Статья Как колеровать краску

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем rmnt, 24 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как колеровать краску

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/paint/12280.htm
    rmnt, 24 сен 2008
  2. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Благодаря статье, знаю теперь правильный путь, как подобрать, наконец-то, нужный колер для спальни. Проходящий сквозь уже купленные шторы свет, изменяет все оттенки. Буду непосредственно смотреть на атласе цветов. Надеюсь, это поможет с выбором краски.
    olata, 24 сен 2008
  3. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    При покраске больших поверхностей, колеровать краску качественно в домашних условиях невозможно, поэтому советую обратиться для этого в торговом центре строительных материалов. Есть точная карта цветов и оттенков, и возможность получить точный тон цвета.
    roza, 1 окт 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Часто видела в телевизионных передачах как колеруют краску, но сама использовать такой метод в ремонте что то не решаюсь, боюсь что получится совсем не тот цвет, какой ожидаю. Но в статье достаточно подробно описываются виды колеровки, думаю в следующий раз, когда буду делать ремонт, попробую.
    nataxa133, 10 окт 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Такой интересный подход к колерованию краски, описанной в статье, заставит многих задуматься и в будущем, возможно, не вызывать профессионалов по этому делу, поскольку можно будет вполне обходиться своими силами! Вот я, например, ради эксперимента попробую, ведь скоро у меня начинается ремонт!!!
    alexfoli, 10 окт 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Не только экономический фактор заставляет людей покупать колер и смешивать самостоятельно. Даже заказать колер не везде возможно, да и ждать приходиться не один день. Слишком большие расстояния, и отсутствие филиалов фирм в провинции.
    shusha, 21 окт 2008
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308

Это очень интересно – создать самому свой цвет. И сложного тут ничего нет – смешивай, пробуй, экспериментируй. Мне очень понравилось – чистое колдовство. Ну пришлось немножко посчитать, а в остальном – сплошной творческий процесс, чувствуешь себя чуть ли не художником.
    Praskovja, 26 окт 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Самое сложно в процессе колеровки это когда не рассчитал и немного не хватило. Вот нужно немного, но такого же цвета, как тут быть?
    varonita, 1 ноя 2012
  9. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ну и что? Смертельно, что ли? Если все так важно, то и считать нужно «поважнее», повнимательнее. А раз промахнулся – работай с тем, что есть. Ну и потом, безвыходных положений не бывает. В каждой ситуации надо разбираться конкретно. Иногда бывает, что ошибочный вариант оказывается лучше правильного. Я всегда за риск и импровизацию. Ведь всего не предусмотришь!
    Praskovja, 1 ноя 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну для деревни пойдёт, а в городе, где обязательно есть большой магазин с отделом красок и студиями тонировки в нём, колеровать вручную, по моему, глупо. Во первых, если не хватит краски вы уже никогда не попадёте тон и будете иметь не ремонт, а посмешище. На студиях же цвета заложены в формулах на компьютере и вы даже через год сможете взять краску того же цвета, как и заказали в первый раз. А тонов на ваш выбор тысячи, по ралу, ncs, тиккуриловским симфонии и мониколору...Короче - не мучайтесь с пигментами и тонируйте на студиях. Тем более, что внесение большего, чем положено количества пигмента значительно ухудшает свойства самой краски.
    Михаил_, 9 ноя 2012
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Вот чего точно не буду делать, так это мучиться. Студия так студия, если такая встретится где-нибудь в отделе красок при большом магазине. А если сама захочу, какая ж в том мука? Глупо и смешно? Ну и ладно, смех дело неплохое, полезное. Компьютер не ошибется, ясен перец. Но если мы все отдадим компьтерам, боюсь, и улыбаться скоро разучимся, не то, что смеяться – ведь он же не позволит превратить ремонт в посмешище…
    Praskovja, 10 ноя 2012
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Так это смотря кто что предпочитает: если чисто посмеяться, то можно и помучиться, а если взял чел какого нибудь амфиболина по 200 долларов за 10 литров, и обнаружил, что "немного не хватило" и "что ошибочный вариант оказывается лучше правильного", то смешно уже будет всем, только не ему)))
    Поверьте, студии выгоднее не только в плане "мучений" но и чисто с практической точки зрения в плане дальнейшего качества покрытия..
    Ведь есть ремонты дело дорогое, иногда очень дорогое, и всем хочется не попадать впросак!
    Михаил_, 12 ноя 2012
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не, я своего мнения никогда и никому не навязываю. Тот чел с амфиболином – это ваш клиент. Тем более, повторюсь – студия – так студия. Совсем не против, особенно в плане дальнейшего качества покрытия. Это только моя беда - нету во мне ни практической точки зрения, ни сметки практической. Одна интуиция… И вы знаете, почти не подводит (тьфу-тьфу-тьфу).
    Praskovja, 13 ноя 2012
  14. Vshis

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никогда не переживаю по такому мелочному поводу, как смешивание колеров. Практика и интуиция всегда выручают. Перед окраской поверхности всегда выполняю пробные мазки. Если оттенок получился немного светлее или темнее – это легко корректируется, а иногда бывает лучше, чем планировал. И Вы хотите, чтобы я поручил творческий процесс машине?
    Vshis, 9 фев 2013

Поделиться этой страницей