Статья Как избавиться от колорадского жука

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 16 июн 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как избавиться от колорадского жука

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/672725.htm
    rmnt, 16 июн 2014
  2. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Колорадский жук на моем участке уже давно не проблема - как только в продаже появился препарат "Актара", так про нашествие жуков и я, и наши соседи забыли. Препарат очень эффективный и совершенно безопасный для человека и домашних животных. А из народных методов эффективным считаю только помощь домашней птицы, а все остальные, которые перечислены в статье, ерунда и пустая трата времени и сил.
    тория, 16 июн 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У нас никто и никогда никаких приманок на жука не ставил - только ручной сбор или дымовые шашки (правда от них тоже мало толку). А химию мы не используем совсем.
    ivz78, 16 июн 2014
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Есть экологические средства борьбы с колорадским жуком, например, масло Азадирахты индийской, оно растворяется в воде, а затем распыляется на картофель.
    Goshek, 17 июн 2014
  5. Чебураня Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    У нас жук очень портит урожай. А собирать его лень, да и хлопотно очень. Обрабатываем "Престиж" или Шедевр" перед посадкой, и до цветения (основной период для урожайности) только наблюдаем дохлого колорада вокруг кустов. Так интересно - жука полно дохлого, а куст красивый, сочный... После цветения все равно начинает жрать, тогда "Актарой" угощаем, и до уборки его нет уже. Только часто эти препараты поддельные продают или при расфасовке "мошенничают". Надо покупать их только в проверенных магазинах, на рынке, у перекупщиков - не стоит брать.
    Чебураня, 17 июн 2014
    тория нравится это.
  6. anka2014

На форуме с:
    1 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой дедушка сеял в картошку обыкновенный табак, жуков намного меньше. Этот же способ помогает от гусениц на капусте.
    anka2014, 17 июн 2014
  7. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Получается, что выход только в генно-модифицированном картофеле? Я-то обывательских страхов не придерживаюсь - чай биологии в школе хорошо учился, но вот монопольное производство семенного материала - вот что на самом деле плохо.
    Олег V, 17 июн 2014
  8. netboy Новичок

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Никак. Он всегда присутствует, когда есть картошка. Можно в магазинах покупать, например.
    netboy, 17 июн 2014
    Hozyaika-2 и тория нравится это.
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    И где мне прикупить это масло? Если бы реально оно так помогало, то было бы в магазинах для дачников и огородников. Вообще же всякие альтернативные методы под сомнением по простой причине. Жуки-колорады имеют крылья и легко перелетают туда, где видят сверху зеленые картофельные кустики.
    homohilaris, 17 июн 2014
  10. Shkromada Ученик

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Да есть такая напасть как колорадский жук и все с ним воюют. Ну очень сложно его вывести фактически не возможно, а если и ядом по брызгать, то не на долго хватает и через время опять появляться.
    Shkromada, 17 июн 2014
  11. Мария Д.

На форуме с:
    17 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что касаемо меня может бы я и обрабатывала картошку, химическим препаратами. Но вот касаемо нашей бабушки, ее невозможно переубедить, поэтому каждый раз мы собираем жука руками. Бабушка естественно этим практически занимается каждый день, мы же только когда приезжаем. В итоге, я не могу сказать что картошка выростает идеальной, во многих местах она просто дырявая и покусанная теми же жуками. Может конечно сил у бабушки не хватает, и она просто не так тщательно их собирает. А вот дядя мой постоянно картошку обрабатывает, в итоге картошка получается на славу. И каждый день на огороде не пропадает, собирая жуков. Знаю что использовал средство Престиж, ну это еще очень давно было, а потом стал пробовать и другие средства.
    Мария Д., 17 июн 2014
  12. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ну почему - и мы, и все наши соседи несколько лет обрабатывали картофель "Актарой" и скажу честно, колорадские жуки у нас теперь диковинка. Причем, больше их на баклажанах, а не картофельной плантации... К перечисленным препаратам "Актара" и "Престиж" хочу еще добавить "Банкол" - отличная штука.
    тория, 17 июн 2014
  13. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Можно ещё апельсиновые шкурки кинуть между рядами жук их как огня боится, проверенно на своем опыте.
    teac2011, 17 июн 2014
  14. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я использую химический метод борьбы с личинками жука: беру в магазине что-нибудь новенькое и опрыскиваю ботву. Один знакомый рассказал о таком методе борьбы с этим жуком. Когда появляется жук, он откладывает яйца на слабых кустах картофеля, так вот, с этих кустов не надо брать картофель на семена. Я понимаю это так, что выбираешь ту картошку на семена, на которую, почему- то, жук не откладывает яйца. В результате получается семенная «несъедобная» для колорадского жука картошка. Кто-нибудь слышал о таком методе? Поделитесь.
    Hozyaika-2, 17 июн 2014
  15. Чебураня Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Да, есть такой метод. Только он хлопотный из-за того что эти кусты необходимо как-то пометить, чтобы при уборке отобрать именно от нее посадочный материал. И перед отправкой в подвал, ее необходимо еще подвергнуть некоторым манипуляциям. Но это непроверенная информация. У нас не портит жук картошку - синеглазку. Наверное у него просто не "доходят лапки" до нее)), кушает вначале сладенькую.
    Чебураня, 17 июн 2014
  16. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Дело в том, что как у себя не обрабатывай, всегда где-то рядом есть соседский огород, а его хозяева не очень стараются. Вот и получается, что жук просто мигрирует. Только птица и ручной сбор дают гарантированный результат. Конечно, если у вас пол гектара под картофель, то без химии не обойтись.
    viktor_l, 17 июн 2014
    Евгения555 нравится это.
  17. Евгения555

На форуме с:
    18 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да даже если соседи и стараются, то толку не будет. Будете жука гонять от одного соседа к другому. Я с самого детства помню как этого жука в баночку собирали всей семьей. Хоть брызгай хоть не брызгай, а без ручного труда не обойтись. Чтоб уж наверняка.
    Евгения555, 18 июн 2014
  18. Чебураня Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Друзья, не знаю, правда ли это, но такая "байка" была в 90-х годах. Мужик привез из Германии отраву для жука. Поскольку по немецки не понимал, то следовал простому методу, согласно указанным цифрам, - разбавил, побрызгал свой огородище картошки.... на утро, жуки со всего села слетелись на его огород, буквально все! У односельчан не осталось ни одного колорада на огородах. Уже не помню, как уничтожали его на том огороде. Но жука в том году на огородах небыло. А тому мужику, который, оказывается, специальную приманку для жуков привез, при уборке урожая свезли картошку со всего села, в благодарность за избавление))
    Чебураня, 18 июн 2014
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так если у Вас огород хотя бы в размерах стандартных "6 соток", то сколько же шкурок нужно разбросать?!
    РоманБ, 18 июн 2014
  20. Михаил Fedor

На форуме с:
    18 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Раньше мы обрабатывали "Актарой" и "Банкол"ом .Сейчас используем препарат "Престиж".С последним меньше хлопот,но есть мнение о том что "Престиж" наименее экологичен для употребления картофеля в пищу.Утверждать наверняка ни чего не берусь.Хочу попробовать масло Азадирахты индийской,но где его достать ,вопрос.
    Михаил Fedor, 18 июн 2014

Поделиться этой страницей