Сделай сам! Как изготовить манекен своими руками.

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем На$$тёнка, 18 мар 2014.

?

Ваша оценка.

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 13 голосов 92,9%
Не нравится 1 голосов 7,1%
  1. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Когда я задумала сделать себе манекен и озадачила этим своего Солнца, он задал мне вопрос, который думаю повторят все мужчины этого сайта: ЗАЧЕМ?

Объясняю для непонятливых.
    Image 41.jpg

Манекен лично мне нужен для того, чтобы не тратить время на поездки для примерок к своей портнихе.Дело в том, что я не покупаю себе готовую одежду и всё шью индивидуально на заказ. А это очень обременительно в плане времени, если учесть степень моей занятости. Поэтому по договорённости со своей портнихой мы решили, что я предоставлю ей точную копию самой меня, а она не будет выдергивать меня из трудовых будней на примерки и подгонки.
    Kak-sdelat-maneken-22.jpg (фото из инета)

Но кроме своего прямого назначения, манекен может являться еще и красивым предметом интерьера и даже быть удобным девайсом, например, в приемной или личном гардеробе.
    97808931_dummy6.jpg (фото из инета)

Манекен незаменим в тех случаях, когда нужно отгладить какую-то вещь, которую нереально выгладить утюгом на гладильной доске, а на манекене при помощи отпаривателя это можно сделать на раз-два.

Можно конечно пойти и купить готовый манекен, но он имеет стандартные размеры и не повторяет особенностей вашей фигуры. Да и стоит он 6.500-7.000 рублей, а наш обошелся примерно в 1.000 рублей. Экономия ощутимая.

Я убедила своего Солнца в нужности и полезности данного приспособления и мы принялись созидать (Роден в гробу нервно кувыркается... rulez.gif )

Основной целью моей работы будет являться именно создание точной копии моей фигуры. Для этого нужно первоначально снять контрольные мерки по которым мы будем ориентироваться в дальнейшем.
    Image 11.jpg

Для работы мне потребовался старательный, творческий и весёлый помощник. Он же фотограф. Это мой Солнц.

В самом начале берём пищевую пленку и аккуратно, не сдавливая тело, оборачиваем ею туловище, закрепляя края кусочками скотча. Можно использовать большие целовановые пакеты для мусора, разрезав их. Чем обматывать фигуру не столь важно, что есть в наличии, то и используйте.
    101.JPG
    Теперь нужно все тело, покрытое пленкой, обклеить скотчем. Клеить аккуратно, не обжимая и не утягивая естественных выпуклостей фигуры. Лучше всего брать небольшие отрезки скотча от 5 до 20 см и последовательно наклеивать их на тело с небольшим нахлестом. Чем фактурнее выпуклости, тем меньше кусочки нужно брать.
    102.jpg
    В конечном итоге имеем вот такой вид. Цветной скотч я взяла для того, чтобы его было лучше видно на фото.
    103.jpg
    Теперь, когда подготовительный этап работы закончен, приступаем к самому интересному и очень ответственному мероприятию - будем делать гипсовый слепок с фигуры. Для этого лучше всего подходят медицинские гипсовые бинты, которые продают в аптеке. Начинаем накладывать намоченные бинты со спины до переда под грудь через плечи крест на крест.
    105.jpg
    Это нужно для того, чтобы мокрые гипсовые бинты под собственным весом не сползали вниз по гладкой поверхности скотча.
    104.jpg
    Постепенно покрываем бинтами всю поверхность туловища до талии, а затем и до бёдер.
    106jpg.jpg
    Для того, чтобы наш слепок имел необходимую твердость и хорошо держал нужную форму, гипсовых бинтов мы наложили три слоя. Можно было бы и больше, но это очень тяжело физически выдержать.
    107.jpg
    108.jpg

Теперь, когда всё туловище упаковано в гипсовую капсулу, наcтупает самое неприятное и муторное - нужно выдержать время, чтобы гипс схватился и застыл. В этот момент я, скованная гипсовым панцирем, понимаю свою беззащитность, а мой помощник Солнц постоянно гогочет сравнивая меня с египетской мумией. Я же только и могу, что язык ему показать, потому что ни поржать, ни даже вздохнуть полной грудью не получается. А ещё нужно стоять сохраняя естественную осанку. Это, я вам скажу, не семечки щёлкать. Но настроение у обоих хорошее и Солнц меня поддерживает бокалом крепкого и горячего чая.
    Попробуйте как-нить на досуге пить горячий чай через соломинку. Незабываемый по ощущениям аттракцион.
    17.03.jpg
    Гипсовый кокон застыл. Теперь нужно его снять с тела. Но сначала нужно нанести контрольные метки по бокам и по плечам, они потребуются для совмещения делалей при сборке. Также наносим горизонтальную линию ниже бёдер и вертикалиные линии по бокам.Эти линии нам потребуются в дальнейшем. Используем для этого лазерный уровень. Если у кого-то нет лазерного уровня, то я могу объяснить, как это сделать другим способом.
    109.jpg
    Разрезаем гипсовый слепок по бокам и по плечам. Солнц разрезал острым ножом. Делать это нужно аккуратно, не торопясь, осторожно, чтобы не поранить тело и случайно не вырезать аппендицит.
    Image 2.jpg
    Две половинки гипсового слепка легко отделяются от скотча и вот что мы получили в результате.
    110.jpg
    Внутреннюю поверхность слепка покрываю тонким слоем шпаклевки, чтобы сгладить получившиеся неровности.
    111.jpg 112.jpg
    После просушки всю поверхность внутри слепка покрываю растопленным парафином от обычной свечки. Понадобилось две свечки.
    113.jpg
    Теперь нужно заполнить внутренность монтажной пеной. Чтобы пена не схватилась намертво с гипсовой формой, мы и использовали парафиновую прослойку.
    114.jpg
    Заполняем обе половинки форм пеной постепенно слой за слоем, выжидая время для затвердения каждого слоя пены.
    115.jpg
    В заднюю половинку вкладываем вешалку-плечики. Сделали это для прочности конструкции, ведь на плечи манекена будет ложиться основная нагрузка. Да и крючок пригодится для удобства при дальнейшей работе.
    116.jpg
    Наносим последний слой пены на обе половинки формы и собираем всё воедино, совмещая две части по контрольным меткам и скрепляем получившуюся мумию скотчем. Теперь нужно время, чтобы пена хорошенько застыла внутри. У меня была срочная работа и я добросовестно забыла о своей мумии почти на неделю.
    117.jpg
    Очень интересно было взглянуть на результаты наших совместных трудов и моих мучений. До начала вскрытия Солнц отпилил обычной ножовкой лишнее снизу по горизонтальной метке.
    118.jpg
    Сняли скотч. Обе половинки хорошо отделились от запененных внутренностей и нашему взору открылась моя клонированная фигурка.
    119.jpg
    Практически Венера Милосская.

В некоторых местах остался парафин и мы его аккуратно соскабливаем ножом. С помощью того же лазерного уровня наносим горизонтальную разметку плечи-грудь-талия-бёдра и середины переда и спины и линию бока. Так мы проверяем себя, нет ли перекосов. У нас их нет.
    120.jpg 121.jpg
    Конечно, поверхность манекена на этом этапе далека от совершенства, ведь монтажная пена не дает идеально гладкой поверхности. Поэтому, вооружившись наждачной бумагой аккуратно, не нажимая сильно, сошлифовываю крупные бугры. Внешний вид стал уже более привлекательным.
    122.jpg
    Продолжаем ваять и облагораживать наш манекен, не забывая сверяться со снятыми в самом начале контрольными мерками с учетом того, что еще будем использовать шпаклевку и ватин для приятной мягкости.
    123.jpg
    Всю поверхность я покрыла двумя слоями гипсовой шпаклевки. Тем самым закрылись небольшие ямки и раковины на поверхности и пена оказалась защищённой.
    124.jpg
    В заключении всю поверхность шлифую мелкой наждачной бумагой и получается вот что.
    125.jpg
    Для придания еще большей прочности всю свою копию обклеиваю бумагой на клей ПВА по принципу папье-маше. Во время последних контрольных замеров выяснилось, что ширина грудной клетки меньше оригинала на 1см, поэтому корректируем этот изъян с помощью тонкого ватина, приклеивая его клеем ПВА.
    126.jpg
    Весь манекен нужно покрыть ватином или тонким синтепоном, чтобы можно было в него втыкать иголки-булавки, да и вообще просто приятнее будет с таким обращаться (это мне моя портниха сказала).
    127.jpg
    В завершении нужно сделать манекену подставку. Изготавливаем обычную крестовину, как для новогодней елки, и покупаем в хозяйственном магазине черенок для лопаты, отрезаем крючок от вешалки, больше он нам не понадобится.
    Теперь все это соединяем в единое целое. Описывать подробно этот простой процесс не вижу смысла, но если кому-то будет что-то не понятно, интересуйтесь - расскажу.

Остался последний штрих - одеваем манекен в "одежду" из тянущегося трикотажа. В этом мне помогла моя портниха.
    Image 3.jpg
    Ну вот, работа завершена, теперь можно вздохнуть с облегчением и любоваться красотой!

Image 21.jpg

А вот мой манекен уже в работе.
    Image 41.jpg
    На$$тёнка, 18 мар 2014
    Liman, Lex K.Gradsky, NadiyaKuz и 7 другим нравится это.
  2. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Классный манекен получился, а если вдруг похудеешь или пардон поправишь, тогда что новый будешь делать?Кто такой Солнц у него что нормального имени нет?
    денисcc, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  3. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Пасипки за положительную оценку моей скромной работы :rolleyes:

Ни поправиться, ни похудеть я не боюсь. С 18-ти лет остаюсь в одной поре, даже рождение двоих детей не повлияло на размеры. Ну а если лет через 10-15 и поправлюсь на 2-3 кг, то это не страшно, сделаю новый манекен. Ведь нет ничего вечного, даже ремонты в квартирах делают чаще.

По поводу "кто такой Солнц" я уже неоднократно говорила. Это мой любимый муж. (Подсказывает "Центр моей вселенной" :D)
    На$$тёнка, 18 мар 2014
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нуууу...."от восхищения в зобу дыханье сперло!"
    Учитывая, что я портниха и шьюха-мотористка с младых ногтей, и всегда мечтала о манекене, все равно на такой "подвиг" не способна.
    Просто глубокий реверанс вам обум.
    Браво!
    BLUMENMADCHEN, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Пасибочки за оценку, Блю :) Если бы ты жила рядом, то я бы тебе помогла в изготовлении данного девайса.
    Да, когда не знаешь с чего начать и с какой стороны подступиться, то кажется что задача просто невыполнима. А когда уже один раз сделал, то ни чего сложного в изготовлении не видишь :)

Главное чтоб был помощник, ну и терпение тоже лишним не будет.
    На$$тёнка, 18 мар 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  6. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Достаточно дорогое удовольствие - манекен - простым и доступным способом, молодцы! Тот, кому он нужен-оценит ваш опыт и инструкцию)
    eleka82, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Пасипки за оценку. С большим удовольствием делюсь с форумчанами своим опытом.
    На$$тёнка, 18 мар 2014
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Просто нет слов, как говорится "снимаю шляпу", ни когда бы не додумалась что можно сделать свою собственную копию. И так все понятно объяснить, да еще с подробными фото, просто Браво, На$$тёнка, вы кудесница и как оказалось не только в отделке помещений...
    varonita, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  9. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Как приятно слышать :rolleyes:
    Пасипки за добрые отзывы :)
    На$$тёнка, 18 мар 2014
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Во-во...как раз такого вот обматывальщика пленкой, обклейщика скотчем, обмазывальщика гипсом, разрезальщика острым ножом, обпильщика всего лищнего и подавальщика горячего чая с соломинкой и не хватает;)
    BLUMENMADCHEN, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Зачетно. Молодцы.
    Sidnei, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Мы старались :)
    На$$тёнка, 18 мар 2014
  13. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Я в шоке!!! Первое место у тебя в кармане!!! Самая оригинальная, самая юморная, самая подробная, ну и конечно самая сексуальная работа!!!
    ZOLDIKS, 18 мар 2014
    BLUMENMADCHEN и На$$тёнка нравится это.
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Твои бы слова да админам в уши :)

Да, почасти сексуальности конкурентов не вижу абсолютно :D
    На$$тёнка, 18 мар 2014
    ZOLDIKS и BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Оригинальная креативная работа! Молодцы! Открывайте свое производство! ;)Голосуем «за».
    Valley, 19 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  16. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Шок!! Сама люблю шить, наверно даже рискну такой манекен себе сделать...Никогда такое и в голову бы не пришло..все подробно и очень ясно..:)
    Лали, 19 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если бы найти куда хоть 15-20 манекенов продать, то я бы уже поставила производство на поток..
    Если надумаете, то обращайтесь. Проконсультирую по любым вопросам, начиная с того какие именно мерки снимать, и заканчивая установкой регулировочных ножек на крестовину.
    Image 6.jpg
    На$$тёнка, 19 мар 2014
    peskovdv и Лали нравится это.
  18. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Мне понравилось. Личный (персональный) манекен. Довольно оригинально. Самое главное, что бы он ( манекен) оставался востребован лично для Вас на многие и многие лета,:) что бы не пришлось когда-нибудь делать новый.:)
    Quod, 19 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Востребован он будет :) Я люблю побаловать себя обновками, причём не магазинным шЫрпотрЁпом, а эксклюзивной одеждой.

Ну а уж если вдруг поправлюсь, то наращу в нужных местах недостающее, и он опять станет моей точной копией ;)
    На$$тёнка, 19 мар 2014
    varonita нравится это.
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У вас потрясающая фигура, с учетом того что двое детей - браво, не нужно ни чего наращивать (это пожелание на долгие лета), а то, что вы показали всем КАК правильно делать собственную копию фигуры, надеюсь оценят многие...
    varonita, 19 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.

Поделиться этой страницей