Как оборудовать место для дойки коз?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем yu8l8ya, 28 авг 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Планируем завести порядка пяти дойных коз. В данный момент заканчиваем строительство сарая, в котором они будут обитать. Доить судя по всему будем в этом же сарае, что кажется мне не самым удобным. Сарай будет большим и просторным, места в нём хватит гораздо большему количеству животных, но вот как оборудовать место для дойки коз? Может сделать специальный загончик внутри сарая или что-нибудь в этом роде? Как вы считаете?
    yu8l8ya, 28 авг 2011
  2. Вольт Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Если у каждой козы будет своё стоило то и доить можно там а если все скопом будут жить тогда имеет смысл сделать закуток спецальный.
    А козёл у вас будет,исли да то для него вообще отдельное место надо делать.
    Вольт, 29 авг 2011
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    yu8l8ya, доить козу лучше всего там, где она ест, потому что часто во время доения козы жуют и очень любят это дело. Если Вы собираетесь строить отдельный загон для дойки, то приводя туда каждую козу, стоит поставить ей миску с кормом. А еще многие козы не любят стоять во время доения, а любят ходить кругами вокруг хозяина или в своем стойле. Поэтому на стене обязательно прибейте надежный крючок, чтобы козу за рога привязывать. Только проследите, чтобы он был изогнутый, а-то козы прыгучие бывают, пораниться могут.
    GIAL, 16 май 2012
  4. Veronique87 Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Ведение домашнего хозяйства
    Тоже думаю, что отдельный загон мастерить ни к чему. У каждой козы должно быть своё стойло, в котором её и можно доить. Они, кстати, очень чистоплотны, и полы в козлятнике должны быть двойные, чтобы нечистоты стекали вниз.Тоже думаю, что отдельный загон мастерить ни к чему. У каждой козы должно быть своё стойло, в котором её и можно доить. Они, кстати, очень чистоплотны, и полы в козлятнике должны быть двойные, чтобы нечистоты стекали вниз.
    Veronique87, 24 май 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Коз разводим давно, больше 30 лет. Содержим всех в одном помещении, у каждой козы свой деревянный настил и своя кормушка. Когда заводим их в сарай на дойку, то каждая коза сразу идёт на своё место и там ждёт, когда её привяжут, положат еду в кормушку и подоят. Отводить отдельное место для дойки не стоит.
    Valeri, 5 сен 2012
  6. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я считаю что место доения ничем в принципе не может отличаться от места доения коров. Так что можно просто посмотреть как устроены они в обычных фермах, так что проблемы как такой не вижу. Хотя может у коз есть какие-то особенности о которых я не знаю.
    EckoU, 5 сен 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Естественно можно сделать загон, даже нужно. Козы не такие большие как коровы, так что ничего сложного не будет. Главное чтобы зимой в сарае было достаточно тепло. Это самый важный момент из всех. Так что не забудьте про утепление.
    Art-n1, 12 сен 2012

Поделиться этой страницей