Как оббить стены из пеноблока вагонкой?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Андерсен007, 5 янв 2012.

1. Андерсен007

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Возникло желание оббить стены, в строящемся доме на дачном участке, вагонкой. Стены сделаны из пеноблока. Каким образом можно прикрепить вагонку на такие стены? При условии, что верхнее перекрытие у меня положено по деревянным балкам. А пол сделан тоже по деревянным балкам из досок. Я так понимаю, что вагонку надо прибивать на какой то каркас. Но как каркас прикрутить к пеноблоку, там же ни шурупы, ничего не держатся и какой это должен быть каркас? Спасибо.
    Андерсен007, 5 янв 2012
  2. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Если вагонка деревянная то каркас надо делать тоже из дерева. Если планируется пластиковая вагонка то деревянный или каркас из металлического профиля (как для гипсокартона). При монтаже каркаса необходимо помнить что если вагонка будет крепится по горизонтали в длину то направляющие каркаса должны крепится по вертикали и наоборот. В пеноблоке хорошо держатся шурупы(саморезы) с резьбой по дереву длиной 80-100 мм. Я обычно делаю каркас из профиля ud-27 и cd-60 для пластиковой вагонки.
    savin270182, 6 янв 2012
  3. Андерсен007

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вагонка то деревянная конкретно. С пластиковой попроще будет прикрепить, но и по пожарам посложнее будет. Так что у меня трабл деревянную крепить. Как с деревянной быть?
    Андерсен007, 6 янв 2012
  4. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Из реек или брусков делаем деревянный каркас по стенам и потолку и обшиваем вагонкой.
    savin270182, 6 янв 2012
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Насколько я понял, проблема в креплении направляющих реек к самому пеноблоку, он рыхлый и Вы боитесь за надёжность крепления? Самое простое - это крепиться в швы, там цементный раствор и дюбеля будут держаться надёжнее, чем в пеноблоке. Это пожалуй оптимальный вариант. Есть и другой, связанный с использованием специальных дюбелей, но он мне кажется менее надёжный, их тоже, хотя бы частично, нужно бить в швы.
    remov, 8 янв 2012
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мы сами делали деревянные рейки и саморезами крепили к пеноблоку. Только саморезы выбирали длинные.Всё хорошо держится уже много лет. Но можно каркас и готовый приобрести. Не забывайте, что между пеноблоком и вагонкой должно быть воздушное пространство. Готовый каркас заберёт у вас с каждой стены примерно см. десять. А если самому делать каркас, то расстояние можно самому регулировать. Мы оставили в пространстве между стеной семь см.
    mam, 10 фев 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Дюбеля - это редкость что ли? я крепил на профиль ПП6. Крепежи брал типа для МДФ. Держится отлично и если вдруг - демонтаж - то не портит вагонку. Крепежи прикручивал саморезом. Получилось отлично, я даже сам не ожидал.
    ecosensor, 10 фев 2012
    varonita и fayaaaa нравится это.
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сверлите пеноблок буром на 6, в отверстие забивается дюбель (желательно оранжевый или красный они лучше в стене держатся чем синие и серые) и уже в этот дюбель вкручивается саморез.
    Крепежи для МДФ бывают разные по толщине, так что покупать их лучше имея в руках образеч вагонки. Для деревянной вагонки себе на баню я брала крепеж 3 мм если мне память не изменяет.
    fayaaaa, 10 фев 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отмечу, что не в ЦВЕТЕ дело, а в дюбеле в данный момент. Вы говорите о дюбеле типа Хилти. В пробку вкручивается обычный саморез по дереву. Это лучшие дюбеля, которые я знаю.
    [IMG][IMG]
    ecosensor, 10 фев 2012
  10. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ну да, про эти я и говорила. Названия я не запоминала, но у нас они только оранжевые и красные. Другого типа такой расцветки не встречалось ни разу.
    Не поленилась и сфоткала свои, у меня такие же, только фотограф из меня не ахти.
    10.02.jpg
    fayaaaa, 10 фев 2012
    ecosensor нравится это.
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вот такие именно я постоянно и покупаю на серьезные работы. Называют их в народе - Хилти. (похожи очень) Как раз, на данную работу они в самый раз.
    ecosensor, 10 фев 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Честно говоря, я с пеноблоком никогда не сталкивался и не изучал его преимущества, поэтому я не могу посоветовать что-либо. А вот шлакоблоки и газоблоки более ближе. Но все же для себя исчерпал из всех комментариев форумчан очень много и полезной информации.
    daneta89, 19 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я вижу вы разбираетесь во всех этих материалах. Какой материал лучше для строительства дома по вашему - шлакоблок, пеноблок или же газоблок?
    Myalik, 19 июл 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну я думаю что три сантиметра разница небольшая и если финансы позволяют, то готовый каркас предпочтительней.
    varonita, 15 окт 2012
  15. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Все что нужно сделать это прикрепить направляющие для вагонки из дерева. А к ним потом будет крепиться вагонка. Вот и все.
    Bock, 15 окт 2012
  16. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Насчет вагонки 10 раз подумайте, у нас, например, в доме в сельской местности она очень поцвела. Представьте, бела вагонка и цвелые разводы, ни одна краска не берет.
    Мария 11, 11 дек 2012
  17. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Вагонку к деревянному каркасу, каркас дюбелями, если гипсокартон, то можно и на клей. Вариантов масса, есть возможность выбирать
    ЕкатеринаМД, 15 фев 2013
  18. Azimut Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Деревянную вагонку лучше всего использовать для комнаты. Но крепить ее надо на деревянный каркас. Хоть с пластиковой вагонкой меньше забот - помыть можно и сменить легко, но все такие деревянная и красиваее и прочнее в комнате. Вагонку следует покупать с небольшим запасом в длинну. Мало ли что может случиться, а подогнать вы всегда сможете сами. Покупайте вагонку с широкими шипами, так как в нее легче забьете гвозди и монтаж проводится быстро.
    Azimut, 28 фев 2013
  19. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Использовать для крепления реек на прямую саморезы - очень удобно, но не так надежно как саморезы с дюбелями. Можно так же использовать и разжимающиеся дюбеля, но только металлические.
    vmzs, 1 мар 2013
  20. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    В вашем случае вагонку лучше крепить к карнизу и плинтусу, вплотную к стене. Для фиксации к стене на рейку наносится силиконовый герметик через каждые 40 см. Шуруп крепит каждую рейку через карниз и плинтус, закреплённые к потолку и полу.
    Shkiper50, 3 мар 2013

Поделиться этой страницей