Статья Как избавиться от медведки на огороде

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 4 июн 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как избавиться от медведки на огороде

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/671320.htm
    rmnt, 4 июн 2014
    lunalina, CAHbKA и zariyus нравится это.
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Несколько последних лет используем "Престиж" для обработки посадочного материала картошки - реально помогает! А описанные народные методы можно применять на очень маленьких участках - на больших площадях толку от них мало.. Одна морока!
    olgastep, 4 июн 2014
    Blstone нравится это.
  3. KsuhaKitti Прохожий

На форуме с:
    1 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Существует очень много вариантов борьбы с медведкой, как народных, так и химических. Для предотвращения появления лучше всего замачивать корни рассады в таких препаратах, как медведтокс или престиж (для каждой культуры свое средство). Ну, а если медведки уже завелись, попробуйте в нору залить воды, а лучше пива, очень верное средство.
    KsuhaKitti, 4 июн 2014
    Blstone и vkashu нравится это.
  4. Владимир1968 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Чаще всего медведка появляется при удобрении участка свежим навозом. Дабы не допустить ее появления, желательно удобрять огород сухим (хорошо перегнившим) навозом.
    Владимир1968, 4 июн 2014
  5. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Очень актуальной стала тема в последнее время, к сожалению. Раньше об этом «звере» и не знал. А теперь вот приходится бороться. Из статьи почерпнул немало новых для меня способов борьбы с медведкой. За что спасибо!
    zariyus, 4 июн 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У нас на даче в этом году медведка срезала много рассады помидоров. Нужно будет на выходных поставить ловушки из пластиковых бутылок с пивом, как указывается в статье.
    Goshek, 4 июн 2014
  7. vkashu

На форуме с:
    4 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня огород всего 20 соток,это не та уж и много,но этих медведок розмножилось много даже не знаю что делать,что в том году собрал не очень хороший урожай и видимо в этом соберу еще хуже,уже много что перепробывал разные яды использовал,народные методы,ничего не помогает,может была у кого такая большая проблема подскажите чем еще их травить если много уже перепробывал.
    vkashu, 4 июн 2014
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Я тоже обрабатываю семенную картошку «Престижем». Реально помогает от колорадского жука. Вот с медведкой мы, к счастью, незнакомы. Может потому, что осенью, под морозцы глубоко перекапываю огород? Хотя эту процедуру многие не советуют…
    Геннадиевна, 5 июн 2014
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Керосин и пиво. Вот два просты народных средства. Но эту пакость вывести тяжело. Режет всё.
    Lolita_off, 5 июн 2014
  10. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Вопрос, конечно, интересный…
    Не написали, какие средства использовали уже против медведки, а просите совета, чем ещё её «травить». Ну, попробуйте ловушки из навоза по осени, глубокую перекопку земли под мороз.
    Геннадиевна, 5 июн 2014
  11. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Медведки и раньше было много. Просто раньше не все на несколько срезанных кустов внимание обращали. А тварь живучая, напополам лопатой перережешь, несколько часов ещё живет. Если участок небольшой и время есть, лучше применять народные методы, без яда.
    Blstone, 5 июн 2014
  12. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Все же лучше использовать яд. Я варил пшеничную кашу, добавлял в нее яд, хорошо размешивал, а потом прикапывал на огороде и просто раскладывал на грядках. Медведка погибала.
    Odnick, 6 июн 2014
  13. Ninna Новичок

На форуме с:
    4 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    В прошлом году у нас на огороде появились эти чудовищные насекомые. Мы с мамой их еле вывели. Травили Интавиром, Колорадо и другими химическими веществами. Также есть и народные способы борьбы с медведкой: Мыльной водой, навозом, яичной скорлупой, керосин.
    Ninna, 6 июн 2014
  14. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Керосин против медведки советовал применять И.В. Мичурин. Ведро сухого песка перемешивается с парой ложек керосина. Достаточно припорошить землю этим песком, медведка исчезает.
    Геннадиевна, 6 июн 2014
  15. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    В соседней деревне знакомые борются с медведкой так: зарывают штук 5 трёхлитровых банок по участку по горлышко вровень с землёй, наливают на ночь в каждую банку по 100-200 гр. пива (около стакана) и за ночь в каждую банку попадает до десятка медведок. Видимо запах пива их чем-то привлекает, они идут на него и, попадая в банку, естественно вылезти из неё не могут. Пару раз, рассказывали, за прошлое лето и мышки туда попадали.
    Конечно совершенно избавиться от медведки так не получится, но можно значительно снизить их количество на участке.
    CAHbKA, 6 июн 2014
  16. Zina

На форуме с:
    25 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу еще вам посоветовать "Медветокс" в грануллах. После посыпания, грядки полить! Хороший результат, средством давно пользуемся!
    Zina, 6 июн 2014
  17. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я знаю, про что вы говорите - медведки расплодились на участке очень быстро и вреда нанесли много. Народными методами пользовались - помогают мало, так как плодятся эти твари очень сильно (раскопаете гнездо, поймете про что я говорю), но от медведок мы избавились - покупайте готовые приманки на основе яда Диазинон. Они имеют "привлекательный" для медведки запах и совершенно безвредны для птиц и домашних животных.
    тория, 6 июн 2014
  18. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я для борьбы с этим огородным вредителем использую старый добрый "Вафатокс", проверенное средство.
    kimmeriets, 6 июн 2014
  19. cthutq55 Ученик

На форуме с:
    8 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Мы тоже управляемся "Престижем" просто на наших дачах, сейчас много брошенных участков и насекомые там себя вольготно чуствуют и потом делают набеги к нам.
    cthutq55, 7 июн 2014
  20. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У нас на поселке в основном все пользуются старым дедовским методом. Не скажу, что совсем медведки у нас нет, но терпимо. В этом году у меня на огороде ни один кустик рассады не пострадал, тогда как обычно штук пять досаживаю. А метод прост: с ранней весны, после того как приготовлены грядки, но рассада еще не высажена, несколько дней заливаем эти грядки водой и наблюдаем. Варю до готовности зерно пшеницы, охлаждаю его и протравливаю любой сильнодействующей отравой. Если на грядках появились ходы, то ложкой аккуратно подсыпаю в такой ход немного травленной пшеницы. Через пару минут медведка уже на поверхности кверху брюхом.
    Маркимьян, 7 июн 2014

Поделиться этой страницей