Статья Как клеить обои и обойные бордюры

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 25 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как клеить обои и обойные бордюры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/358046.htm
    rmnt, 25 окт 2011
  2. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Я очень люблю клеить обои, особенно широкие. Эта работа приносит мне удовольствие. Советы в статье очень полезные, даже я нашла для себя новое. Например, я раньше никогда бы не додумалась, что удобнее клеить обои около обналичников, оставляя запас, чтобы его потом просто обрезать. Такой простой, но важный совет! А я замеряла каждый миллиметр.
    кви, 25 окт 2011
    clementina нравится это.
  3. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Мне тоже приходилось клеить обои, случалось даже делать это самостоятельно, без помощников. Согласна, что эта работа не настолько тяжела, как кажется в начале. Из этой статьи узнала о фактурных флизелиновых обоях и загорелась идеей применить их в отделке своей будущей квартиры (уж слишком много у них достоинств, осталось выяснить только порядок цен). Кроме того, интересными показались советы, касающиеся детской комнаты: особенно вдохновила идея со сменными бордюрами.
    Neleva, 25 окт 2011
  4. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    У меня с обоями раньше тоже много проблем возникало, а потом немного разобралась во всех хитростях их поклейки. Но статья очень интересная, много дельных советов, мне особенно по поводу заплаток понравился, такой вроде простой, но я почему-то им никогда не пользовалась. А бордюры - вещь, конечно, хорошая, но использовать их можно только в помещениях с высоким потолком, иначе они сделают его визуально еще ниже.
    caterina_123, 25 окт 2011
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не хотела я сама клеить обои, но теперь, после такого качественного обучающего материала, жалко отдавать деньги кому то чужому за работу, которую реально сделать самому. Правда в первый раз боязно, вдруг что-то испорчу, думаю купить дополнительно по рулону, если что не получится, будет замена. Муж не хочет клеить категорически, расчет только на себя.
    Lenok Lenina, 26 окт 2011
  6. Hanna Прохожий

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А еще профессиональные строители-отделочники советуют отрезать от трубки не по одной полосе перед наклеиванием, а сразу делить всю длинну обойной трубки на равные части и разрезать всю трубку сразу. Этот метод актуален, естественно, если только вам требуется несколько полос одинаковой длинны. Еще знаю, что перед поклейкой грунтовать стены можно не только специальной грунтовкой, но и обойным клеем, приготовив его в определенных пропорциях, которые, как правило, указываются на упаковке клея.
    Hanna, 27 окт 2011
    clementina нравится это.
  7. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я тоже всегда нарезаю полосы на всю комнату, складывая их предварительно по узору на полу, чтобы потом при поклейке не было проблем с рисунком. Оставляю немного запаса сверху и снизу полосы, мало ли что, лучше потом обрезать, чем не хватит сантиметра в каком-то месте. Промазываю клеем несколько полос и складываю так, как написано в статье, чтобы промокли. Потом клею, разворачивая по одной. Обычно первые полосы промокают, пока намажу остальные, а последние - пока приклею первые. Если обои бумажные и будет нахлест, обязательно начинаю клеить с противоположного дверям угла комнаты - тогда не видно нахлеста.
    Nfif, 29 окт 2011
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да, бордюры - это один из излюбленных элементов обойной отделки.
    только здесь еще не подчеркнуто, что подбирать эту "окантовку" - не менее "творческий процесс", чем собственно поклейка.
    тут - главное "чувствовать" цвет и колеровку, чтобы в итоге на стене не оказалась полная пестрота от "мудреных" орнаментов, или же - напротив, сплошные "правильные" геометрические фигуры.
    YA_HELEN, 30 окт 2011
    Геннадиевна нравится это.
  9. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    При таком широком выборе материалов для отделки стен не стоит, по-моему, ограничиваться просто каким-то одним видом обоев и бордюрами. Я люблю сочетать покрытия из разных материалов. Недавно оформляла гостиную в большом доме – как вариант, подобрала обои-компаньоны из велюра и жидкие. Получился очень интересный симбиоз – строго и стильно.
    Gianna, 30 окт 2011
  10. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Статья познавательная. Очень ценный совет - оставлять всегда после ремонта немного обоев для реанимации, если что-то случится. Я обычно всегда оставляю, но пока не было нужды использовать. А тут пригодилось. Оклеили комнату хорошими обоями, а наша кошка решила, что ей надо внести свою лепту и сразу их подрала. Пришлось ставить заплатки. Правда, все получилось очень удачно и ничего не видно. А я тихо радуюсь, что купила лишний рулон.
    nastya12, 30 окт 2011
  11. Николай Самородов

На форуме с:
    30 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Просто и со вкусом! Статья полезна как новичкам, так и бывалым в ремонтном деле. Могу добавить, что виниловые обои можно ещё клеить при частых протечках. Говорю по своему опыту. Клеили обои на пятом этаже, под крышей. Не пошло и недели, как крыша протекла! Сами обои целы, только немного отошли. Подклеили, и обои в полном порядке!
  12. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Спасибо за статью. Всё очень понятно и сразу хочется попробовать самому. Благодаря статье теперь смогу без последствий поклеить обои в новой комнате.Разнообразные обои и все типы для их установления. Вот только еще нужно сделать всё аккуратно тогда думаю получиться не хуже чем на фотографиях. Еще и стену нужно будет тщательно подготовить, но теперь всё более понятно и думаю будет проще.
    lowstonbouch, 3 ноя 2011
  13. Лизардик555

На форуме с:
    23 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отличная статья, полезный материал. Отдельное спасибо за фотографии. Теперь знаю какие обои лучше подойдут для каждой комнаты))
    Лизардик555, 6 ноя 2011
  14. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Как по мне, так легче нанять, чем самой карячиться. Клеила обои разные: широкие, узкие, виниловые и т. д. Для меня самое тяжёлое- это выровнить по уровню первую полосу. Тем более у нас частный дом, стены не очень ровные. Часто попадается плохой клей. Узкие обои, для меня, клеить легче, чем широкие. Но широкие красивее смотрятся. Короче, это дело вкуса каждого. Кто как приноровится.
    mam, 13 фев 2012
  15. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Да, обои клеить- это целая наука. И очень нудное занятие. Как по мне, так легче нанять рабочих, чем самой клеить. Я клеила разные обои: широкие, узкие, виниловые. Больше всего мне нравятся узкие и виниловые. Широкие клеить тяжеловато, но на стене они смотрятся красивее. Часто попадается плохой клей. Как ни странно, но площадь комнаты не совпадает с количеством рулонов. Вроде и берёшь с запасом, а всё равно кусочка где-нибудь да и не хватит.
    mam, 14 фев 2012
  16. paradox56 Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне клеить обои не так уж и трудно в какой- то степени даже интересно. Советую в любые комнаты клеить флизелиновые обои. У них есть очень много плюсов. Например, если бумажные обои при растяжке на стене рвутся, то флиз имеет свойство тянуться. Так же флизелиновые обои можно несколько раз отклеивать от стены пока клей не присох, что не могу сказать про бумажные обои. У флиза наименьший подгон, поэтому стыкуя обои швов практически не видно.
    paradox56, 16 мар 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо за обзорную и информативную статью, много информации взял на заметку. Клеил обои обычно, а теперь знаю более оригинальные моменты поклейки обоев.
    daneta89, 24 июл 2012
  18. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Клею обои всегда самостоятельно, но полезного в статье обнаружила немало. В частности, как заплатку на месте повреждённых обоев сделать.
    Хочу дополнить: углы комнаты нельзя перекрывать целым полотном обоев, обои непременно там «отойдут».
    Геннадиевна, 8 июн 2014
  19. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Хорошая статья, особенно обратил внимание на то место, где речь идёт о подборе обоев для разных комнат, а так-же нюансы в поклейке, которые зависят от их видов.
    svyryd2501, 9 июн 2014
  20. Алексей94 Новичок

На форуме с:
    9 июн 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    строитель
    Здесь отдельно стоит упомянуть и о клее используемом для обоев. Ведь технология клейки, зависит не только от видов обоев, но и от клея, поверхности. А по углам, действительно, лучше клеить части обоев вместо целого полотнища.
    Алексей94, 10 июн 2014
    Sergii нравится это.

Поделиться этой страницей