Как найти пресную воду под землёй?

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Александр023, 7 фев 2012.

1. Александр023

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На нашей улице нет центрального водопровода, и я пробурил скважину для водоснабжения дома. Глубина скважины 11 метров, столб воды- 6 метров. Дебит не плохой можно качать насосом «водолей» 45 минут не выключая, меня это устраивало. Но вот проблема – вода в скважине оказалась солоноватой. И чем больше я пользовался скважиной, тем больше повышалась соленость воды. Обсуждая эту проблему с соседями, мы решили, что нужно бурить глубже скважину тогда вода в ней будет пресной. Сосед, живущий через дом от меня, пробурил скважину 21 метр – вода соленая. В следующем доме была пробурена скважина 43 метра – результат тот же. Может ли кто-нибудь мне сказать до какой глубины нужно пробурить скважину, чтобы вода в ней была пресной.
    Александр023, 7 фев 2012
  2. elena11

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Примерно 98% всей пресной воды в жидком состоянии приходится на подземные воды, причем около 50% из них залегает на глубинах не более 800 м. Однако объем доступных подземных вод определяется свойствами водоносных горизонтов и мощностью откачивающих воду насосов. Запасы подземных вод в Сахаре оцениваются примерно в 625 тыс. кубических километров. В современных условиях они не пополняются за счет поверхностных пресных вод, а при откачке истощаются. Некоторые наиболее глубоко залегающие подземные воды вообще никогда не включаются в общий круговорот воды, и только в районах активного вулканизма такие воды извергаются в форме пара. Однако значительная масса подземных вод все же проникает на земную поверхность: под действием силы тяжести эти воды, двигаясь вдоль водонепроницаемых наклонно залегающих пластов горных пород, выходят у подножий склонов в виде источников и ручьев. Кроме того, они откачиваются насосами, а также извлекаются корнями растений и затем в процессе транспирации поступают в атмосферу.
    elena11, 7 фев 2012
  3. Fray Ученик

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    От куда вы взяли такие внушительные глубины. У меня дома в деревне около 10 метров скважина, конечно мы десятками литров не выкачиваем, но для бытовых потребностей само то. А вам бы рекомендовал взять воду на анализ, от греха подальше. И правду говорит болт воспользуйтесь фильтром, и потом мне кажется есть камни которые очищают воду.. на подобие кремния. Кстати наши деды когда прибегали к лягушкам, чес слово.
    Fray, 14 фев 2012
  4. Fray Ученик

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Ну правильно если вы прирожденный геолог! А я пусть и банальный но житель. Тогда пусть бурит по 250 - 300 метров уж точно не прогадает, хоть это полная чушь. С таким успехом пусть и водопровод тянет к соседней деревне.
    Fray, 27 фев 2012
  5. Labidyda

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. прочитал все комментарии выше. У меня был такой случай: стало необходимо бурить скважину, я посоветовался со специалистами и проведя некоторые измерения, изучив какие-то карты, мне указали место, где необходимо бурить скважину. глубина 57м, а от солёности стоят фильтры. меня все устраивает.
    Labidyda, 13 мар 2012
  6. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    В вашем случае бурить глубже бесполезно будте проще поставте систему фильтрации, желательно обратного осмоса но перед этим сдайте воду на хим анализ
    bolt313, 20 мар 2012
  7. marcian

На форуме с:
    2 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    До какой глубины рыть скважину и чем, вам вряди кто-то тут скажет, ведь везде, глубина до воды разная. Это должен приехать специалист, и все замерять.
    marcian, 3 авг 2014
  8. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Страна-то большая, и у одних будет вода и в двух метрах нормальная, у других можно пить только ту, что из артезианских слоев.
    РоманБ, 4 авг 2014
  9. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Обычно глубина залегания пресной воды может достигать 150 метров и более. Все, прежде всего, зависит от Вашего местоположения. По поводу солености воды скажу следующее: можно поставить фильтры для очистки, но также необходимо провести анализ этой воды.
    Romansello, 6 авг 2014
  10. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Вот у моих родителей во дворе колодец был, глубиной около 10 метров, а вода соленая, пить невозможно. А рядом у соседей тоже колодец, но глубина раза в два меньше, а вода вполне пригодна для питья. Так что еще не факт, что чем глубже, тем лучше вода. А вы лучше действительно сдайте воду на анализ и посоветуйтесь со специалистом. А там решите что для вас оптимальнее, искать пресную воду или организовать фильтрацию существующей.
    kimmeriets, 6 авг 2014
  11. Rianna Новичок

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Хорошо, хоть какая-то вода есть! Мы пробурили уже 4скважины, а до воды не добрались( Ставьте фильтры.
    Rianna, 6 авг 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если проблема воды только в повышенном содержании соли, то помогут специальные фильтры. Но ведь там могут быть и другие примеси, которые дают такой привкус, так что нужно в лабораторию на анализ свозить.
    ВСЕСАМА, 13 авг 2014
  13. KettyPerry Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16

1. Если Вами выбрано место для колодца: там, где по утрам стелется туман, где вьются мошки, растут растения, указывающие на близость воды, под сковородкой на земле - запотевшие куриные яйца и много других народных способов, указывающих на близость воды. Вода там близко, возможно её там много, но это скопление поверхностных, застойных вод. Как правило, это самые низкие места на Вашем участке. Использовать такую воду можно только для технических целей.
    2. То, что колодец должен дышать - это ошибочное мнение. Колодец необходимо держать плотно закрытым. Случайно попавшая органика и солнечный свет испортят воду в колодце.
    3. Во многих книжных изданиях про колодцы можно прочитать о возможных источниках загрязнения питьевого колодца. С полей и ферм течет грязь, соседние туалеты, компостные ямы, бытовые стоки... Описываются всевозможные источники загрязнения питьевого колодца. В интернете, на дачных форумах такие проблемы не обсуждают.
    Если колодец строили не специалисты и у колодца нет глиняного замка, то рассматривать его как питьевой колодец не следует.
    В больших населенных пунктах весь грунт поражен нитратами. За сотни лет отходы жизни деятельности человека проникли глубоко в водоносные слои. В некоторых родниках и колодцах в воде находят нитраты. Достаточно отъехать на 2 км от города, колодцы и родники дают чистую воду.
    KettyPerry, 17 авг 2014
  14. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    ЭТ кто такое вам рассказал, Все дружно забывают про естественную влажность грунтов и про то что в одних грунтах эта влажность выше в других ниже и то какие там грунты по физ мех свойствам тоже оч сильно зависит.
    bolt313, 17 авг 2014
  15. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну тут сложно не согласиться, да и плотность закрытия он также защищает от атм. осадков, лягух, крысок-мышек и т.п., а также от людей плоско развитых которым и плюнуть и гадость бросить по кайфу....
    bolt313, 17 авг 2014
  16. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    ОООООООО а вот тут я с вами не согласен первое не факт что в геол разрезе есть возможность создания глинистого замка эт раз два нитраты на данный момент есть практически везде где есть или был человек и три какие нафиг 2 км от города у меня у самого дача 60 км от города ни заводов ни полей ничего, а вот в родниках нитраты есть и нормально есть так что... Колодец эт оч тонкое дело тоньше чем скважина, на много тоньше!
    bolt313, 17 авг 2014

Поделиться этой страницей