Как лучше сделать курятник

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Arni, 20 сен 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Кур держим давно, но курятник мне не нравится. Он был размещен на скорую руку в небольшом и не высоком хлеву. Все собирался сделать там вытяжку. Но на следующий год планирую перестраивать двор. В нем обязательно будет новый курятник. Хочется, чтобы мои курочки заселились туда, как в белую горницу. Их у меня 5-6 вместе с петухом. У кого какие мысли или рассуждения есть на этот счет? Ответе и я прибуду с Вами в вашем тенистом саду.
    Arni, 20 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Постройте из ракушечника или газобетонных блоков - будет достаточно тёплым, не потребуется лишний раз утеплять стены. Часть пола, там где куры будут находиться ночью, можно сделать деревянным. Ничего особенно выдающегося курятник не требует, главное, чтобы был достаточно тёплым и сухим.
    vagabundo, 20 сен 2011
    attends-la нравится это.
  3. attends-la

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если ваши финансы позволяют, можете сделать даже кирпичным - что ведь сейчас только люди не выдумают, а самый обычный вариант - из деревянных досок. Чтобы обезопасить ваших курочек, фундамент залейте бетоном - тогда ни один зверь к вам не подступится. Позаботьтесь также об утеплителе - для него лучше всего использовать дерн. Что касается площади курятника, то для него будет более чем достаточно двух квадратных метров. Место выбирать нужно на возвышенности, а не в низине. Стены конструкции покрывайте известью (противомикробное средство).
    attends-la, 20 сен 2011
  4. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Ракушечник придется штукатурить, поскольку куры будут его клевать, и при длительной эксплуатации можете получит лишний выход наружу (проверено на личном опыте). Пол можно залить бетоном, а также сделать ступенчатые стеллажи на которых куры будут ночевать.
    avpopa, 20 сен 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ой, мой тенистый сад просто растаял в ваших эпитетах про "белую горницу" для курочек! :rolleyes:
    С удовольствием бы порассуждала, но не имею опыта. Вернее, имею, но только краткосрочный.
    Жила-была курица Матильда. Привезли мне ее на бульон, а я не дала ее пустить в расход.
    Ах, какая умница курица была!
    Каждое утро по яйцу несла. На имя отзывалась. Отзывалась даже на "кс-кссс".
    Утром приходила на кухню завтракать.
    Жила в хозблоке. Я ей сделала насест. В коробочке с тырсой несла свои яйца.
    А потом...потом пришла осень. И Матильда уехала на "багатші села". Она до сих пор жива и несется. Правда осталась у нее привычка к свободе. Новая хозяйка ее каждое утро ловит у соседей. Это моя вина, - приучила к свободному передвижению.
    А что до вашего курятника, то, думаю, он получится в любом случае замечательный. Ведь Человек, который хочет построить своим кудахтающим питомцам "белую горницу", в любом случае сотворит Нечто! Куриный дворец, например.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 21 сен 2011
    Arni нравится это.
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Сделайте с белого мрамора). На входе арка с Купидонами, по углам 2 Титана, поддерживающие крышу. В внутренней отделе, если хотите сэкономить, используйте веницианку, можно слегка с золотой инкрустацией. Пол же практичнее с мрамора. Можно конечно, если Вы располагаете финансами, стены отделать змеевиком или малахитом, будет очень красиво и практично. Янтарь, не рекомендую, красиво, но требует ухода постоянного.
    ecosensor, 21 сен 2011
  7. timohaa

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет разницы из какого материала соорудить курятник. Все зависит от финансовых возможностей и желания. Главное чтоб в курятнике была высота около 2-х метров, тепло зимой, отсутствие сырости и наличие вентиляции.
    timohaa, 22 сен 2011
  8. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Всем спасибо за советы. Тенистому саду за добрые слова низкий поклон. Была бы возможность, всех угостил бы первыми яичками из мраморной несушки.
    Arni, 30 сен 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ох, ладно...пусть эти самые свежеснесенные яйца уйдут на крутой омлет!!!
    Качественного Вам курятника и добросовестных несушек!
    BLUMENMADCHEN, 30 сен 2011
  10. Vikin Ученик

На форуме с:
    16 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    При строительстве курятника не забудьте про насесты, если будут сделаны не правильно, куры будут плохо нестись и яйца откладывать, где попало. На 10 курочек 2-3 гнезда, расстояние между насестами полметра.
    Vikin, 14 ноя 2014
  11. Janetsim

На форуме с:
    5 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    медицина, животные
    Курятник не важно из какого материала строить, главное чтобы он был сухим и теплым. Строить нужно на возвышенности, как выше уже говорили, желательно в таком месте, чтобы летом хорошо освещался. Освещение в самом курятнике помимо искусственного должно быть и естественное. Пол нужно обязательно забетонировать, чтобы не лезли крысы и куницы. Стены внутри лучше белить известью. К курятнику очень желателен вольер, где курочки смогут гулять.
    Janetsim, 15 ноя 2014
  12. фанат монтажник

На форуме с:
    26 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не брус и не кирпич, а каркас из металлопрофиля. Получится быстрее (это так и называется - быстровозводимые здания) и дешевле где-то на 30% по сравнению с традиционными материалами. Могу посоветовать конкретную инфу, если не против правил форума.
  13. Ефим_ Бывалый

На форуме с:
    8 апр 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Оно то дешевле, но ведь оно будет нагреваться. Куры ваши все задохнуться. Это ведь метал.
    Ефим_, 3 июл 2019
  14. фанат монтажник

На форуме с:
    26 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Шутить изволите? Если серьезно, ЛСТК здания, если их правильно сделать, превышают по санитарным, зоотехническим, пожарным требованиям те "казармы" для кур и другой живности, которые строились раньше, да и сейчас.
  15. Ефим_ Бывалый

На форуме с:
    8 апр 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Ну значит, я не правильно воспринял информацию. Возможно Вы правы.
    Ефим_, 5 июл 2019
  16. фанат монтажник

На форуме с:
    26 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, и получается быстро, недорого и даже красиво. Вот, например:

Вложения:

Поделиться этой страницей