Статья Как нанотехнологии греют Ваши ножки?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 12 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как нанотехнологии греют Ваши ножки?

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/77475.htm
    rmnt, 12 авг 2008
  2. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Очень интересная информация. Обязательно возьму себе на заметку. Единственное, что настораживает - это вопрос безопасности таких покрытий для человеческого здоровья. Думаю, что если таковые и появятся, то произойдёт это через пять - семь лет эксплуатации такого пола.
    trans4mer, 12 авг 2008
  3. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Идея конечно хорошая, но, на сколько практичная, не ясно. Что то меня не очень радует ходить по ковру, под которым 220 в тонкой плёночке бегает. А если произойдет нарушение целостности пленки и воду на неё разлить, коротнет наверно качественно. Вот под стяжку или ламинат уложить - это хороший вариант. Интересно только экономия на электроэнергии с такой пленкой окупит ли затраты на её покупку?
    monbodack, 13 авг 2008
  4. remihduktor

На форуме с:
    19 авг 2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нано-технологии это не новые разработки, это технологии в которых присутствуют наноразмеры!
    В данной технологии ..."Толщина пленки составляет 0,3 мм, теплоотражающего материала — 3 мм."..., нано и мм отличаются на порядки.
    Например: Технология "Электрохром" можно сказать нано-технология, подробно о технологии http://www.neobroker.ru/org/d5/6221.html
    remihduktor, 14 авг 2008
  5. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Никогда не любил теплый пол на электричестве, водяной намного лучше в эксплуатации, и дешевле выходит чем за свет платить, теплый пол на электричестве - это ж все таки нагревательный элемент, так что расход электричества немаленький, водяной намного экономичней
    cheef, 15 авг 2008
    vikpok нравится это.
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Не смотря на всю привлекательность половых подогревателей, недостаток один остается- нагрев пыли и с током воздуха поднятие ее вверх и распространение по всему помещению. И инфракрасные лучи нагревают предметы а не воздух. То есть при большом объеме свободного пространства излучение будет уходить в пустоту .
    IGOR22, 15 авг 2008
  7. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Интересная информация. Мне очень нравятся полы с подогревом. Ребенок может бегает босиком, пол всегда теплый. Да и сама я не люблю тапочки и ковры, гораздо приятнее босиком по полу ходить. В будущем собираемся менять квартиру, расширяться, так что будем с нетерпением ждать новинок.
    Веснушка, 17 авг 2008
  8. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Для меня сейчас статья очень актуальная. В квартире сделали ремонт - кухню расширили за счет лоджии. Пол, где раньше была лоджия, хотим утеплить. Думаю, что попробуем постелить такую пленку, тем более, что это можно сделать самостоятельно, и площадь, которую утеплять планируем, небольшая.
    len-len, 18 авг 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Применение нанотехнологий для повседневной жизни приносит все больше удивительных открытий для потребителя. К таким открытиям смело можно отнести и эти теплые полы. Только закоренелые скептики не понимают разницы между обычными полами и представленным полом. Я думаю, что будущее именно за такими полами!
    Mady06, 18 авг 2008
  10. Lin-a

На форуме с:
    16 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нанотехнологии в будущем будут очень популярны, а пока для нас и для производителей это слишком дорого. У меня в ванной пол с водным подогревом. Конечно, хотелось бы приобрести эту нанопленку, вот только, пока она начнет продаваться в нашем крае, наверное года два пройдет, если не больше.
    Lin-a, 19 авг 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Уж не поспоришь за нанотехнологиями будущее! Но вот сразу же возникает вопрос: сколько сие удовольствие обойдётся нам, простым гражданам желающим приобщиться к уютному миру будущего? Доступно ли это будет, а если да, то когда? Из статьи понятно, что удовольствие это не из дешёвых...
    zarabbo, 20 авг 2008
  12. Olga Ivanova

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не могу промолчать.
    Теплых полов на основе нагревательного кабеля (электрических) установлено огромнейшее количество по всему миру, в том числе - в Европе, Америке, России... "Водяных" - тоже. Просто сказать, что лучше - "электрические" или "водяные" - невозможно, у каждого типа есть свои плюсы-минусы. К каждому конкретному случаю подбирается система, исходя из многих параметров, и с учетом потребностей клиента. Профессиональные менеджеры, прежде, чем предложить тот или иной тип теплого пола, зададут ряд вопросов для того, чтобы разобраться в ситуации и правильно подобрать систему.
    Насчет нанотехнологий - спорить не стану, я тоже за прогресс. Но насчет существующего пленочного пола у меня четкое негативное мнение, основанное отнюдь не на том, что я занимаюсь кабельными. Поясню.
    1. Пленочный пол не подходит для укладки в стяжку или плиточный клей, т.к. пленка вступает в реакцию с щелочной средой стяжки, деструктурируется и выходит из строя. Здесь, на форуме, доказать, конечно, нет возможности. У меня много знакомых в бизнесе по теплым полам и среди них есть те, которые занимались пленкой и теперь имеют рекламации там, где пленка монтировалась в стяжку.
    2. Никакого особенного инфракрасного эффекта пленки нет. Мы провели ряд испытаний пленки на соответствие ГОСТам и тому, что пишут и говорят продавцы. Лист обычной бумаги задерживает практически 100% инфракрасного излучения от пленки, не говоря уж о керамической плитке, ламинате, стяжке и т.д. Испытания проводились в лаборатории современного завода, есть протоколы испытаний.
    3. Уменьшенное потребление электроэнергии - тоже вымысел, так же, как и отсутствие электромагнитного излучения. Излучение, действительно, находится в пределах нормы по всей площади пленки, кроме мест соединений с монтажными проводами, где прибор зашкалил!
    В протоколе испытаний - более 10 пунктов несоответствия, все описывать не стала, привела лишь самые основные. Добавлю лишь, что лично меня раздражает то, что бизнес иногда становится важнее человека, его здоровья, важнее моральных принципов. На одном сайте я узнала, что пленочный пол является профилактикой раковых заболеваний! Это не прямой текст, но было написано недвусмысленно - побойтесь Бога, Господа!
    Мы исследовали только одну марку пленочных полов, ту, которая, кроме всего прочего, отстраивает свою политику продаж, "поливая грязью" электрические теплые полы.
    Я рекомендую всем желающим "быстро и легко" установить пол - детально разобраться в вопросе, собрать побольше информации, сравнить разные типы теплых полов и "не покупаться" на красивые слова о нанотехнологиях.
    Olga Ivanova, 5 сен 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Красиво описано, и вщь полезная! Пусть сейчас не особо доступная любому, но через немножко времени все будет гораздо дешевле, да и варианты упростятся, наверняка!)) Придумают какую-нибудь массу, которую просто достаточно будет залить под пол, и в сеть подключить!))
    andrei99, 5 сен 2008
  14. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Насколько я понял, речь идет о широко разрекламированной продукции фирмы CALEO. Пленочный теплый пол CALEO давно можно приобрести в гипермаркетах сети DIY «Бауцентр» .А цена зависит от типа термопленки, который в свою очередь характеризует площадь обогреваемой поверхности и мощность. Цена от 1900 до 31800 рублей.
    rom_s, 5 сен 2008
  15. fydi

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    все, хорошо, но интерестно как это все влияет на здоровье человека.... я думаю потом сделаю кучу проверок и начнут говорить о вредности, также как сейчас говорят о мобильных телефонах.... такчто все относительно и не надо спешить.. может здоровее просто одеть теплые носки или тапочки.
    fydi, 6 сен 2008
  16. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Ничего себе! Просто здорово. Одно время я хотела сделать полы в детской, потому что дочка любит бегать босиком. Но как подумала об объеме работы, да и стяжку не очень хочется делать. А с этими новыми технологиями все легко и просто, возможно все таки будет у дочки теплый пол.
    nataxa133, 25 сен 2008
  17. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Прочитал ваш комментарий и задумался. А ведь вы правы, как часто за красивыми словами, за оболочкой, скрывается самое банальнейшее желание, обычное продвижение проекта в жизнь, просто бизнес..
    Давайте будем подходить к своим решениям обдуманнее и с полной ответственностью.
    andrei99, 30 сен 2008
  18. Дмитрий М.

На форуме с:
    29 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А как вам такой вариант: тёплые электрические полы, но не за счёт инфракрасного света, а за счёт обычной фольги... Всё тоже самое! Эффект тот же самый! Только гораздо дешевле.
    http://www.40region.su/hot.php#00
    Дмитрий М., 5 окт 2008
  19. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Инфракрасный свет, применяемый при обогреве, широко рекламируют. Но монтировать под материал, который может загореться…,ну уж нет. И ещё не нравится фраза - «электромагнитное поле практически отсутствует». Это, как мне кажется, лишь рекламный ход, т.к. многие бояться этого эффекта, но телевизор в этом случае более опасен
    shusha, 7 окт 2008
  20. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Вот это да! Только начали присматривать тёплый пол - а это громоздкое удовольствие в наших магазинах есть. Не понравилась, что надо заливать, класть плитку, нельзя ламинат и т.п. А теперь - наклеить пленку на зеркало в ванной, и оно не покроется влагой?? Интересно, какой ценовой коридор у этих устройств.
    tata, 7 окт 2008

Поделиться этой страницей