Как мне сделать канализацию в частном доме?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Andrey10101, 7 янв 2013.

1. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Здравствуйте. Я построил дом в частном секторе, где нет канализации и будет ли она пока неизвестно. Так вот мне хочется самому сделать канализационную систему, так как у меня не хватает средств, что бы это сделали за меня. Я думаю что примерно 6-8 метрах от дома вырыть яму, размером 2 на 3, а потом прикрыть её бетоном и оставить дыру для того что бы время от времени опустошать её. Если кто знает больше про эту систему, подскажите пожалуйста.
    Andrey10101, 7 янв 2013
  2. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Место расположения выгребной ямы в самом низком углу участка - грунтовые не должны течь к дому или колодцу. А вообще - локальные системы канализации - это работа для специалиста. На первое время сойдёт и выгребная яма, постарайтесь выбрать место для неё, чтоб не навредить. А впоследствии, конечно лучше поставить септик.
    leo3621, 11 янв 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У нас такими ямами до сих пор пол деревни пользуется. Причем у некоторых это вкопанная огромная бочка, которую чтобы вычистить ассенизаторскую машину вызывают (ну это кто побогаче живут) а у многих по старинке просто яма, вода сама уходит а то что остается используется в качестве удобрения на огород.
    varonita, 9 фев 2013
    Valeri нравится это.
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Только когда будете выбирать место для ямы, думайте не только про свой двор, но и про соседский. Чтобы сточные воды, не попали под соседские постройки.
    Valeri, 10 фев 2013
    ildar241293 нравится это.
  5. ildar241293 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Да, это обязательно, с соседями по этому поводу постоянно ругаемся. Вывели, заразы, на улицу, вонь стоит, когда переполняется. У самого во дворе, 4 сообщающихся колодца сделал, глубоко не мог, грунтовые воды.
    ildar241293, 11 фев 2013
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Нужно делать закрытую систему. У меня делалось так, купил четыре бетонных кольца, и постепенно их опускал, выкапывая землю изнутри. А потом залил бетонное основание. Если вам позволяет почва сразу выкопать, и сперва основание сделать, а потом одно кольцо на другое поставить, это будет лучший вариант. Плюс нужна гидроизоляция.
    Варченов, 11 фев 2013
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Вы хотите сделать самую простую выгребную яму, но не надо так делать, купите емкость закопайте ее в землю, так хоть вы будите лишены запаха из выгребной ямы. Откачивать емкость будите через колодец сделанный из покрышек.
    amur, 12 фев 2013
  8. stealth61 Ученик

На форуме с:
    24 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Вариантов исполнения может быть несколько - (просто вырытую и накрытую яму рассматривать не будем) можно обложить кирпичом, можно опустить кольца. Нужно посчитать объем водоотвода с запасом на будущее увеличение потребления воды. Обязательно засыпать до 1/3 объема щебнем, трубу положить с учетом промерзания грунта. И не помешает поставить трубу для вентиляции.
    stealth61, 12 фев 2013
  9. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Купите самый дешевый септик и все проблемы у Вас исчезнут. Останется только одна, вовремя вызывать ассенизаторскую мащину для откачки сточных вод из септика. Недорогие септики изготавливаются, как правило из пластика. Они прослужат Вам не один десяток лет.
    evig, 12 фев 2013
    katryn2904 нравится это.
  10. katryn2904 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Сделайте всё вышеперечисленное, а вот для того, чтобы дома провести трубы, стыки и прочее, пригласите специалиста-слесаря. А то ненароком слив унитаза перепутаете со сливом в стиральной машине и будет не смешно.
    katryn2904, 15 фев 2013
  11. kong

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моих родителей в деревне выгребная яма состоит из автомобильных поношенных покрышек большого размера сложенных одна поверх второй и накрыта металлической крышкой . Думаю такое решение будет не плохим вариантом если Вам нужна временная и не дорогая канализация.
    kong, 27 фев 2013
  12. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    В принципе вы описали нормальный способ, как выйти из положения. Единственное найдите низкое место на участке, и если собираетесь впоследствии асенизаторов вызывать, то оставьте хороший подход к яме , а желательно и и подьезд.
    dimar, 1 мар 2013

Поделиться этой страницей