Статья Как обложить стояк облицовочной плиткой

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 20 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как обложить стояк облицовочной плиткой

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/271565.htm
    rmnt, 20 авг 2011
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Очень доступно и толково описан весь процесс! Действительно, в сельских домах все чаще начинают вместо традиционной побелки класть плитку, а специалисты поблизости не всегда есть! Вызывать издалека - не всем по карману: есть смысл сделать все своими руками, особенно если есть навыки в проведении строительных или ремонтных работ.
    olgastep, 20 авг 2011
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Что то я в сельских домах плитки как то не встречал никогда. Там всё попроще, но чисто и аккуратно. Наверное, не в тех домах был. Да, в статье всё расписано подробно и правильно. Кто захочет, тот плитку положит. Только на такие ремонты в наших сёлах далеко не у всех денег хватит.
    novic, 24 авг 2011
    alllexxx нравится это.
  4. nicolai Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Статья довольно интересна и познавательна, но упущен один момент с которым я столкнулся. Часто при монтаже размер плитки не совпадает с высотой или шириной поверхности, приходится обрезать. Обрезанные плитки бросаются в глаза, как скрыть этот недостаток?
    nicolai, 28 авг 2011
  5. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Совсем скрыть никак не удастся. Но чтобы куски не сильно бросались в глаза - рекомендуется выкладывать их по углам, возле стенки, а в центре класть целую плитку. Ведь взгляд вначале устремляется к центру. :)
    vagabundo, 30 авг 2011
  6. nicifor Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    безработный
    Облицовывали плиткой. Правда пятнашкой белой, но другую достать раньше было напряжно.
    nicifor, 6 сен 2011
  7. alllexxx Новичок

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я живу в деревне и у меня печь полностью обложена плиткой (делал сам). Хочу ответить вам, что плитка на моей печи идеальна! Конечно - же пришлось помаяться с ней. Не было опыта и не знал всех тонкостей, но посоветовавшись (кстати плитка в деревне пользуется большой популярностью). В первую очередь купил плиточный огнеупорный клей, ну и естественно саму плитку. Раньше постоянно приходилось подбеливать печь, теперь - же, протер тряпочкой и все. Еще один огромный плюс это - теплоотдача, плитка долго сохраняет тепло. Мы с супругой теперь не нарадуемся на нашу печь.
    alllexxx, 31 янв 2012
  8. sanya17.by Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    16
    У меня в загородном доме на печи вся плитка по отваливалась, хотя я сам плиточник - облицовщик. Клал как положено , но как тока пару раз хорошо протопил швы начали трескаться, что делать???Помогите пожалуйста!!!
    sanya17.by, 26 фев 2012
  9. alllexxx Новичок

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Поскольку вы плиточник - облицовщик, то наверняка знаете какую смесь использовать. Для укладки плитки на печи и камины хорошо подходит огнеупорный плиточный клей, в добавок, для лучшего эффекта можно использовать жидкое стекло (добавлять его в раствор), я именно так и делал. Еще один из вариантов, что касаемо печей - это использовать по периметру печи металлический уголок. Для начала нужно сварить каркас, оставляя при этом расстояние для плитки с учетом плиточного раствора и уже потом укладывать плитку. Металлический каркас будет в последствии удерживать плитку и не произойдет деформация.
    alllexxx, 26 фев 2012
  10. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Не совсем понятно для чего автор акцентировал внимание на устойчивость клея для плитки к повышенным температурам. На чем основано такое замечание? Ведь речь идет об обыкновенном вентиляционном коробе (если я правильно понимаю). Далее, а если короб не из кирпича, а из бетона (наиболее распространенный вариант в панельных домах), то надо ли использовать штукатурную сетку?
    geha2, 2 апр 2012
  11. calion

На форуме с:
    15 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Буду краток, весь процесс укладки плитки нарушен по причине не грунтованных стен, обеспыливание стен нужно делать при любых работах связанные не только плиточных! Толстый слой клея накладывать нельзя тем более ровнять стены если это не специализированный клей и предназначен именно для таких целей но и стоимость его будет высока куда дешевле будет отштукатурить по маякам и плитку уложить под гребенку.
    Так вроде все красиво молодцы!
    calion, 6 апр 2012
  12. calion

На форуме с:
    15 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Для человека живущего в деревне вы высококвалифицированный в области укладки плитки особенно на печки у нас специалисты работающие по 9 лет и которые занимаются только плиточными работами и могут много чего выполнить а вот за укладку на печку не берутся не в какую. Вижу что вы много читаете, специализируете в этой области хорошо.
    calion, 6 апр 2012
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья довольно занимательная, но по большому счёту эта та же облицовка поверхности плиткой. Гораздо интересней было бы почитать про отделку поверхностей которые подвергаются термическому воздействию, какие там тонкости, какие материалы стоит выбирать.
    vgv35, 24 фев 2014

Поделиться этой страницей