Как лучше проложить электропроводку к хозяйственным постройкам?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Pavel-nik, 24 июл 2013.

1. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    На дачном участке собираюсь проложить электропроводку, от дома к хоз.постройкам. Но не могу решить: по воздуху или в земле (расположение позволяет оба варианта). Главное, как лучше сохранить изоляцию кабеля? Какой выбрать защитный рукав для него? Пластиковый разрушается от солнечного света и его могут повреждать грызуны; металлический ржавеет и не защищает от влаги. Может я не учел еще что-нибудь важное? Подскажите.
    Pavel-nik, 24 июл 2013
  2. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Я бы посоветовал вести линию воздухом - земля, даже простая, это агрессивная среда, которая со временем может привести в негодность любой кабель-канал. Любой ремонт или замена кабеля, станут для Вас серьезной проблемой. Тем более, что проводка кабеля под землей требует значительных физических и финансовых затрат: нужно копать траншею, делать специальную подушку и самое главное - не забыть, где Вы его закопали :) По воздуху линию можно проложить без какой либо защиты, главное прикрутить к натянутому тросу или стальной проволоке. И только в помещении для разводки можно использовать трубы ПВХ.
    vstandart, 24 июл 2013
    whouse нравится это.
  3. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Спасибо за ответ. Но думаю, что защитный рукав на эл.провод нужен и в этом случае. ПВХ изоляция кабеля под воздействием солнечных лучей трескается. Жду еще советов.
    Pavel-nik, 24 июл 2013
  4. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    А я ПВХ и не предлагаю по воздуху тащить, только в помещении: "По воздуху линию можно проложить без какой либо защиты, главное прикрутить к натянутому тросу или стальной проволоке." :)
    vstandart, 24 июл 2013
  5. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня аналогичная была проблема, мне надо было подвести электричество к двум сараям на участке на расстоянии 6-8 м. Я сделал воздушную линию, использовал при этом кабель с двойной изоляцией, а чтобы он не провисал дополнительно протянул металлический тросик.
    vladim2013, 29 июл 2013
  6. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Спасибо vladim2013. Уточните пожалуйста, что за кабель с двойной изоляцией? Может быть он с внутренним кордом?
    Pavel-nik, 30 июл 2013
  7. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Хочу предложить простое конструктивное решение. Берем трос, продеваем трос в пластиковую трубу, в эту же трубу продеваем провод, натягиваем трос между постройками. Вот и получилась переброска силового кабеля по воздух и причем защищенная. А если пластиковая труба придет в негодность, что случится очень и очень не скоро, то ее можно поменять.
    sandalini, 18 сен 2013
    Pavel-nik нравится это.
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Всё-таки я против проведения по воздуху. Причин много - ветер, дождь, солнце и куча других. Вести лучше в земле, на глубине до 1м. Приобрести лучше кабель (провод) с термоизоляцией - она же и хороший гидроизолятор. Для защиты очень хорошо подойдёт металопластиковая труба. Она сохранит провод на десятки лет. Только нужно обязательно на плане двора указать, где и на какой глубине проложен провод.
    ivz78, 18 сен 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    При Советском Союзе в каждом городке, а уж в деревнях и подавно все провода вели по воздуху и ни дождь, не снег, не ветер не мешали. А вот закопав кабель в землю, вы теряете над ним контроль.
    varonita, 18 сен 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Только воздушным путём проведя подводку электричества в хозпостройки Вы сможете быть уверены в её надёжности. Визуальный осмотр даст Вам убедиться в этом. При необходимости можно будет проводить ещё какие-то электромонтажные работы, связанные с кабелем.
    kolyavas18, 18 сен 2013
  11. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Для хоз построек мне кажется лучше было бы проводить по воздуху с использованием провода с изоляцией. Намного безопаснее будет, чем по земле, да и изоляцию саму не испортит воздействие почвы.
    olena, 18 сен 2013
  12. woolfy Подмастерье

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Прокладывайте проводку только по воздуху, так как если делать это по земле может возникнуть ряд проблем! В качестве защитного изоляционного материала посоветую прорезиненную трубку, из подручных средств можно использовать шланг для полива - только современный - он не трескается от солнца!
    woolfy, 19 сен 2013
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Аргументируйте, хоть как-нибудь.

Прокладка кабеля в земле все же предпочтительнее воздушных линий.
    Прежде всего безопасность и отсутствие опор,занимающих место на участке.
    Разумеется прокладка кабеля должна производиться в соответствии с требованиями правил,как впрочем любая работа.
    mik1306, 19 сен 2013
  14. Dmitry_2606

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Воздушную линию конечно проложить можно но в наших погодных условиях с учетом количества снега, выпадающего зимой придется каждый год подтягивать трос иначе он провиснет и будет мешаться. Прокладка кабеля в земле более трудоемкая работа, но выполняется оно всего один раз. Главное прокладвайте бронированный уличный кабель без скруток и муфт. Прокладывайте его в не в гофрированной, а в жесткой ПНД трубе (желательно чтобы труба также была без перегибов и сросток). Глубина, на которую необходимо заложить проводку по СНИПУ 0,7 метра.
    Dmitry_2606, 23 сен 2013
  15. Анатолий Паничук Подмастерье

На форуме с:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Оба варианта прокладки кабеля имеют право на жизнь. Используйте кабель типа ВВГнг соответствующего предполагаемой нагрузке сечения. При прокладке по воздуху дополнительная изоляция не требуется. В земле кабель укладываем в трубе ПНД.
  16. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Благодарю за подсказку, идея очень приглянулась. Компактно и не портит внешний вид. Трубу 1/2", для наружной прокладки, смогу подобрать.
    Pavel-nik, 25 сен 2013
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я бы кидал по воздуху - ничего с нормальным проводом от солнца и дождя не случится, отработает успешно десятки лет.
    РоманБ, 25 сен 2013
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    По земле удобнее, но и дороже, купить специальный кабель и гофрированную трубу для его охраны.
    Lenok Lenina, 25 сен 2013
  19. barmaleikin Подмастерье

На форуме с:
    30 сен 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Здравствуйте!...действительно варианта есть у нас только два, но дело не в том какой лучше, оба они одинаковые. Просто где то выгоднее и проще пройти воздухом, а где то нужно идти землей...в случае с воздушкой, с помощью натяжной или вручную (зависит от сечения, а соответственно веса кабеля) натягивается трос, можете обойтись сталькой, с подвязаным к нему кабелем. Лучше подвязать на земле, а не скакать потом со стремянок. Необходимо правильно выполнить заходы кабеля в здание, использовав гильзу из стальной трубы, ну или гофру на худой конец...если нужно поднять его над постройками придется смастерить гусак. В случае когда мы идем землей, объем работ конечно больший, зато ничего не болтается у нас над головой, и точно уж ни кто не оборвет. Копаем траншею на 0,7 метра, не лишним будет песочка сыпануть на так называемую постель для кабеля, кладем сам кабель, сверху песком опять, далее сигнальную ленту чтобы было легче в случае чего искать его и засыпаем. Если проходим дорогу где будем заезжать на машине, нужно будет положить асбоцементную трубу, стальную не желательно, так как она со временем сгниет. Марку кабеля выбираем соответствующую с защитоной броней...
    barmaleikin, 30 сен 2013
  20. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Только в последние годы ветра стали такими, что воздушные линии не выдерживают. И у нас после обледенения первыми подключили дома, к которым шли подземные кабеля. Хотя в частном доме расстояния меньше. Я бы кинул воздушную защищенную линию.
    Zetnov, 3 окт 2013

Поделиться этой страницей