Как лучше обогреть дом?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем лисник, 31 май 2011.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    У меня возникла следующая задача. Есть у меня дача за городом возле реки. Летом мы туда часто наведываемся, а зимой я приезжаю туда набегами, неделю там, полмесяца в командировке, потом опять на зимнюю рыбалку.
    Площадь дома не большая – 60 кв. м.. Вот у меня стоит вопрос, чем этот дом отопить. Сейчас пользуемся обыкновенными масляными радиаторами. Но как то не солидно и не адекватно дорого в использовании. Природный газ к дому подключен. Делать водяное отопление, а не страшно на недели котел без присмотра оставлять? Да и зачем мне, чтоб дача отапливалась просто так в мое отсутствие. Может систему антифризом залить, и выключать котел при отъездах? Или все же остановиться на электрике?
    лисник, 31 май 2011
  2. ketarik

На форуме с:
    28 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас есть очень широкий выбор газовых котлов, которые сами на автоматике поддерживают температуру води в батареях так, чтоб она там не замерзла. Но если Вы ездите туда не часто, то самым лучшим экономным вариантом будет масляный радиатор. Он быстро нагревается по сравнению с батареями.
    ketarik, 31 май 2011
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал

Установите газовый конвектор. Этого более чем достаточно. Нормально отапливает. Рекомендуется в каждой комнате. Не так то и дорого стоит. Именно этот в порядке 4 тысяч рублей. Выбор большой. Греет на много бистре водяного отопления или масляного обогревателя.
    ecosensor, 31 май 2011
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Есть еще простое решение- камин. Да, да, да. Самый простой камин. Отапливает моментально. Если приезжать - так, налетом.
    ecosensor, 31 май 2011
  5. gander

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наиболее оптимальный вариант для дачи - это инфракрасный теплый пол. Он не требует специальной подготовки поверхности, может укладываться прямо под ковер. Так же возможен вариант с установкой такой системы на потолок. Это позволяет прогревать помещение гораздо быстрее.
    gander, 31 май 2011
  6. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Все зависит от того, сколько вы сможете выделять денежных средств, на отопление дома. Самым лучшим вариантом, может быть подключение газового котла и включение его, на время вашего отъезда, на минимум. С точки зрения безопасности, это не лучший вариант, так как автоматика бывает раз в сто лет, но тоже дает сбой. Обычно заливают антифриз и когда приезжают, включают котел.
    andrej-zharenov, 1 июн 2011
  7. Dimon_163 Ученик

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    инфракрасный теплый пол из-за технологии его монтажа опасно оставлять на долго без присмотра в доме. А если его установить на потолок, то он будет греть чердак и крышу. А вот чтобы он добил своим излучением до пола температура его должна быть хотя бы градусов 200.

Для дома с качественным газовым котлом проблем быть не должно.
    Dimon_163, 1 июн 2011
  8. Sergio039 Новичок

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Согласен с форумчанами, что "доводить до ума" пол не логично - человек там изредка появляется,и сложные работы ни к чему.Здесь стоит оставить масляный радиатор,который быстро отопит помещение и сам отключится, когда ему нужно.Идеал,конечно,-камин.Но без него можно тоже обойтись.
    Sergio039, 2 июн 2011
  9. teac2010 Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    http://forum-builders.ru/
    На мой взгляд, лучше бы вы себе на даче построили камин или печь. Лёгкая в эксплуатации, прекрасно нагревает дом и держит тепло при правильной растопки 14-18 часов. Так же создаёт уют в доме. Хотя можно и поставить газовый катёл, но тогда придётся каждый раз его перед отъездом отключать.
    teac2010, 11 июн 2011
  10. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Если Вы не так часто используете этот дом в зимнее или холодное время года, то дешевле и проще отапливать дом обычным калорифером. Желательно использовать только не масленые нагреватели, а обычные, без какой либо жидкости внутри. Исходя из личного опыта, масленые нагреватели очень опасны даже в присутствии человека.
    Dima_88, 13 июн 2011
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Нет смысла утеплять пол, раз вы в этом доме вы не собираетесь находиться постоянно. Может быть, вам действительно стоит установить газовый котёл, какая-никакая, а гарантия тепла и уюта в случае необходимости.
    yu8l8ya, 13 июн 2011
  12. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Кроме всего прочего в задаче не все данные. Например очень важно расположение комнат и много ли их на самом деле? Если не очень много, то интересное решение - камин в одной комнате, а в оставшихся жилых - газовые конвекторы. Я вообще считаю, что в данном случае газовые конвекторы - оптимальный вариант. Обогревают комнаты достаточно быстро, абсолютно не надо связываться с водой - отсюда не стоит бояться размерзшихся радиаторов. Камин в этом варианте - дело вкуса. Можно и без него - 100% газовые конвекторы.
    Гриша, 27 июн 2011

Поделиться этой страницей