как не измазать окна при окраске

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Елена Валерьевна, 15 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елена Валерьевна Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Чтобы любое стекло осталось чистым, когда вы красите раму или дверь, просто залепите его скотчем по краю стекла. Если боитесь испачкать и середину - то тогда прикрепите газету к стеклу. Мелкие брызги лучше смыть сразу, они смываются даже водой, а вот потом будет очень проблематично это сделать.
  2. Daduda

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    После покраски окон протерите стекло бензинчиком или растворителем, ещё можно снять стекло, покрасить, а потом поставить стекло на место или просто преслонять картонку в том месте где вы красите и тогда не надо будет ни чего клееть!
    Daduda, 15 июн 2008
  3. SFrog Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Скотчем заклеивать не советую - клеющую массу скотча потом оттереть так же сложно как и краску. Для этих целей существует специальная штука - малярная лента. Выпускается разной ширины, в зависимости, видимо, от аккуратности исполнителя работ :).
    SFrog, 15 июн 2008
  4. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы обычно и не боимся запачкать само стекло во время покраски. Другое дело это прилегающие стены! Вот их то нужно обязательно заклеивать от брызгов. А что касается стекла, то после покраски все капельки краски легко удаляются обыкновенной бритвой. Только дайте им подсохнуть немножко.
    ipodboy, 21 июн 2008
  5. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Случайно натолкнуся на следующий совет: смазать перед покраской прилегающую часть стекла уксусом. После работы помыть стекло. Сам не пробовал, но читал.
    dikiishd, 25 июн 2008
  6. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я тоже столкнулась с тем, что после заклеивания окон скотчем впоследствии возникли проблемы с удалением этого скотча со стекла. К тому же, клеящие следы от скотча очень трудно счищались с поверхности стекла. Спасибо SFrog за подсказку насчет малярной ленты в таких случаях. Впредь будем умнее.
    Но у меня возник вопрос к ipodboy. Вы совершенно верно отметили, что прилегающие стены во время окраски тоже могут сильно запачкаться и посоветовали именно их заклеивать во время окрашивания. Но Вы не уточниили, а чем именно заклеивать? Возможно ли это делать с помощью малярной ленты? Или это нужно делать совсем другим материалом и совершенно по-другому?
    Линда, 26 июн 2008
  7. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Защищать стены от краски нужно ТОЛЬКО малярным скотчем (лентой). Только не клейте его заблаговременно, т.к. от обоев он легко отстаёт. Наклеяли, и сразу красьте окно.
    mila, 30 июн 2008
  8. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Всегда, при покраске рам - стекла защищала малярной лентой. А вот, чтобы стены не забрызгать - использовать малярную ленту, как-то не задумывалась. Спасибо за советы. Теперь буду знать, что стены тоже можно защитить малярной лентой.
    Ksi843, 17 июл 2008
  9. Vanyuha Ученик

На форуме с:
    12 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Еще один совет по использованию малярной ленты. Удаляйте ее сразу после покраски, потому что потом, она вслед за собой может с краев отодрать краску.
    Vanyuha, 17 июл 2008
  10. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Это как надо красить окна, что бы забрызгать стены? А про защиту стекла скажу- возьмите кусок ДВП, на наждаке сделайте косой срез, и красте на здоровье. Стекла будут чистыми. И не надо беспокоиться за ленту, которая может поволочь за собой краску.
    vtslava, 23 июл 2008
  11. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    что такое малярная лента и с чем ее едят? объясните мне, глупой, а то я всю жизнь по старинке газеты на мыльный раствор к стеклу клею, а потом отмываю. от ленты на стекле клея не остается? обои не сильно повредит, если на них наклеить?
    Legenda, 27 июл 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Малярная лента, тоже разная бывает. Иной раз, от нее отчистить стекло, труднее, чем от краски. Я при покраске окон и дверей, стекло защищаю полосками обычной бумаги, натираю их хозяйственным мылом, и клею на влажное стекло. Чуть подсохло, крашу. После покраски, снимается без труда, и без следов. Только протереть стекло, от мыла, и все.
    Root, 30 июл 2008
  13. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Вообще, по-моему, самым эффективным инструментом при покраске окон являются "прямые руки". Иначе никакие уксусы, замазки и скотчи не помогут. :)) А вообще я в последние года два стал пользоваться специальным скотчем для окон. Очень помогает иногда. Но расслабляться не стоит. Самое главное - пользоваться не слишком жидкой (разбавленной) краской. Ну и форму кисточки нужно подобрать удобную. Лично я при покраске окон пользуюсь плоской кисточкой средних размеров.
    trans4mer, 30 июл 2008
  14. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Конечно, основным способом предохранения стёкол и прилегающих к оконному проёму поверхностей стен и различных конструкций является скотч, но при отсутствии такого можно использовать и обычные газеты (прикреплённыё или «канцелярским» скотчем либо, к стеклу, водорастворимым клеем), некоторые советуют также перед покраской протереть стекло масляной (масло подсолнечное) тряпкой. Я лично конечно этим не пользуюсь, использую обычно малярный скотч, лист картона (держу его в руке не занятой кистью)
    sergejs, 31 июл 2008
  15. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Конечно можно использовать и малярную ленту, но есть другой, более практичный способ. Используйте обычный шпатель, приставляя его к стеклу около окрашиваемой поверхности. Через несколько мазков необходимо протирать шпатель с обеих сторон от накопившейся краски. Приемлемая длина шпателя для данного вида работ от 300 мм.
    Dmitry111, 4 мар 2010
  16. dins1904 Подмастерье

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Ну, допустим скотч, как и капли краски легко удаляются тряпочкой, смоченной подсолнечным маслом. Потом стекло легко вымыть, но уже после того, как краска высохнет. Так же легко удаляются свежие капли краски с других поверхностей, только необходимо помнить, что некоторым это не то, что не нравится, но может навредить.

На счет прилегающих стен – я использую кусок (полоску) ДВП или фанеры. Приставил по кромке, прокрасил и убрал. Протер бумагой, если краски слой на нижней кромке остался – и опять в работу. Использовать клеящие материалы трудновато, поскольку сцепление любого клея со стенами очень слабое, ну разве что «липучкой» приклеивать...
    dins1904, 4 мар 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей