Как я спасла водопровод от перемерзания?

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем irina33444, 19 мар 2012.

1. irina33444

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Эта зима выдалась на редкость морозной. Не смотря на то, что я живу в южном районе, в городе Волгограде, этой зимой стояли морозы до -37о, причем продолжительное время, около 2 месяцев. Хотя, при подготовки дома к зиме и предполагаешь морозы, но не подумали, на сколько они окажутся крепкими. Водопроводная система, начала замерзать и пришлось применять строительный фен, для направленного обогрева труб. Он очень помог.
    irina33444, 19 мар 2012
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Да вариант не плохой, но очень рискованный. В преддверии морозов водопровод можно было обмотать поролоном или стекловатой или же взять любой другой утеплитель, которые продаются в строительных магазинах. Это хорошо, что фен Вы применили вовремя, а если бы промедлили? Результат был бы плачевный - водопровод размерз и надо было бы менять все трубы.
    qqq123, 10 апр 2012
  3. sopa8383 Интерн

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Идея хорошая. А я вот не додумался использовать тепловую пушку. Этой зимой промерз весь водопровод в земле. Поэтому я копал яму и прогревал трубы паяльной лампой, а ведь можно было поступить намного проще, просто поставить тепловую пушку, и все. И площадь одновременного нагрева была бы больше. Спасибо большое за совет. Но буду надеяться, что он мне не пригодиться;), не хочется опять ямы копать в мороз.
    sopa8383, 18 апр 2012
  4. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    У нас не сильные были морозы, но трубы тоже замерзали. У меня был простой метод. Я всегда чуть чуть оставлял воду открытой, чтобы вода постоянно циркулировала, и долго не замерзала. Но в конце концов всё равно замёрзла. Конечно, потом пришлось тепловой пушкой всё нагревать, но это было мучение в такую погоду. Этим летом хочу сделать, специальную "шубу" на трубы, стекловату наверное буду натягивать, чтобы тепло держало. А какие ещё есть варианты?
    Kanonir1981, 1 май 2012
  5. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Вообще то вы не первая кто использовал тепловые пушки для обогрева водопровода, в сильные морозы любые средства хорошо, а кто и считает что это очень опасно и рискованно, то тот будет каждую зиму менять свой водопровод, а там смотрите, что на самом деле опасно и рискованно.
    bestik16, 22 май 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Есть простое решение этой проблемы - нагревательный кабель. На рынке большой выбор такого товара. Во время морозов участок трубы оборачивается кабелем и он подключается к электросети. Причем на время, когда нет мороза кабель можно демонтировать.
    evig, 22 июн 2012
    На$$тёнка нравится это.
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я не использовал ни пушки ни кабеля. Замёрзнуть могла труба в колодце. Саму трубу одевал в рукав из пенопласта и обматывал плёнкой, а сам колодец сверху изолировал по окружности мешковиной. Хоть и снега не было, трубы не перемерзли.
    novic, 10 ноя 2012
  8. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А у нас на дачах всегда сливают воду на зиму, чтобы трубы не прорвало. У меня пока нет водопровода на даче. Вот смотрю варианты. А если трубы ниже вкопать (метра на 1,5) и стразу утеплить их там? Может быть тогда не будет таких проблем зимой?И если из колодца будет тянутся резиновый шланг и с помощью насоса и водной станции подавать воду в дом, такой конструкции морозы тоже страшны?
    veronika-0777, 12 ноя 2012
  9. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Знакомая проблема)) У нас в прошлом году тоже постоянно замерзали пластиковые трубы с водой в подполе. Но постоянно, чтобы вода лилась из крана не оставить.
    Но я ставила машинку автомат на таймер, чтобы ночью стирала - это помогало, чтобы вода циркулировала.
    А если же все таки замерзали, то пользовалась своим обычным феном для волос. Который справлялся с данной проблемой отлично.
    В этом году утеплили трубы, запенили щели и дыры в подполе, теперь не перемерзает
    Valenti, 8 янв 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Нужно утеплять слоем утеплителя, желательно обмотав теплым полом и затем еще один слой утеплителя, таким образом трубы будут подогреваться в любое время как вы сами того захотите и как настроите терморегулятор. Строительный фен это лучше чем паяльная лампа, мне же как то раз приходилось металлические трубы греть паяльной лампой
    jeck, 12 янв 2013
  11. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Помню прошлой зимой на работе наматывали на трубу тонкий провод МГТФ сечением 0,07 или 0,12, подключали к трансформатору и отогревали. Даже хотели на этом принципе сделать нагреватель и пустить его в серийную продажу. Я лично проводил эксперименты с отогреванием замёрзших труб, но эффекта, как мне кажется, маловато, поскольку удельное сопротивление меди небольшое. Ведь, как известно, в нагревательных элементах применяют нихром, поскольку у него большое удельное сопротивление. Кроме того, нужен достаточно мощный источник питания (трансформатор), поскольку ток потребления достаточно большой.
    Pavel220v, 1 июн 2013
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Почитать тему, так впечатление что тепловая пушка у каждого под кроватью лежит! А вот не было у нас пушки, когда вода в батареях на балконе стала замерзать, так мы просто тряпками, смоченными горячей водой систему вернули в рабочее состояние.
    Я к чему, замерзание системы это не штатный случай в следствие сильных морозов(если всё делать по СНИПам, ничто нигде не промёрзнет), а всё таки аварийная ситуация и далеко не всегда под рукой есть именно то, что необходимо..
    Михаил_, 6 июн 2013
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А вот это - поддерживаю! У родителей через год проблемы с промерзанием случаются: хоть уже и утеплили, чем только можно, и закопали поглубже, и в сильный мороз воду стараются почаще сливать! Но тепловую пушку купить ради таких форс-мажоров все-таки довольно накладно..
    olgastep, 29 янв 2014
  14. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Мы с тестем сразу, когда прокладывали водопровод, утеплили стекловатой и вкопали на 1.2 м. Максимальные морозы были - 35. Но проблем с водоснабжением не было. Конечно, тепловую пушку покупать только ради водопровода я тоже считаю нецелесообразно. Все-таки об утеплении надо думать при укладке.
    Zetnov, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей