор стал давать малую мощность. Посоветовал попробовать раскачать батарею, но так как моей батарее полтора года у меня из этого нечего не вышло. Пришлось купить новую, покупал у официальных дилеров, теперь не знаю что делать чтоб чаще работала подрабатываю у знакомых.
    sida123, 6 фев 2012
  20. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    АКБ на два месяца, маловато. Можно было предположить, что хранение или эксплуатация неправильная. Но два месяца совсем уж маленький срок для АКБ. А что говорят или пишут производители в инструкции, по поводу ёмкости, времени заряда и разряда? Может есть специфика в зарядке или разрядке. Обычно АКБ при первом заряде надо зарядить до максимума, а потом полностью разрядить. Я бы проверил параметры АКБ, может он неисправен, тогда можно заменить по гарантии.
    remov, 6 фев 2012

Поделиться этой страницей