Как я устанавливал электрический бойлер.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Андрей Кислов, 13 сен 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Что может быть проще, чем установить электрический бойлер, ну типа такого:[IMG]
    взял инструкцию по эксплуатации, прочитал ее внимательно и выполняй все действия, что в ней прописаны:
    vустановить бойлер;
    vподключить питание и трубопроводы, и т. д.;
    vзаполнить систему водой;
    vвключить;
    vда вроде и все, как бы ничего мудреного здесь нет.:)
    Время на проведения всей этой процедуры, ну пускай день, но не все так просто.
    А с чем в реальности мне пришлось столкнуться?
    Ну, начнем все по порядку:
    Изначально мне пришлось получить разрешение от областного филиала "энергонадзор" на использование электроэнергии при установке электронагревательных устройств на горячее водоснабжение 1.8 кВт, ну понятно, везде есть процедура соответствующая и время мне на это мене потребовалось порядка две недели;
    Без технических условий (ТУ) и проекта ( проект и ТУ согласовывается с электрическими сетями, с филиалом «энергонадзора» понятно не обойтись, опять же это и время и деньги;
    Ну ладно, выполнил работы согласно проекта, но тут-то опять началось, что бы получить справку (акт) об осмотре смонтированной электроустановке с органа "энергонадзора" мне пришлось представить следующие документы ( да это еще не все)
    vТехнические условия;
    vЗаключение ( разрешение) органа Госэнергонадзора;
    vПроект энергоснабжения;
    vАкт технической готовности электромонтажных работ;
    vПротоколы электрофизических измерений;
    vИзмерение сопротивления изоляции электропроводки;
    vИзмерение сопротивления заземляющих проводников;
    vИспытание цепи фаза-ноль;
    vАкты скрытых работ;
    vВедомость электромонтажных недоделок;
    vВедомость отступления от проекта
    vВедомость смонтированного оборудования;
    vАкты проверки действия выключателей;
    vЗаявление;
    vПравоустанавливающие документы на объект недвижимости, ну где устанавливается бойлер.
    Ну не буду Вас особо утомлять.:)
    Вызвал государственного инспектора, понятно , это опять же неделя, посмотрел он, вроде все нормально и получил я акт осмотра электроустановки.
    Но это еще не все, еще остались вопросы с энергоснабжающей организацией, для этого мне пришлось опять представить "ворох" документов:
    §Заявление на вызов представителя энергоснабжающей организации
    §Технические условия ;
    §Схема электроснабжения;
    §Акт границ балансовой принадлежности ;
    §Гарантийное письмо, для заключения договора;
    §Правоустанавливающие документы;
    §Протокол параметризации электронного прибора учета;
    §Формуляр на прибор учета;
    §Копия акта допуска электроустановки(акт об осмотре смонтированной электроустановке);
    Дней через десять пришел представитель энергоснабжающей организации ( понятно, мне пришлось его привозить и отвозить), снял пломбы с вводного автомата, все осмотрел и разрешил мне подключиться, и обратно на следующий день установил пломбы на установленный электросчетчик и на автомат .
    Непосредственно установить электрический бойлер, ну день, а выполнить все действия которые регламентируются действующими техническими нормативными актами, на это мне ушло месяца 2.5. Ну, теперь я спокоен, у меня есть горячая вода.:)
    Андрей Кислов, 13 сен 2013
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    А что, нельзя его просто повесить и провод в розетку? Хай, греется, что-то вроде большого чайника. Сам подумываю небольшой бойлер дома повесить, Но, от количества документов, которые надо собрать, просто в шоке. Я, вообще, думал на него никакие документы не нужны. А у вас частный дом или квартира?
    shel, 17 сен 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да так большинство людей и делают, но бывают различные ситуации. Это зависит прежде всего от того какие тарифы на электроэнергию существуют в конкретном регионе ( по времени суток, на подогрев воды, тепло и ГВС) и непосредственно где установлен бойлер
    Андрей Кислов, 18 сен 2013
  4. Pete-56 Новичок

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Да, конечно, есть такая возможность заключить договор на оплату за использование электроэнергии в разное время суток. В ночное время стоимость в четыре раза дешевле. Тогда возможно установление специального счётчика, учитывающего все эти нюансы. Но там Вы не указываете, на что будет использована электроэнергия: электрочайник, электроплитка, освещение, или электрический бойлер. На подключение чайника, или стиральной машины Вас ведь не заставляли вызывать специалиста. Это Ваше право даже вызвать специалиста, чтобы подключить электролампочку. От «левого» заработка никто не откажется, и наведут тысячи причин своей правоты.
    Pete-56, 19 сен 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Есть такое понятие как разные тарифы. Коммунально-бытовые нужды это одно, к ним относится освещение, бытовые приборы. Тариф на электроэнергию на отопление и на горячее водоснабжение это совсем другое. Тариф на производственное оборудование это тоже другое. А выше указанные процедуры одни и те же, что на подключение квартиры, частного дома или подключение юридического лица.
    Андрей Кислов, 20 сен 2013
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    В общем, если хотите перейти на более экономные тарифы - нужно пройти все бюрократические круги ада?
    РоманБ, 20 сен 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Тариф на электроэнергию к примеру на отопление и ГВС, значительней выше , чем на коммунально-бытовые нужды. Электрический чайник - это бытовые нужды, а бойлер - же ГВС . Если в Вашем регионе есть отличия в тарифах, то энергоснабжающая организация имеет все основания Вас оштрафовать или отключить, если электрический учет не соответствует действительности.
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Вся беда не в разности тарифов, а в том, что нормальный человек, узнав, сколько сил и времени пойдёт на оформление всех бумажек, вряд ли будет действовать, как законопослушный гражданин. Или вообще от затеи откажется... Я три месяца собирал бумажки, чтобы получить все разрешения и т.п. на перенос счётчика из общего шкафа (щитовой) к себе в тамбур. Потом плюнул, и оставил всё, как есть...
    ivz78, 20 сен 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Проблема в другом, действующие технические нормативные акты для постановки на учет одинаковые и для подключения жилого дома, квартиры, и для переноса электрического счетчика, и для подключения электрического бойлера.
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да, но у нас все равно многие будут пытаться хитрить, надеясь на "авось пронесет".
    РоманБ, 21 сен 2013
  11. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Не уверена что у нас в области есть разные тарифы на электроэнергию, насколько я знаю есть единый тариф.
    Katusik-stroi, 23 сен 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Смею Вас уверить у Вас в области есть различные тарифы на электрическую энергию.:)
    В качестве примера---T--------------------------------------------T---------------¬

Андрей Кислов, 23 сен 2013
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Есть, обязательно - для города и для села, для тех, у кого электрические печи и обычные... Вариантов куча.
    РоманБ, 24 сен 2013
  14. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ну а что будет если каждый неопытный комунальщик будет подключаться своими силами и умом ? Для того и придумана эта вся волокита что бы обезопасить жильцов от несчастных случаев. Трудно, дорого, долго, но в итоге человек добился и сделал всё безопасно и законно.
    Денис.П, 24 сен 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Не думала что так все сложно. Мы повесили свой бойлер на 80 литров и даже не знали что нужно какие-то документы оформлять. Причем сделано это было давно, за это время у нас перебывали и установщики счетчиков на воду, и меняли электрический, и показания приходят снимать, и ни кто ни когда слова не сказал. Так что мне все таки стоит боятся каких то штрафов или можно и дальше спать спокойно?
    varonita, 30 сен 2013
  16. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    У многих знакомых живущих в частном секторе видел бойлера, но никто не говорил, что для его подключения требуется такая большая куча разрешений. А на счет ночных тарифов на электроэнергию слышал, но для этого требуется специальный счетчик.
    maxim789, 30 сен 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Если не будете об этом говорить на каждом углу и в том числе в энергоснабжающей организации и в энергонадзоре, то можете спать спокойно. Вероятность, что попадете " под раздачу" мала.:)
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я бы ни у кого не спрашивала, а просто установила, тем более он не проточный а накопительный и не требует большой мощности.
    Lenok Lenina, 1 окт 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну говорить то на каждом углу конечно не буду, но что значит вероятность мала, значит все-таки она существует? А кто именно может докопаться?
    varonita, 1 окт 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Спасибо большое просветили меня, я то в городе живу и думаю что тариф один для всех, а светом на даче муж заведует, вот я и в неведение была.
    Katusik-stroi, 1 окт 2013

Поделиться этой страницей