Как избавится от конденсата на окнах

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем imamekin, 29 янв 2014.

1. imamekin

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    После замены деревянных окон на пластиковые стекла стали очень сильно потеть. Вода буквально ручьем льет на подоконник. Скапливаясь в лужи вода стекает на пол. Приходится постоянно бегать с тряпкой и вытирать по несколько раз на днюю Подскажите пожалуйста как можно избавиться от конденсата?
    imamekin, 29 янв 2014
  2. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Так получается из-за того, что пластиковые окна практически герметичны. И если микропроветривание старых окон осуществлялось за счет щелей, то практически на любом поворотно-откидном современном окне у фурнитуры есть такая функция "микропроветривание". Может и на Ваших окнах она есть? она точно поможет.
    Если нет - чаще проветривайте. Тут проблема в вентиляции.
    Проворов Д, 29 янв 2014
  3. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Нужно вызвать представителей той фирмы которая занималась изготовлением и установкой данных окон и натыкав их носом в воду заставить переделывать.
    Чаще всего окна "плачут" из-за несоблюдения требований при производстве стеклопакетов.

Производители конечно же будут утверждать что у вас просто влажность в помещении повышеная, цветок на подоконнике стоит, вентиляции нет... Но ЧАЩЕ ВСЕГО именно стеклопакет!
    На$$тёнка, 29 янв 2014
    ZOLDIKS нравится это.
  4. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

Производители и монтажники все сделали как надо. Если Вы не в курсе того, о чем говорите, не путайте людей дезинформацией. Окна - это моя работа. И я со всей ответственностью заявляю, что в Ваших словах нет ничего, кроме чуши.

И сейчас я докажу, что окна тут не при чем.
    Как только появился конденсат - просто откройте окно. Да, начнет дуть, но конденсат исчезнет. Следовательно, можем сделать вывод, что конденсат появляется из-за того, что ниоткуда не дует, а это говорит о том, что монтаж произведен нормально, а окна надлежащего качества. Или Вы хотите, чтобы из закрытых окон дуло???

Если у Вас поворотно-откидное окно, очень вероятно, что фурнитура стоит с функцией микропроветривания. Активировать эту функцию можно расположив ручку в положении между поворотным и откидным. Попробуйте. Створка должна отойти от рамы где-то на миллиметр. Этого достаточно для того, чтобы не было конденсата, но недостаточно для того, чтобы замерзнуть.
    Проворов Д, 29 янв 2014
  5. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Конечно, я с радостью выслушаю Вашу версию. Только любая информация без доводов, соответствующих реальности и законам физики, будет расценена, как бесхитростный троллинг. Судя по подписи, Вы это умеете. Давайте посмотрим, как Вы сможете аргументированно доказать свою точку зрения. Итак, Вы говорили, что во всем виноват стеклопакет? В чем? что не так с ним?
    Проворов Д, 29 янв 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ну вот, что я говорила rulez.gif
    Откуда вы можете знать что всё сделано "КАК НАДО"? ;) Вы сами лично изготавливали и устанавливали эти окна?

Ответьте мне на вопрос: "Почему в одной комнате из трёх окон два "плачут", а одно окно, расположенное между "плачущими" всегда сухое?

Для того чтоб окна были сухими, вы предлагаете постоянно держать их приоткрытыми?
    У меня сейчас за окном минус 30!!!
    К слову, у меня окно покрывается туманом только когда муж чайник забывает выключить. А у родителей при - 10 половина окон льдом покрывается! Почему?!

Если вы не можете ответить, то я помогу. Потому что я заказывала окна в нормальной фирме. И устанавливала сама. А родители заказали где дешевле.. Вот у них из шести окон два нормальных, а четыре слезами обливаются вспоминая рукожопых производителей и не менее рукожопых установщиков.
    На$$тёнка, 29 янв 2014
  7. ksuhka

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если стали потеть после замены,а раньше не потели то причина только в одном: пластиковые окна установлены не правильно. Обратитесь в фирму которая занималась установкой. Ну и самый простой способ избавится от конденсата, это проветривание помещения 4 раза в день по 5 минут.
    ksuhka, 29 янв 2014
  8. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Дааа, глупо было надеяться на какие-то аргументированные доводы...
    Вы же сами сказали, что родители заказывали окна "где подешевле". Глупо думать, что можно купить жигули за 50 тысяч и ждать, что они будут ездить, как феррари.

Итак, вспомним теорию. Говоря проще, конденсат в теплом помещении выпадает на холодной поверхности. Чем выше влажность и больше разность температур - тем больше конденсата.
    Поэтому тут всего три фактора: влажность, температура помещения, температура стекла.
    1. Влажность. Может быть проблема в вентиляции?
    2. Температура помещения. Это святое, трогать не будем. Но при проветривании как раз снижается температура воздуха вблизи окон, конденсат перестает выпадать.
    3. Температура стекла. Нас интересует только то стекло, которое потеет. Если стеклопакет однокамерный, а в квартире жарко, как в Тайланде, то тут лихо может выпадать конденсат, потому как стекло в однокамерном стеклопакете будет холодным - никуда не деться. Разница в цене между двухкамерным и однокамерным небольшая. На этом нельзя экономить.
    Если же стеклопакет двухкамерный, а конденсат выпадает все равно, то либо морозы уж совсем лютые, либо влажность в квартире слишком высокая.

Вот уважаемая Насстенка спрашивает "Почему в одной комнате из трёх окон два "плачут", а одно окно, расположенное между "плачущими" всегда сухое?"
    Дайте угадаю. Под средним окном есть батарея? Она греет воздух, воздух греет среднюю створку, стекло нагревается, разница температуры стекла и воздуха в комнате снижается, конденсат не выпадает. Это как в машине есть такая кнопочка, обдув стекла.

Так что дело тут не в том, что кто-то поставил плохие окна или плохо поставил окна.
    Проворов Д, 29 янв 2014
  9. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я начала отвечать, но немного отвлеклась....
    Я отредактирую это сообщение.

Давайте начнём с того, что определимся почему вообще окна "плачут".
    Плачут они из-за разницы температур помещение/улица. И повышенной влажности внутри помещения.
    Чем больше разница температур, тем больше вероятность того что стёкла заплачут.

Я всё правильно излагаю?

Перейдём к
    Я не утверждала что 146% виноват стеклопакет! Я сказала что ЧАЩЕ ВСЕГО.
    Даже неправильно установленный подоконник может быть причиной плача!
    Но вернёмся к нашим баранам стеклопакетам.
    Смысл стеклопакета заключается в том, чтоб ...................

Продолжу. Смысл стеклопакета заключается в том, чтоб при максимальном светопропускной способности (или как это правильно называется) максимально снизить теплопроводность.
    Проще говоря, сделать внутреннее стекло максимально тёплым.
    С ваших слов:
    Ага.. Угу... У меня как раз стоят однокамерные стеклопакеты. За окном -30, дома +26. Разница в 56 градусов, а стёкла сухие!

Рассмотрим как можно уменьшить теплопроводность стеклопакета?

Самым простым образом! Между двумя стеклами должно быть разреженное пространство и полнейшее отсутствие влаги! Сухой воздух хуже пропускает холод так как имеет меньше частиц воды в нем и соответственно меньшую теплопроводность или большую сопротивляемость теплопроводности.

В дистанционных рамках должен быть селикогель нормального качества и в количествах определенных требованиями.

Стеклопакет должен быть абсолютно герметичен, вот только тогда стекла перестанут плакать.

Какая разница температур у ТС? Или у неё в квартире влажность 100500% ?

ТС говорит что у неё на подоконнике собирается лужа, а производитель окон утверждает что это нормально, что так и должно быть..
    Проветривать?! Если ТС несколько раз в день лужи с подоконника вытирает, то дело не в проветривании!!! Дело в грубом нарушении технологий!

Почему я не вытираю, а она вытирает?

А с открытыми окнами, да чтоб вы сами жили так как нам советуете! moderator.gif
    На$$тёнка, 29 янв 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    ТС, тебе крупно повезло если ты вставляла окна в рассрочку, и ещё не полностью оплатила её.
    Звони в фирму в которой приобретались окна, и требуй прислать тебе специалиста. Когда специалист приедет, тычь его носом в воду и требуй устранить.

Если будет доказывать то же что и Проворов, то скажи что отказываешься платить остаток суммы до тех пор, пока не будут переделаны и устранены недостатки.

Пугай фирму "Защитой прав потребителей", можно и не пугать, а просто туда наведаться ;)

Будут говорить что надо было ставить двухкамерные пакеты - дави что нужно было раньше предупреждать, что слышать об этом не слышала, или наоборот хотела двухкамерные поставить, а представители фирмы тебя ПЕРЕУБЕДИЛИ...

Как минимум ты выбьешь себе хорошую скидку ;) Как максимум, что случается крайне редко.. (на моей памяти такое было лишь однажды) тебе БЕСПЛАТНО поменяют окна целиком.
    На$$тёнка, 29 янв 2014
    ZOLDIKS нравится это.
  11. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Я понял, к чему Вы клоните.
    Если говорить о герметичности стеклопакета и об осушителе. Если бы стеклопакет был негерметичен или там не было бы осушителя, то конденсат выпадал бы и внутри стеклопакета. Об этом нет ни слова. Значит, стеклопакет герметичен, или автор про этот факт умолчала.
    Проворов Д, 29 янв 2014
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если исходить из ваших слов, то в машине, чтоб стёкла не замерзали, нужно обдувать их холодным воздухом или же ездить с приоткрытыми стёклами pozor.gif

Да, неправильная установка подоконника тоже может привести к эффекту плачущих окон, но если от батареи тёплый воздух будет подниматься вдоль стекла, тем самым обдувая его, то стёкла не заплачут никогда!

И таки да, вы не угадали :confused: Отопление в доме родителей сварено из 57-ых труб, которые тянутся вдоль стен и прогревают комнаты гораздо равномернее радиаторов.
    Правильный ответ я уже говорила.
    На$$тёнка, 29 янв 2014
  13. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Откуда вы в курсе, какой ответ правильный? Вариантов может быть масса. Был ремонт, сохнет штукатурка - вот пожалуйста и конденсат. А если так, что лужи с подоконника стекают, тут уж влажность должна быть как в парилке.
    Проворов Д, 29 янв 2014
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я знаю правильный ответ потому что в доме, в котором живут мои родители ни ремонта, ни сохнущей штукатурки, ни парилки нет. Они даже в ванной не моются т.к. у них баня имеется (отдельное строение). На кухне имеется вытяжка, проветривают регулярно, а стёкла всё плачут и плачут... Четыре из шести плачут..

У ТС окно плачет так, как плакать не должно в принципе! У нас в городке есть несколько новостроек с такими же как у ТС плачущими окнами. Причём плачут они у всех!
    А всё потому подрядчиком были куплены самые дешевые окна, изготовленные в подвале на коленке. И установленные по принципу "лишь бы не вывалились".

Так что, Проворов, развешивать макаронные изделия будете тем, кто ни чего не понимает и всему верит как наивная чукотская девушка. Мы же на стройке зубы съели, и ваши рассказы про чудодейственные проветривания напоминают мне старый бородатый анекдот
    На$$тёнка, 29 янв 2014
  15. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    "Так что, Проворов, развешивать макаронные изделия будете тем, кто ни чего не понимает и всему верит как наивная чукотская девушка. Мы же на стройке зубы съели"

Вы полагаете ошибочно, что я на другой стороне баррикады. Я искренне хочу помочь ТС. А тот факт, что я оконщик, не означает, что я такой же "рукожопый", как и те, которых Вы описываете. Я макаронные изделия никому не вешаю, работу свою делаю честно, клиентов уважаю и часть моей работы - следить, чтобы все наши клиенты были довольны.
    А недобросовестных оконщиков ненавижу похлеще Вашего - из-за них и получается такой нелицеприятный стереотип, под который Вы и меня стараетесь загнать.
    Вот Вы говорите, что на стройке собаку съели. А я собак ел на производстве окон, на монтаже и продаже. Физику при этом в школе не прогуливал. Поэтому считаю, что всё же в большинстве случаев плача окон причина не в них.
    Защищать своих недобросовестных коллег я не собираюсь - пусть хоть синим пламенем сгорят. Но тут дело - найти истину, чтобы затем найти выход. Исходя из того, что сказала ТС, точного вывода сделать нельзя. Но я больше склоняюсь к тому, что дело не в окнах.
    Поэтому, уважаемая ТС, ждем подробностей, монтаж был с использованием паропроницаемой и пароизоляционной лент или просто на одной только пене? Стеклопакет одно- или двухкамерный? какой профиль? какие откосы? есть ли конденсат внутри стеклопакета? Как с влажностью/вентиляцией в помещении?
    Проворов Д, 30 янв 2014
    денисcc нравится это.
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ваше второе сообщение в этом топике начиналось со слов:
    Собственно из-за этого и началось..
    Сейчас вы утверждаете что:
    Меня радуют такие изменения agree.gif

Давайте не будем мериться первичными половыми признаками, мы тоже на второй год не оставались.

Да, если вы (ваша фирма) изготавливаете качественные стеклопакеты, то конечно же запотевание и "плач" окон реже всего связаны с некачественными пакетами. С этим трудно поспорить, но у нас, в нашем городишке, это одна из главных причин.

У меня нет желания поливать грязью всех оконщиков без разбора. В каждом деле есть Специалисты, и есть самоучки нахватавшиеся вершков, но мнящие себя великими мастерами.

Поэтому предлагаю перестать сраться и начать давать советы.

Думаю ответы на вопросы:1, 3 и 6 ТС нам не даст.

7. Запотевают (или промерзают) откосы? Если да, то желательно фото или размеры той области где это происходит.

8. Вытяжка в комнате/квартире имеется? Если имеется, то прикурите сигарету и поднесите её к вытяжке. Куда идёт дым? И насколько сильно тянет/дует?

9. Хотелось бы видеть несколько фотографий подоконника с разных ракурсов. Особенно интересен вид сверху.
    Только ТС, я вас умаляю, сожмите фотографии. Фотографии по 2-3 мегабайта я даже смотреть не буду!

зы
    Есть такой девайс, не знаю как он правильно называется, крепится на оконную раму и обеспечивает вентиляцию стекла..
    На$$тёнка, 30 янв 2014
  17. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Ну тут я уже просто и сам начал сомневаться в душе в своей правоте к концу разговора :) Слышал порой такие истории и видел такие фотки из регионов, какие и в страшном сне не приснятся. Причем порой такие выдумщики в направлении кидалова и халтуры, что если в нужное русло пустить, были бы толковыми людьми.
    Так что уже без дополнительной инфы (лучше фоток!) не разобраться в причине.
    Просто в Москве дела немного по-другому обстоят. Конкуренция сумасшедшая. Один плохой отзыв может принести убытки на миллионы. Поэтому стараемся все делать четко, а если кто не доволен - просто так это не оставим. Совсем недавно со скандалом уволили монтажную бригаду из-за одного плохого отзыва. Даже по сути договор - только формальность для успокоения клиента. Если случился косяк (а косяки бывают у всех) всё исправим без разговоров. Репутация тут слишком много значит, иначе не выжить. В регионах, конечно, по-другому многие работают из-за недостатка конкуренции. А в маленьких городах так вообще бизнес зачастую так и остался жить в 90-х.
    Поэтому да, признаю, что может я и не прав. Ситуация не определена. Надо фотки
    Проворов Д, 30 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  18. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Ещё я бы уточнил где, сколько и как греют радиаторы отопления!
    ZOLDIKS, 3 фев 2014
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Радиаторы - это, конечно, фактор, который может повлиять на "плачь окон". Но не единственный.
    РоманБ, 12 фев 2014
  20. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Окно самое холодное место в доме, поэтому в первую очередь влага и появляется на стекле, причина этому повышенная влажность в помещении и плохая вентиляция.
    денисcc, 12 фев 2014

Поделиться этой страницей